Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 595
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.1к

Почему наши эстрадные музыканты не могут стать легендами?

81 просмотр
6 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

1. Аврил Лавин

2. Наши "звезды"

3. Зарубежные музыканты

4. Обсуждения

Творческий путь легендарных артистов и музыкантов никогда не бывает монотонным и однообразным. На одном хите или удачном альбоме длительную карьеру не построить. Такие исполнители приходят и уходят.

Не случайно их называют «звёздами», ведь они ярко вспыхивают и так же стремительно погасают. Легендарных артистов не может быть очень много. Согласно известной поговорке, орлы стаями не летают.

Очень яркий пример этому – Аврил Лавин. Получив широкую известность и признание ещё тинэйджером, она не изменяла своему стилю и далее. Оказалось, что её протестный панк-стиль может выглядеть уместно и в 15, и в 20, и в 29 лет!

Всё изменила болезнь Лайма, выбившая её из колеи на несколько лет. После этого она выпустила новый альбом, но что это была за музыка? Аврил Лавин пела задушевные баллады и в целом была бледной тенью себя прежней…

Критики могли сколько угодно расхваливать альбом и искать позитив. На мой взгляд, это была точка. Я был очень удивлён и безмерно рад, когда в январе Аврил Лавин спела «Flames» вместе с MOD SUN. Она наглядно показала, что и в 36 лет можно ярко и круто выглядеть, не изменяя своему стилю.

У Великих бывают взлёты и падения. Даже выпустив провальные альбомы, они находят в себе силы и талант, чтобы вновь удивить и порадовать поклонников и критиков.

Только вот все такие музыканты – не наши… Мадонна, Дженнифер Лопес – их биографии легко могут послужить основой для захватывающего фильма.

Почему наши музыканты так не могут? Наши эстрадные исполнители не могут построить длительную карьеру. Они либо становятся заложниками одного хита, либо переходят в команду «старые песни о главном».

Однажды получив свою порцию славы и успеха, они сразу оформляют пожизненную прописку на сцене. А дальше они всю жизнь либо «размахивают перьями на шляпе», либо поют «ну где же вы, девчонки?»

Справедливости ради стоит заметить, что «долгожители» есть и среди «наших». Например, можно вспомнить поп-короля Филиппа Киркорова и Примадонну Аллу Пугачёву.

Правда, их западные «аналоги» Майкл Джексон и Мадонна в плане заслуг, достижений и в целом – вкладе в мировую музыку – сделали гораздо больше. Сравнение выходит каким-то однобоким!

Наших «звёзд» если и можно считать «легендами», то лишь с большой натяжкой и только в формате нашей страны.

Почему же наши «звёзды» не могут стать долгоиграющими? Вопрос касается именно популярной музыки. Классические исполнители и металлисты – не в счёт, это отдельные категории со своей постоянной аудиторией.

У нас как-то принято не считать «поп-музыку» искусством и творчеством. Бытует мнение, что это удел желающих заработать денег и не более того. Исполнители в этом жанре не котируются как серьёзные музыканты.

Было бы странно, если бы та же Мадонна, пробившись на вершины хит-парадов с одним альбомом, остановилась на достигнутом. Никто бы не стал несколько десятилетий «носить её на руках». С таким подходом Мадонна не стала бы Мадонной, а Майкла Джексона никто бы не величал «королём» поп-музыки.

Несколько лет назад «Spice Girls » задумали грандиозный концертный тур. Они рассчитывали на серию аншлагов, ведь прошло без малого 20 лет после их громких хитов. Однако мирового турне не вышло, и всё ограничилось несколькими концертами в Великобритании и Ирландии.

Западная публика быстро теряет интерес к тем, кто не развивается. Да, определённая аудитория заинтересуется темой «старое и лучшее», но глобального интереса не будет.

Почему у нас иначе? Почему одного успеха для наших музыкантов достаточно для пожизненной прописки на эстраде? Нет новых ярких работ? Они будут петь в «Голубом огоньке», «Песне года» и «Старых песнях о главном»… Не обязательно вообще писать новый материал – люди будут слушать и старые хиты, не обязательно даже – свои.

Наверно, наша публика сама избаловала артистов. Наши «топовые» исполнители всегда востребованы на своих концертах. Людям не так важно, что они споют, достаточно увидеть любимого кумира и услышать старые любимые хиты.

«Пойдёшь на прощальный концерт Пугачёвой?» - «Нет, я уже ходил на него 10 лет назад». (с)

По материалам https://zen.yandex.ru/media/rzm/pochemu-nashi-estradnye-muzykanty-ne-mogut-stat-legendami-601831c9d941687b7062cd1f

1 комментарий
Понравилась публикация?
25 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26792
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
31
Игнатьева Карделия Владимировна
Подписчиков 16
сегодня, 09:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.9к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26792
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
31
Макаров Иван Павлович
Подписчиков 57
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.6к
Певица Клава Кока, настоящее имя которой Екатерина Зарубина, стала одной из самых ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 303
вчера, 05:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
03:15
Поделитесь этим видео
0
2
Полтораус Пётр Сергеевич
Подписчиков 45
позавчера, 22:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.1к
Музыкальная индустрия 20-х годов XXI века порадовала нас множеством качественных и запоминающихся песен.
Подробнее
Неинтересно
0
0