Андрей
АндрейПодписчиков: 7171
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М

Рост цен на продукты в России в 2022 году: бензин, ЖКХ, алкоголь, кофе подорожает на 10-20% в январе-феврале 2022? Последние новости

2 184 просмотрa
1 176 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 103,93 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда человек входит в новый год, у него появляется надежда на лучшее будущее. Все желают улучшения жизни, большей заработной платы и отсутствие роста цен. При этом последнее достаточно сильно волнует людей с любым уровнем дохода. В текущем материале разберемся, будет ли подорожание цен в 2022 году.

Что подорожает с января 2022 года

Предположительно в 2022 году подорожают:

  • продукты,
  • алкоголь;
  • ЖКХ;
  • недвижимость.

Ежегодно в России растет тариф ЖКХ и этот год не станет исключением. Повышение тарифов будет примерно в пределах 2,9 – 6,5%. Самый высокий рост произойдет в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Чечне, Дагестане и Якутии.

На практике рост наблюдается ежегодно. И не трудно было заметить, что повышение уже произошло перед Новым годом. Цена ряда продуктов уже выросла. И в текущем году людей снова ждет повышение. При этом будет дорожать и алкоголь. Для многих граждан, это незначительно. Однако алкоголь подорожает весь, и импортный и российский.

На что в России вырастут цены больше всего

Согласно изменениям, которые вступают в силу в 2022 году, в России подорожает ряд товаров.

  • В связи с введением обязательной маркировки вырастет в цене именно та продукция, которая вошла в перечень, подлежащей обязательной идентификации, в том числе и бутилированная вода, велосипеды и велосипедные рамы.
  • Драгоценные металлы и камни подорожают из-за изменения порядка государственного регулирования, который вступает в силу в марте будущего года.
  • Также станут дороже услуги доставки, так как на них в несколько раз увеличился спрос, а инвесторы больше не хотят оплачивать то, чем пользуются клиенты.
  • По традиции с 1 июня вырастет стоимость услуг ЖКХ, в том числе теплоснабжение, газоснабжение, подача горячей и холодной воды, водоотведение и т.д.
  • Крепкий алкоголь и другая спиртосодержащая продукция подорожает на 7-28% в связи вступлением в силу законопроекта об увеличении минимальной розничной цены.
  • Из-за того, что власти планируют отказаться от экспорта драгоценных лома и отходов, вполне возможно, что на 15-20% увеличится в цене бытовая техника.

Также, ожидается резкий рост стоимости кредитования. Это произойдет из-за того, что Центробанк увеличил ключевую ставку до 8,5%.

Стоимость продуктов в 2022 году

Предположительно стоимость на продукты в 2022 г вырастет. Ведь про продовольственная инфляция уже достигла двухзначной цифры. И как ей не быть, если летом во многих регионах была засуха. Подорожали минеральные удобрения, средства защиты растений, бензин и комбикорма. Дело дошло даже до того, что в магазинах могло не хватить даже картошки, так как некоторые производители увлеклись производством картофельных чипсов.

Также подливает масло в огонь ситуация на мировом рынке. Растут цены на сельскохозяйственные культуры и продукты питания. Так, из-за засухи и заморозков в Бразилии сократился урожай кофе. Цены на него выросли везде.

Хлеб и масло: главные продукты россиян резко подорожают


В будущем году россиян ожидает увеличение цен на некоторые продовольственные товары, в том числе на муку (на 3,7%), хлеб (на 2,1%), хлебобулочные изделия и масло (на 2,2%).

Производители хлеба говорили о том, что планируют поднять цены уже этим летом. Подорожание связывают, прежде всего, с ростом мировых цен на зерновые. Также, на себестоимости продукции сказалась и нынешняя урожайность.

Например, алтайские изготовители макаронных изделий предупреждали, что после того, как у них закончатся запасы муки, что произойдет в январе-феврале 2022 г., цены на макароны придется повысить.

Что касается подсолнечного масла, то стоимость подсолнечника наоборот снизилась на 3,7%. Но, несмотря на это. Производителям все равно придется поднимать отпускные цены, так как выросла себестоимость продукции. Ведь, семена подсолнуха подешевели, а коммунальные услуги, транспорт, упаковка наоборот подорожали.

Стоимость недвижимости

Цена новых квартир в 2022 г тоже будет повышаться. Их рост прогнозируется в пределах 5-10%, максимально 13-15%. Отметим, что в 2021 г, рост тарифа на жилье тоже присутствовал, и произошло это вследствие введения льготных программ по ипотеке.

После этого Банк России поднял ключевую ставку и у банка снизились шансы выдачи льготных кредитов на приобретение недвижимости. Поэтому сейчас серьезного подорожания квартир в новостройках пока не предвидится. Даже допускается снижение стоимости на такие квартиры.


Что будет со стоимостью на машины в 2022 году

Стоимость новых автомобилей будет расти из-за увеличения стоимости их растаможивания. Сюда же подтянутся ценовые расценки на поддержанные машины. В целом цены на новые автомобили могут вырасти на 10-20% Стоимость автомобилей с пробегом вряд ли изменится.

В остальном значительного роста на машины наблюдаться не будет. Это такой товар, которые с годами только теряет свою стоимость. Поэтому подорожать может только новый вид товара.

Рост стоимости нефти

Стоит отметить, что в 2021 году стоимость на нефть то шли вверх, то ползли вниз. Бензин дорожал, и вместе с ним дорожала солярка.

В 2022 г тариф на бензин и дизельное топливо, будут расти. Этого не случится, если только правительство не договорится с нефтяными компаниями об их заморозке. Если же никаких мер принято не будет, то к концу 2022 г они легко могут подняться на 20–30 %.

С нефтью и топливом завязаны и другие повышения на рынке, в том числе и на продукты. Растет нефть и топливо, наблюдается и рост на все другие товары.

Рост стоимости на сигареты

Не станут исключение и сигареты. На них цена и так выросла уже достаточно сильно. Но в текущем году стоит ждать очередного повышения. А вот на сколько они подорожают, пока неизвестно. При этом не имеет значения импортные сигареты будет приобретать покупатель или отечественные.

Повышение ЖКХ

В январе 2022 года многие граждане России получат квитанции уже с повышенными тарифами. Будут установлены новые тарифы на капитальный ремонт. В достоверных источниках говорится, что местным властям решили повысить стоимость намного сильнее, так как стоимость строительных материалов значительно выросла. К примеру, в Москве цена капитального ремонта за квадратный метр будет оцениваться в 12 рублей вместо 9, 07 рублей. Минимальный платеж теперь здесь будет за квадратный метр от 21 рубля. В некоторых регионах данное повышение будет рннезначительным.

Рост цен на алкоголь


В текущем году в России предвидится существенный рост на алкоголь:

  • водку;
  • коньяк;
  • бренди.

Вина также станут дорожать. С 2022 года акцизы на алкоголь повышаются на 4,6 рубля. В ближайшие месяцы цены на крепкий алкоголь вырастут на 8-10%, а на российские вина 10-25%. Что касается импортной продукции, здесь рост будет наблюдаться в пределах 15-30%.

Такой рост цен обусловлен несколькими факторами. Растет инфляция, соответственно дорожает топливо и комплектующие.

Что касается пива, здесь ждут незначительное повышение цен. При этом цены вырастут в сегменте крафтового и высококачественного пива по причине роста цены на солод.

На что еще вырастут цены в 2022 году


По оценке специалистов, практически все традиционные новогодние продукты, которые россияне покупают на праздничный стол, увеличится в стоимости на 5-20%.


Рост цен ожидается и на другие продовольственные товары:

  • гречневая крупа на 1,11% (за год она подорожала больше, чем на 25%);
  • яйца на 1,3% (в настоящий момент уже зафиксирован рост на 15,5%);
  • макароны и сливочное масло – на 1%;
  • капуста – на 4,8;
  • огурцы – на 4,2%;
  • томаты – на 1,5%.

Надо отметить, что галопирующими темпами растет цены на капусту. Только с начала текущего года этот овощ подорожал на 131%.

Между тем, экономический аналитик Артем Ермолаев отметил, что продовольственная инфляция стала практически не главной проблемой россиян. Многим людям приходится экономить на питании. Пенсионеры зачастую отказываются от покупки мяса, семьи с детьми лишены полезных фруктов и овощей. По большому счету, многие покупатели теперь предпочитают натуральным продуктам дешевые заменители.

Что говорят в Госдуме по поводу роста цен на жизненно необходимые товары


На большой пресс-конференции В.В. Путин отметил, что в России зафиксирован стремительный рост инфляции. Она в два раза превысила плановые показатели и остановилась на 8,1%.

Российский лидер сравнил российскую инфляцию с зарубежной. Он рассказал, что в тех же Штатах, при плановых показателях на уровне 2%, инфляция достигла 6%, что в 3 раза больше запланированной нормы.

Путин отметил, что в будущем году власти всеми силами попытаются вернуть темпы роста цен к плановым значениям, то есть к 4%.

Несмотря на то, что уровень обеспеченности россиян падает, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Аркадий Свистунов считает, что заплаты увеличивать не стоит.

Все дело в том, что в случае роста зарплат, инфляция начнет скакать бешеными темпами. По его словам, любые действия государства или компаний, которые связаны с выпуском денег в оборот можно назвать проинфляционными факторами. Именно поэтому банки ограничивают число выдаваемых кредитов.

Свистунов отметил, что рост цен россияне замечают не сразу после того, как им увеличили зарплату или провели массовые выплаты, а лишь спустя 6-8 месяцев.

Сегодняшняя инфляция, по мнению Свистунова, образовалась из-за снятия некоторых противоковидных ограничений, а также в связи с разовыми пособиями, которые указал выдать президент РФ В.В. Путин пенсионерам и семьям с детьми.

Читайте также: Магнитная буря сегодня 11, 12 и 13 января 2021: календарь магнитных бурь, расписание на январь 2022


Источник vbanke.info, voennye-sanatorii.ru

3 комментария
Понравилась публикация?
43 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
39
Сергей
Подписчиков 1611
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267.3к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
25
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
70
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
39
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2362
сегодня, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
3
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11