Алла Александровна
Алла АлександровнаПодписчиков: 1603
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг160.9к

Можно ли прожить без болезней?

49 просмотров
8 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Чем старше мы становимся, тем больше понимаем, насколько важна медицины в стране. Ну а дожив до возраста выше пожилого, мы это не только знаем, но и испытываем на себе все недостатки медицинского обслуживания.

Когда-то, работая в училище, я приводила учащихся в строящийся корпус Первой больницы в /Таганроге. Корпус этой больницы находился на самом берегу моря и уже тогда, стоя на больших балконах, мы любовались морем, дышали его воздухом и наблюдали за полётом множества чаек, которые обитали здесь.

Нашей задачей было по заданию Райкома ВЛКСМ убрать строительный мусор и вымыть окна на этом важном объекте. Правда, никто из нас, ни учащиеся, ни преподаватели тогда не считали этот объект особо важным. И у точно не думали/, что и нас придётся здесь лечиться. Мы были молоды и здоровы и думали, что так будет всегда.

Но нет, всегда так не будет. Годы, годы, годы… Они прибавляются и с возрастом приходят разные болезни.

Вот и со мной так случилось.

Молодые, зрелые и даже пожилые годы прошли без болезней и я гордилась, что мои родители и Бог наделили меня отличным здоровьем. Я не думала о нём, не заботилась о нём, не обращала внимание на знаки, которые подавал мой организм, требуя обратить внимание на то или другое. Мне было некогда. У меня была семья, ответственная и интересная работа, различные увлечения и хобби.

А здоровье…Оно было и казалось, что никогда и не кончится. Что о нём думать? Я думала, что активный образ жизни позволит сохранить здоровье. А я была активна. Много двигалась, бегала. Ежедневно до работы бежала на море, там лёгкая зарядка и купание в море в любую погоду и в любое время года. Особенно, когда море покроется льдом и купаться приходится в проруби. Это особая прелесть! Сожалела, что наше море замерзает лишь изредка и не надолго. В моём городе многие любят эту процедуры. Кроме того, моя лабрадорша Злата не позволяла засиживаться. С ней надо гулять и утром и вечером.

Но болезнь… она подступалась. Я отгоняла её не обращая внимание на неё. Думала, она пройдёт мимо меня.

Не прошла. Застопорилась на мне.

Ноги. Это они меня подвели. Серьёзная болезнь ног не могла остаться незамеченной. И я забегалась.

Когда-то, ещё в детстве я слышала от своей любимой бабуси, что ноги болят у тех, кто пошёл в жизни не своей дорогой. Видно и я пошла не своей, чужой дорогой. Мне, коренной крестьянке, надо было идти в сельское хозяйство, а я выбрала море. Наверное, это была не моя дорога. Но мне было в морском бизнесе хорошо и интересно, хотя и очень-очень трудно.

Вот и думаю, а если бы я поступила в Сельскохозяйственный институт, как мои братья и стала бы агрономом или зоотехником, то с моими ногами было бы всё нормально?

Не знаю. Да и никто не знает. Моя бабушка была не простой женщиной, знала, что говорила. Её в нашей слободе Большой Крепинской знали многие. Людей лечила, можно сказать, знахаркой была.

Может быть и не болели бы у меня ноги, если бы пошла по предназначенной мне дорожке, но думаю, что скучно было бы мне в жизни. Ведь того, что я получила от своей работы, я бы не получила, будучи агрономом или зоотехником. Чувствую, не моё это.

А в морском бизнесе? Там было всё новое не только для меня, но и для всех. В стране перевернули всё с ног на голову, 1991 год. Училась сама, учила других. Ошибки. Опыт. Неимоверные трудности. Всё это было.

Наверное, болезнь моих ног это мне кара за то, что мне не хватало сострадания к тем, кто болел. Я считала, что человек сам виноват, что болеет. Вёл неправильный образ жизни, лодырничал, предпочитал езду ходьбе и так далее. В руководимом мною морском агентстве даже были установлены две годовые серьёзные премии: для тех, кто не курит и для тех, кто проработал год без больничного.

Но… болезнь добралась и до меня. Вот и до Первой городской больницы дело дошло. Увы…

Впервые я попала туда в июле 2018 года. Это было время, когда я стояла уже на пороге в космос и даже постаралась позвонить всем своим родственникам и хорошим знакомым, в душе думая, а не последний ли это звонок?

Не последний.

Благодаря Первой городской больнице. Вытащили меня доктора Первой. Отодвинули от края. Спасибо им. И я узнала, что в нашем городе есть прекрасная больница. Чистая, удобная, почти комфортная. Но какой бы не была удобной и благоустроенной больница, главное, её врачи. А они там на высоте. Потому и очередь в эту больницу, люди ждут от трёх месяцев до шести, чтобы попасть туда. Есть с чем сравнить. Она не единственная больница в нашем городе, но в те, другие лучше не попадать. Это я и на себе проверила.

Всем – здоровья!

1 комментарий
Понравилась публикация?
30 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Геннадий
Подписчиков 158
03.02.2024, 19:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Бывают в жизни моменты, когда кажется, что ты становишься героем собственного ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Олег
Подписчиков 1249
11.09.2022, 10:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8к
После конференции по патологии, состоявшейся 20 сентября в Институте патологии в Ройтлингене,...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Николай
Подписчиков 312
16.05.2021, 16:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194.6к
Стандартные программы и принятые на региональном уровне.Есть два вида программ, в которых ...
Подробнее
Неинтересно
-13
1