ООО "Банкротство-Плюс"
ООО "Банкротство-Плюс"Подписчиков: 1344
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5к

Банкротство физических лиц

105 просмотров
41 дочитывание
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В современном мире, оказаться в ситуации, когда ты больше не можешь оплачивать свои долговые обязательства, может каждый. В некоторых случаях стоит признать «поражение» и объявить себя неплатежеспособным, тем более что в России уже несколько лет действует закон о банкротстве физических лиц.

Он предусматривает законное списание долгов, если физическое лицо или ИП не может самостоятельно их погасить. Запустить процедуру может сам должник, его кредиторы или налоговая.

Под действие закона попадают все обязательства: кредиты, оплата коммунальных расходов, налоговые сборы и тд. Сюда не входят только долги по алиментам и оплата ущерба здоровью и жизни другого физического лица.

Необходимо банкротство?! звони 89279852442 Алексей Владимирович (финансовый управляющий) Email: 9279852442@mail.ru

Когда я могу объявить себя банкротом?

Чтобы человеку официально присвоили статус банкрота, он должен определенную сумму денег кредитной организации, банку или физическому лицу. Ранее, до 2020 года, условия были следующие:

долг от 500 тысяч и больше;

неоплаченные кредитные обязательства более трех месяцев.

На сегодняшний день, возможность добровольно объявить себя банкротом есть у людей с долговыми обязательствами в размере от 50 до 500 тысяч рублей. Если сумма превышает указанный порог, физическое лицо в обязательном порядке получает этот статус.


Еще одно важное условие – быть гражданином российской Федерации.

Вы также должны доказать, что не в состоянии выплачивать долг по объективным причинам:

-травма, повлекшая за собой потерю рабочего места;

-сокращение на работе;

-уменьшение заработной платы.

Суду необходимо быть уверенным, что вы не пытаетесь его обмануть и являетесь добросовестным заемщиком, пытались выплачивать долги самостоятельно. Хорошим аргументом будет переписка с банком или кредитором, где вы пытаетесь решить вопрос мирным путем.

Не прячьте доходы, банковские счета или имущество, если ваши махинации будут обнаружены – получите от суда отказ в дальнейшем делопроизводстве.

Вы должны работать или быть зарегистрированным на бирже труда.

Помните, что легальное списание долгов имеет ряд последствий, одно из них — это продажа собственности должника: квартиры, машины и тд. Прежде чем начинать процедуру оцените все плюсы и минусы для себя.

С чего начать банкротство?

На данный момент есть два варианта списать свои долги законным способом: упрощенный и стандартный. Первый вариант осуществляется через МФЦ, второй через арбитражный суд.


Стандартная процедура банкротства физического лица

Должник подает в суд заявление в свободной форме, указывая в шапке свои паспортные данные, адрес и телефон, а также наименование суда, куда он подаст заявление.

В документе указывается кому и сколько денег должен человек, официальные бумаги, подтверждающие эту задолженность. Далее необходимо описать по какой причине нет возможности выплачивать долг, перечислить номера банковских счетов и имущество, записанное на заемщика.

Для проведения процедуры, необходимо стороннее лицо – арбитражный управляющий. Он является посредником между физическим лицом, кредитором и судом. Без него невозможно дать делу ход, так как именно этот человек будет заниматься оформлением документов, контролировать счета и имущества должника. Чтобы пригласить его работать с вами, необходимо в заявлении указать саморегулируемую организацию, которая предоставит специалиста на этот процесс.

Все прилагаемые к заявлению документы должны быть перечислены в отдельном списке.

Далее заявление передается в суд, отнести лично, послать по почте или через портал Госуслуги, там же можно оплатить пошлину и приложить ее к заявлению.

Обратите внимание, что до подачи заявления в суд, за пятнадцать дней, ИП необходимо обозначить свое намерение, передав эти данные в Единый федеральный реестр. Также все копии заявления отправляются в арбитражный суд, налоговую и кредиторам.

Список необходимых документов

Для каждого заявления перечень документов будет подбираться индивидуально, учитывая все особенности предстоящего дела. Но есть стандартный набор, который пригодится вам в любом случае. В обязательный список входят:

  • Официальное подтверждение наличия задолженности перед кредитными организациями, банками и сторонними лицами. Обязательно должна быть прописана сумма долга. Данные с подтверждением имеет смысл запросить у кредитора.
  • Подтвержденные доходы гражданина за предыдущие три года. Нужно указать заработную плату, все пособия, проценты с накопительных счетов, пенсии и тд.
  • Выписки с ваших банковских счетов с указанной в них информацией об остатке денег, а также данные о передвижении средств с одного счета на другой.
  • Выписка об электронных переводах и платежах.
  • Подробная опись имущества, которое имеется в собственности. Учитываются не только квартиры и машины, но еще ценные бумаги, доли в бизнесе и тд.
  • Договора на имущество, стоимость которого превышает триста тысяч рублей. Сюда входят дарственные, данные о купли-продажи.
  • Судебное решение по присужденным долгам.
  • Документы, подтверждающие личность: паспорт, СНИЛС и ИНН.
  • Свидетельство о браке/разводе, брачный договор.
  • Выписка из налоговой с данными из вашего счета в Пенсионном фонде.
  • Справка из налоговой, подтверждающая статус ИП. Его срок действия – пять дней.

Упрощенная процедура банкротства

В данном случае вам не потребуется финансовый управляющий, все действия происходят через МФЦ. Прибегнуть к ней можно в нескольких случаях:

  • Долг не превышает 500 тысяч рублей.
  • Есть официально подтвержденное доказательство того, что имеющееся имущество недостаточно для погашения задолженности.
  • Отсутствуют действующие исполнительные производства.
  • На вас не открыто дело в арбитражном суде.

Если все вышеперечисленные условия выполнены, то можно начинать упрощенную процедуру. Ваши дальнейшие действия:

Составить список, где будут перечислены все долги и кредитные обязательства.

Подготовить заявление о необходимости признать физическое лицо банкротом.

Передать эту информацию в многофункциональный центр, приложив СНИЛС, ИНН и паспорт гражданина РФ. Документ о временной регистрации, если такой есть.

Справки из банков, кредитных организаций и от судебных приставов вам не понадобятся. Подготовленный пакет документов вы можете передать самостоятельно или через своего представителя, чей статус должен быть подтвержден нотариальной доверенностью. Дополнительно оплачивать подачу документов не нужно.

Внимательно проверьте список кредитов, которые вы указали, если один из них вы не впишите, забудете, то он не попадет под процедуру банкротства и его необходимо будет вернуть.

К преимуществам этого типа процедуры относят значительную экономию времени на оформление документов. Но есть и минус. Вы уже не сможете вернуть себе платежеспособность, как при стандартной процедуре. Упрощенная схема – это добровольная ликвидация с минимально возможной бумажной волокитой.

Что дальше?

После рассмотрения представленного дела, суд принимает решение, имеет ли право данное лицо просить о присвоении себе статуса банкрота. На этот процесс по закону отводится от пятнадцати дней до трех месяцев.

Если по истечению срока рассмотрения вынесено положительное решение, кредиторы останавливают начисление процентов по задолженности. Далее все действия по этому делу берет на себя финансовый управляющий.

На процедуру по внесудебному банкротству выделяется шесть месяцев. Работники Многофункционального центра проводят проверку, смотрят, соблюли ли вы все условия для прохождения упрощенной процедуры. Если нарушений не найдено, эта информация вносится в ЕФРС о банкротстве. Благодаря этим данным, кредиторы имеют право проверить какое имущество есть в собственности у заемщика. Если претензий не было предъявлено – долги списываются, на эти действия выделяют шесть месяцев.

Имейте в виду, если в процессе рассмотрения будет раскрыт факт попытки спрятать часть имеющихся у вас денежных средств, бумаг, имущества и других ценностей, кредиторы смогут оспорить внесудебное решение через арбитраж.

Если обман уже раскрыт и дело передано в следующие инстанции, возможно три варианта развития событий:

Реализация найденного имущества. Кредиторы во главе с финансовым управляющим проводят оценку и определяют сроки продажи. Стандартно на это выделятся полгода, если отсутствуют другие судебные решения. У должника может остаться одна квартира в собственности, если оно не приобретено в ипотеку через банк. Еще физлицо может претендовать на предметы первой необходимости.

Все полученные средства передаются в счет уплаты задолженности. Оставшийся долг списывают и отправляют эти данные в суд, чтобы закончить процедуру банкротства.

Реструктуризация долга. Должнику предлагают новые условия по выплате задолженности. План по выплатам составляется без учета санкций и процентов на три года. К такому варианту прибегают, когда у человека есть постоянная работа и регулярный доход позволяющий производить выплаты в соответствии с прописанными сроками.

В таком варианте погашения долга будет отказано, если физическое лицо имеет судимость за финансовые махинации или экономические преступления. Этот вариант также невозможен, если за последние восемь лет он уже прибегал к процедуре банкротства или реструктуризации долга.

На время выплаты по новым условиям все имущество переходит в распоряжение финансового управляющего. Он контролирует все ежемесячные траты (они не должны превышать 50 тысяч рублей в месяц или другую сумму, назначенную судом). По окончанию выплат по долговым обязательствам физическому лицу не будет присвоен статус банкрота, если он сможет выполнить все обязательства в полном объеме. Если по истечению времени задолженность не погашена, имеющиеся имущество могут начать реализовывать в счет долга.

Мировое соглашение. Должник договаривается с кредитором об отсрочке платежей или списание части задолженности. Суд прекращает рассмотрение дела, а финансовый управляющий перестает заниматься этим вопросом. Далее, физическое лицо производит оплату в соответствии с новыми условиями, если же они будут нарушены, дело повторно передается в суд. Процесс признания человека банкротом возобновляется.

Вы проходили банкротство?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

11 комментариев
Понравилась публикация?
31 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Банкротство-Плюс"
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10273
сегодня, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3991
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Не стоит делать скоропалительные выводыНе стоит делать скоропалительные выводы ...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1255
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
88
Сергей
Подписчиков 663
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
95
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6032
сегодня, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
17
Павел
Подписчиков 2989
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Валентина
Подписчиков 17484
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-4
84
Злобин Андрей Валерьевич
Подписчиков 2369
сегодня, 00:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг877.1к
Существует ли у страны свой особый, отличный от другого мира, путь развития? Этим ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Григорий
Подписчиков 5519
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Карина Юрьевна
Подписчиков 5817
сегодня, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Валерий Ш
Подписчиков 26771
вчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
69
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15668
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
31