Наталья Александровна
Наталья АлександровнаПодписчиков: 4973
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Передача власти в Туркмении и беспорядки в Казахстане: последние новости на 14 января 2022 года. Что происходит в стране?

91 просмотр
29 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 2,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ашхабад беспокоит рост социального недовольства в стране

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил о внеочередном созыве Халк Маслахаты (Народного совета). Ожидалось, что на нём произойдёт передача власти от отца к сыну Сердару и будет объявлено о досрочных президентских выборов. Ожидалось также, что для Гурбангулы Бердымухамедова введут новый пост, который позволит ему не только контролировать власть, но и оперативно вмешиваться в текущие события. Однако беспорядки в Казахстане внесли поправки в повестку заседания, которое намечено на начало февраля 2022 года.

В Ашхабаде опасаются повторения казахстанских событий. Ситуация схожа резким ростом цен, снижением уровня жизни, усилением недовольства и неустойчивостью власти в транзитный период.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе состоявшегося 12 января 2022 года заседания Государственного совета безопасности дал указания Министерству национальной безопасности (МНБ) проанализировать текущую военно-политическую ситуацию, положение с безопасностью в регионе и оценить её влияние на Туркменистан.

Он распорядился «усилить контроль над интернетом в целях нераспространения материалов, вредных для конституционного строя». «МНБ должно особенно усилить оперативную работу по борьбе с нарушениями общественной безопасности отдельными людьми или группами людей, а также массовыми беспорядками», –как считает президент.

Силовики, не мешкая, приступили к репрессиям. В одном из районов Лебапской области полиция обвинила в попытке устроить бунт и обещала расстрелять собравшихся у здания администрации 200 местных жителей, недовольных повышением цен на субсидируемые продукты. Об этом сообщает Радио «Азатлык».

В других регионах силовики усилили воспитательные беседы и рейды, в ходе которых пресекают попытки людей собираться даже втроем-вчетвером. Повсеместно усилена цензура интернета, блокированы программы VPN.

«В Туркменистане и так всё перекрыто – социальные сети, стриминговые сервисы и мессенджеры. Дело доходит до того, что блокируются службы обновления программ Apple и Microsoft, чтобы пользователи не смогли скачать те или иные программы, позволяющие обходить цензуру в интернете. За компьютерщиками, которые устанавливают программы VPN, идёт настоящая охота, в Уголовный кодекс Туркменистана внесена специальная статья, предусматривающая до 8 лет заключения за установку программ VPN и аналогичных им»,
– сказал «НГ» эксперт по Туркменистану Сердар Айтаков.

Все независимые провайдеры, с его слов, были разгромлены ещё в начале нулевых годов. Одна из них – компания «Ариана», динамично развивавшаяся, завоевавшая большую часть рынка услуг, получившая на развитие кредит Европейского банка реконструкции и развития и сумевшая погасить его в срок, была уничтожена под надуманным предлогом, а её руководители были вынуждены покинуть страну.

«С тех пор понятия «Туркменистан» и «интернет» являются антагонистами – страна не только постоянно входит в список «врагов интернета», но и возглавляет его. Тем печальнее выглядят потуги президента, который постоянно декларирует переход к цифровой экономике, хребет которой – это и есть быстрый, устойчивый и свободный интернет, который отсутствует в государстве», – сказал Айтаков.

Он привёл образное выражение одного журналиста: «Интернет в Туркменистане медленный, как каракумская черепаха, дорогой, как ахалтекинский конь, и бесполезный, как евнух в гареме».

Повышенные меры предосторожности связаны с транзитом власти, который Бердымухамедов проводит уже несколько лет. На главный государственный пост он готовит своего сына Сердара, которого провёл по всем должностям. Сейчас он занимает пост вице-премьер-министра и курирует финансово-экономический сектор. Планировалось, что Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Халк Маслахаты объявит о своём уходе с поста главы государства, Сердара назначит исполняющим обязанности президента и объявит дату досрочных президентских выборов, без которых Сердар не будет легитимен.

«Предстоящие выборы президентом Сердара – это всё-таки большой риск. Возможны народные волнения, и власть это прекрасно понимает. Настроения сейчас в отношении к президенту и его семье довольно негативны, а с Сердаром население не связывает особых надежд на улучшение жизни. Конечно, сомнений в том, что он наберёт положенные более 90% голосов, нет, но именно это и может вызвать взрыв», – как считает Айтаков.

Со слов эксперта, туркменские власти опасаются повторения казахских событий. Именно тревога за своё будущее стала причиной внеочередного созыва Народного совета. Как заявил Бердымухамедов, нужно «подвести итоги и составить планы на ближайшее будущее». На заседании будет утверждена Программа развития страны на последующие 30 лет, подведены итоги деятельности за 2021 год и обозначены задачи на текущий 2022 год.

«Не исключено, что сначала на Халк Маслахаты будут приняты какие-то важные документы, которые в очередной раз изменят государственный строй. Для Бердымухамедова будет придуман новый пост, который позволит ему не только контролировать власть, но и вмешиваться в текущие дела. Возможно, будет введена должность для Сердара», – также отметил Айтаков.

По его мнению, действующий президент будет контролировать власть на все 100%, а это означает, что в Туркменистане будут два центра власти и эта конфигурация будет закономерно ослаблять власть Сердара.

Со слов эксперта, у Сердара Бердымухамедова неожиданно появились соперники на главный государственный пост – как ни странно, это его родственники. А именно один из племянников Гурбангулы Бердымухамедова Шамурад Реджепов, известный как Шаммы Беспредельщик. Он посредством братьев подмял под себя целые отрасли экономики Туркменистана. В отличие от Сердара Бердымухамедова Шаммы выглядит брутальным и ассоциируется с новым «центром силы».

Пока Сердару Бердымухамедову удаётся справляться с необузданной жаждой богатства и власти своих кузенов, считает Айтаков, но за кланами Реджеповых и Довлетовых (семья другой сестры действующего президента) стоят не только авторитет их старших лидеров, но и боевые бригады, промышляющие исключительно рэкетом, устраивающие акции устрашения бизнес-конкурентов.

«Насколько сильны амбиции этих кланов большой семьи и насколько далеко они готовы пойти в борьбе за власть, сказать трудно, но они уже стали фактором внутренней политики Туркменистана. Впрочем, не только внутренней – Шаммы Беспредельщик замечен в компаниях с турецкими бизнесменами на отдыхе в Турции и Арабских Эмиратах», – как подчеркнул Сердар Айтаков.

ИсточникПодробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
39 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4630
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
15
Татьяна
Подписчиков 2779
14.04.2024, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Конфликт на Ближнем Востоке сегодня 14.04.2024, последние новостиВообще иранцы ...
Подробнее
Неинтересно
0
140
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
23.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Президент России Владимир Путин был проинформирован о задержании 11 человек, включая четырех террористов,...
Подробнее
Неинтересно
04:09
Поделитесь этим видео
-6
27
Сергей Санников
Подписчиков 973
сегодня, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Последние новости СВО по данным на 29.04.2024 указывают на продвижение Вооружённых ...
Подробнее
Неинтересно
0
Сергей Санников
Подписчиков 973
позавчера, 06:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Последние новости специальной военной операции на Украине от 27 апреля 2024 года: сводки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 16
26.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4881
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 16
25.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4881
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 973
25.04.2024, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Последние новости СВО, поступающие в режиме реального времени, позволяют сделать однозначный вывод:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 973
23.04.2024, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 16
23.04.2024, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4881
Подробнее
Неинтересно
09:47
Поделитесь этим видео
0
0
Марина
Подписчиков 4630
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
15