Александр Ф.
Александр Ф.Подписчиков: 763
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.1к

Ограничения в Москве из-за «Омикрон» с 17 января 2022 года: ждать или нет распоряжения Собянина, свежие новости

331 просмотр
185 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин сообщил гражданам о росте распространения в российской столице штамма коронавируса «омикрон».

Что говорит мэр Москвы Собянин

По прогнозам, уже с 17-го числа ожидается сильнейшая из всех предыдущих волна заражений ковидом в Москве. Если это случится, то власти готовы пойти на отчаянный шаг и введут новую порцию ограничений.

В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом «омикрон», и это количество, этот процент достаточно быстро нарастает. Вполне возможно, что мы столкнемся с более критической ситуацией, чем с той, с которой сталкивались в предыдущие волны заболеваемости», — отметил Собянин.

О введении ограничений с 17 января речи не шло.

В тот же день о потенциальном и значительном росте новых случаев коронавируса высказалась и глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, уже в ближайшие недели распространение «омикрона» может довести суточный прирост случаев ковида до 100 тыс.

Когда прогнозируют локдаун в Москве

В Москве введут новые ограничения в крайнем случае, уточнил заммэра города по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы, безусловно, будем прибегать к ним в случае, если такая необходимость возникает. Только в ситуации, когда будут на пределе мощности наших медицинских учреждений», — пояснил он.

Вице-мэр указал, что власти будут оценивать не только число новых заболевших, но и то, сколько зараженных попадают в больницы.

По оценке Ефимова, город готов работать в условиях временных ограничений. Как считает заммэра, во время предыдущих всплесков заболеваемости ограничения помогли «практически безболезненно для экономики преодолеть пиковые ситуации».

Какие именно ограничения могут дополнительно задействовать в Москве, Ефимов не уточнил. Он отметил лишь, что «их набор понятен», и сценарий мер уже проработан.

Мэр Москвы в конце декабря 2021 года говорил, что в случае необходимости, «если какие-то «омикроны» или еще что-то будет», власти рассчитывают применять в столице точечные минимальные ограничения, чтобы не нарушить «ритм работы города».

«Мы прожили с ковидом два года и уже адаптировались. Город и экономика живут нормальной жизнью, все отрасли и транспорт работают, и образование, и здравоохранение, и соцпомощь, и промышленные предприятия. Поэтому стройте жизнь так, как вы обычно строите», – сообщил Собянин.

Последний раз Москва пережила частичный локдаун в конце октября прошлого года. В столице с 28 октября по 7 ноября были объявлены нерабочие дни, школы ушли на каникулы, рестораны работали только на вынос и доставку, был закрыты некоторые общественные места, как, например, кино и зоопарки.

Омикрон надвигается: насколько мощная волна ожидает Россию

Президент РФ Владимир Путин во время совещания с правительством рассказал, что после новогодних праздников страна стоит на пороге новой волны заболеваемости COVID-19.

«Очевидно то, что мы находимся в очень сложной ситуации сегодня, в ситуации преддверия возможных новых вспышек, тем более что праздники большие, общение между людьми было очень интенсивное в это время. Это не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране. Здесь нужна мобилизация учреждений разного рода: и федеральных, и региональных, и отраслевых. Нужно со всеми проработать и быть готовыми к возможным ударам этого вируса на новом витке», — сказал глава российского государства.

Действительно, сейчас уже видно, что В России ожидается мощный всплеск заболеваемости коронавирусом. Число заболевших за сутки может достигнуть 100 тыс.. Об этом предупреждает Роспотребнадзор.

Оперативные данные - статистика на сегодня

На 16-е января В России впервые с 5 июля 2021 года зафиксировали менее 700 смертей из-за ковида за сутки. Число умерших оказалось минимальным с 5 июля 2021 года.

Общее число заболевших составило 10 803 534. В абсолютном выражении прирост числа заболевших стал максимальным с 13 декабря 2021 года. В относительном выражении он составил 0,27%. В частности, за сутки в Москве выявили 6 480 инфицированных, в Санкт-Петербурге — 3 958, в Подмосковье — 3 147, в Нижегородской области — 740, в Краснодарском крае — 655, в Свердловской области — 564.

Количество так называемых активных случаев, то есть пациентов, которые проходят лечение в данный момент, возросло до 623 599.

Число вылечившихся возросло на 22 731, до 9 858 615. Доля выписанных пациентов, согласно данным штаба, осталась на уровне 91,3% от общего числа заразившихся. В частности, за сутки в Москве число выздоровевших увеличилось на 2 371, в Воронежской области — на 1 415, в Московской — на 1 325, в Самарской — на 1 256, в Санкт-Петербурге — на 1 142.Подробнее ➤

раничения.

Понравилась публикация?
30 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6404
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
16
Григорий
Подписчиков 5528
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Сергей
Подписчиков 676
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
127
Игорёк
Подписчиков 12
сегодня, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.8к
Здравствуйте! Кто думает что закон у нас справедливый России? Я думаю что у нас закон не справедлив,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6404
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
16
Андрей
Подписчиков 304
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг511.7к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
1