Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Опасная должность - мэр города.

653 просмотрa
156 дочитываний
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

Вступление

Мне не сильно нравится новое название должности главы города, которое появилось у нас в 90-е годы после разрушения советской системы управления. Мэр города - от французского - старшина, от латинского - старший. В 90-е годы эта должность заменила должности глав администраций или должности председателя исполнительного комитета.

Говоря проще - это глава города, градоначальник или глава муниципального образования. С одной стороны - эта должность означает высокую ступеньку на карьерной лестнице. С одной стороны - авторитет, властные полномочия, влияние на бюджет города. Можно рассматривать это место, как лакомый кусочек - градостроительство и уход за городом. С другой стороны соблазн поживиться довольно сильный и не каждый человек способен через это пройти. Плюс постоянная политическая борьба кланов и партий, постоянная зависимость от губернатора и федеральных властей, скудные и нищенские местные бюджеты, «лоскутное» одеяло неопределённого действующего законодательства («закон, как дышло, куда повернул - туда и вышло»).

Неудивительно, что «халатность», «злоупотребление должностными полномочиями», «нецелевое использование бюджетных средств» - наиболее часто звучат при отстранении глав от должности и при возбуждении уголовных дел. Та ещё «нецелевая статья», раньше была земля государственная, сейчас и федеральная, и региональная, и муниципальная, и частная, причём разграничения земельных участков делается по быстрому, с ошибками, финансов для проведения работ не хватает. Приходит народ жалуется - бурьяном заросло, тротуар разваливается и т.д. Направил муниципальных рабочих выполнить работу - а тебе в ответ контролирующие органы «земля федеральная, а затраты из городского бюджета, готовьте сухари».

Это не самые главные причины «падений» мэров. Главная причина - коррупция, ну никак не может простой российский чиновник пройти возле общего кошелька и немного «откусить» или отказаться от «подарков» бизнеса. В царское время взятки брали крепостными, борзыми щенками, золотом и серебром. Ныне и деньгами, и валютой, и золотишком, и недвижимостью, да и некими услугами не побрезгуют. Где-то дачку построить на 200-300 квадратных метров, где-то «на халяву» съездить в Турцию или в Европу.

В некоторых городах (Томск, Смоленск, Нефтеюганск, Миасс) уже по три мэра с высокого места уходили в места не столь отдалённые. Опасная профессия - мэр города.

Томск - старинный сибирский город

Томск - областной центр Томской области. Население свыше 550 тысяч человек. В этом городе я учился в институте с 1971 по 1976 годы. Красивый старинный город, много студентов и молодёжи (9 ВУЗов).

Должность мэра была учреждена в январе 1994 года. Первым мэром был Коновалов Геннадий Викторович, который уступил это место на выборах в 1996 году Макарову Александру Сергеевичу. Макаров Александр был мэром до 2006 года. А дальше - арест, три с половиной года следствие, в 2010 году приговор суда присяжных - 12 лет колонии строгого режима и досрочное освобождение в 2015 году.

Интересен дальнейший порядок наследования поста мэра. После Макарова временно исполняющим должность мэра был Шатурный, Игорь Николаевич. По представлению губернатора Томской области Виктора Кресса в 2007 году главой администрации города стал Николай Алексеевич Николайчук. В этой должности он проработал до июля 2013 года, когда подал в отставку.

В 2014 году Николай Николайчук был задержан «за превышение должностных полномочий». 24 декабря 2015 года Советский районный суд Томска приговорил бывшего главу администрации Томска Николая Николайчука к 4 годам условно.

13 октября 2013 года мэром города Томска был избран Иван Григорьевич Кляйн. 13 ноября 2020 года против Ивана Кляйна возбуждено уголовное дело. Причина - как и у предыдущего мэра Николая Николойчука - «превышение должностных полномочий». 17 ноября 2020 года он был отстранён от должности, а в декабре тот же Советский суд города Томска приговорил бывшего мэра к 2 годам колонии общего режима.

Как полагают эксперты в сложном положении находится и губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин. Сын бывшего уполномоченного по правам ребёнка России Павла Астахова Антон обвиняется в мошенничестве на сумму 1,2 миллиарда рублей. А Антон Астахов - это зять губернатора Сергея Жвачкина. Осенью 2021 года на сайте РБК появилась информация, что в Кремле рассматривают вариант отставки Сергея Жвачкина в 2022 году.

Новосибирск - крупнейшее муниципальное образование России

Новосибирск - административный центр Новосибирской области. Население - 1 миллион 650 тысяч человек. В этом городе с главами города порядок. Первый мэр города - Виктор Александрович Толоконский (1993 - 2000 годы). Второй глава города - Владимир Филиппович Городецкий (2000 - 2014 годы). Временно исполнял обязанности главы города несколько месяцев в 2014 году - Владимир Михайлович Знатков. Все указанные вверху представители власти - это партия «Единая Россия». Но на выборах главы города в 2014 году победил представитель КПРФ, первый секретарь НООО КПРФ, Анатолий Евгеньевич Локоть, который и до настоящего времени является главой третьего по численности города России.

В Новосибирской области больше «турбулентности» было на более высоком этаже и на этажах, чуть пониже должности мэра.

В современной истории области было шесть губернаторов: В.П.Муха, И.И.Индинок, В.А.Толоконский, В. А. Юрченко, В.Ф.Городецкий и А. А. Травников. Двое первых - это ещё старая партийная школа КПСС, остальные - партия власти «Единая Россия». 17 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин освободил губернатора Василия Юрченко от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Это был второй случай в России по отставке губернатора «в связи с утратой доверия» (первый был мэр города Москвы Юрий Лужков).

А в нулевые годы Новосибирск отличился заказными убийствами чиновников высокого ранга и депутатов.

7 августа 2001 года в служебной «Волге» по дороге на работу застрелили вице-мэра Игоря Белякова. Заказчик так и не найден.

Другой вице-мэр Валерий Марьясов был застрелен в подъезде собственного дома 2 марта 2004 года.

26 августа 2002 года в садовом обществе на своей даче был расстрелян предприниматель и депутат городского Совета Новосибирска Анатолий Карпунин.

По всем этим заказным убийствам не смогли найти "авторов" криминальных разборок, дела не закрыты спустя 20 лет.

Барнаул - столица хлебной житницы Сибири

Город в России, административный центр Алтайского края и одноимённого городского округа. Население 631 124 человек.

Главами города Барнаула в последние 30 лет были шесть человек. Проходила такая информация, что мэры города не очень ладили с губернаторами и периодически возникали конфликтные ситуации с «битьём» посуды и горшки «врозь».

14 сентября 2009 года в отношении второго мэра Барнаула (по счёту) Владимира Колганова было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ — «халатность», к которой затем добавилась статья «о злоупотреблении должностными полномочиями». В конечном итоге Следственный комитет прекратил дело "из-за истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности".

Против следующего мэра Барнаула Савинцева Игоря Григорьевича уголовное дело возбудили в 2015 году. По версии следствия Игорь Савинцев незаконно выделил в аренду себе и своим сыновьям несколько земельных участков общей стоимостью более 60 миллионов рублей. Центральный суд города Барнаула приговорил экс-мэра к четырём годам условно.

И так по всем регионам России, где-то губернатор уже получил срок или готовится получить, а где-то глава административного центра не в ладах с законом.

В 2019 году был опубликован доклад ««Особенности ротации корпуса мэров в современной России», который был подготовлен в ведомстве Алексея Кудрина. Авторы исследования пришли к выводу, что в связи с повышением по службе уходят 21% мэров. А на втором месте - негативный сценарий: 15% экс-мэров подверглись уголовному преследованию за последние 10 лет. 62% уголовных дел дошли до суда, половина осуждённых получили условные сроки, вторая половина получила реальные сроки.

Фото из открытых источников Интернета

Уникальность текста: 100.0%

В Вашем городе главу города ещё не прилекали к уголовной ответственности?

Проголосовали:57

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
29 комментариев
Понравилась публикация?
130 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
30
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
83
Сергей
Подписчиков 1619
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
52
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19