Омикрон в России. Последние новости. Перевод на удаленную работу, дистант, карантин 2022 - сколько дней карантина, симптомы заболевания омикроном

76 просмотров
25 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Омикрон в России. Последние новости. Перевод на удаленную работу,  дистант, карантин 2022 - сколько дней карантина, симптомы заболевания омикроном, как избежать болезни омикроном.

Во всем мире новые рекорды по заражениям. Это «омикрон»?

В основном да. Чтобы точно определить, какой именно штамм заразил конкретного человека, необходимо расшифровать (секвенировать) последовательность РНК этого вируса. В большинстве развитых стран секвенируют значительную часть выявленных вирусов — например, в Дании в предыдущие волны расшифровывалось больше 90% всех вирусных геномов, после появления «омикрона», когда количество заболевших выросло в десятки раз, — около 10%.

Наблюдая за изменением доли того или иного штамма от всех расшифрованных геномов, можно восстановить динамику их распространения в популяции. В конце ноября доля «омикрона» в расшифрованных датских образцах составляла 1,9%, на предпоследней неделе декабря этот показатель вырос до 91,9%. В других странах процент секвенированных геномов меньше, однако общая картина та же: с момента, когда «омикрон» приходит куда-то, он стремительно вытесняет все остальные штаммы.

Этот паттерн особенно выражен в странах, где ограничительные меры соблюдают слабо. Там, где ограничения работают, например в Германии, «омикрон» также постепенно замещает все прочие варианты, но происходит это медленнее.

В России секвенирование коронавирусных геномов налажено очень слабо, однако резкое увеличение прироста новых случаев указывает на распространение «омикрона», по крайней мере в европейской части. Но есть и другой способ определить, вызвано ли заражение «омикроном» или предыдущими штаммами: из-за мутаций в гене спайк-белка «омикрона» у него выпал участок, на который были нацелены некоторые из компонентов ПЦР-теста. В итоге вместо трех сигналов при положительном результате приходят два. Кроме того, ученые уже разработали специальные ПЦР-тесты, специфично выявляющие именно «омикрон».

Один такой тест недавно создан и в России, и, по словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, на второй неделе января он показал, что среди всех поступивших в ФМБА положительных образцов 76% — это «омикрон».

Мы все еще можем выработать коллективный иммунитет?

Коллективный иммунитет предполагает, что антитела к вирусу, полученные тем или иным путем, есть у настолько большого числа людей, что большинство попыток вируса перепрыгнуть с зараженного на кого-то еще окажутся неудачными. В итоге распространение патогена останавливается. Уже для дельта-штамма порог коллективного иммунитета превышал 80% (привитых и/или переболевших людей от общего числа населения) — этот показатель недостижим без вакцинации детей и из-за отказа от прививок части взрослых. «Омикрон» ушел от большей части антител, выработанных после вакцинации и после болезни — так что для создания иммунной «стены», защищающей общество от заражения, необходимо не только сделать бустер всем, кто получил полный курс вакцинации, но также привить хотя бы некоторое количество неиммунных людей. При нынешнем сопротивлении людей вакцинации сложно предположить, что это реалистичный сценарий.

❓Что известно об «омикроне»?

👉Специалисты ответили на вопросы жителей Кировской области

В Кировской области выявлен первый случай заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» – значительно более заразным, чем предыдущие.

Мы собрали у специалистов ответы на самые распространенные вопросы жителей региона об «омикроне».

1. Каковы симптомы заражения «омикроном»?

– Судя по данным, имеющимся у мирового медицинского сообщества, симптомы нового штамма коронавируса схожи с признаками респираторных инфекций:

- повышение температуры тела выше 37,5°C;

- кашель сухой или со скудной мокротой;

- одышка;

- утомляемость;

- ощущение тяжести в грудной клетке.

Также могут отмечаться мышечная и головная боли, заложенность носа, першение и боль в горле, конъюнктивит.

2. Для кого наиболее опасен этот штамм?

- Для пожилых людей, для граждан, имеющих хронические заболевания, а также для тех, кто не прошел вакцинацию. Кроме того, по данным Роспотребнадзора, статистика заражения «омикроном» среди детей существенно выше по сравнению с предыдущими штаммами.

3. Как защититься от заражения?

- Меры профилактики остаются прежними – ношение масок, соблюдение санитарной дистанции, сокращение контактов, обработка рук и поверхностей, регулярное проветривание. И, конечно, вакцинация, она остается самой эффективной мерой.

4. Насколько устойчив «омикрон» к дезинфицирующим средствам?

- В окружающей среде, на поверхностях этот штамм эффективно уничтожается промышленными и бытовыми дезинфицирующими средствами.

5. Спасут ли от заражения уже применяемые российские вакцины?

- Руководитель Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина «Спутник V» имеет эффективность 75% в борьбе с «омикроном». По его словам, через полгода – год с момента вакцинации эффективность защиты снижается до 56 – 57%. Однако после повторной вакцинации «Спутником Лайт» в течение полугода эффективность возрастает до 100%.

По мнению вирусологов, прививка в любом случае даёт более высокую защиту, чем уже перенесенное заболевание.

6. Как проявляется «омикрон» у привитых, но все равно заболевших?

По данным, полученным в ходе наблюдения за пациентами, в этом случае заболевание чаще всего протекает как обычная сезонная респираторная инфекция — с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.

7. Если у «омикрона» симптомы более легкие, зачем от него беречься, прививаться? Не лучше ли переболеть – и получить природный иммунитет?

- Последствия для здоровья человека, которые может вызвать этот штамм, пока недостаточно изучены. Легкое течение болезни – не гарантия, что осложнений не возникнет.

8. Почему вокруг «омикрона» такой ажиотаж? Чего боятся врачи и ученые?

- Потому что у «омикрона», по данным ученых, много мутаций, которые способны непредсказуемо менять поведение вируса или иммунный ответ на него. К тому же, как уже говорилось выше, пока нет достаточных данных о том, какие последствия может иметь этот штамм для здоровья человека.

9. Определяют ли существующие тест-системы новый штамм?

- По данным Роспотребнадзора, все ПЦР-тест-системы, применяемые сегодня в России, эффективны в том числе и для выявления «омикрона».

10. Когда прогнозируется пик заболеваемости «омикроном»?

- Вирусологи предполагают, что всплеск заболеваемости придется на конец января – начало февраля.

Госдума призвала перевести на удаленку половину россиян

Необходимо отправить до половины сотрудников всех организаций в России на удаленку, чтобы избежать взрывного роста числа зараженных ковидом, заявил первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов.

«Ситуация у нас очень сложная в стране. „Омикрон“ набирает большие обороты, и дальше будет хуже. Для того, чтобы сберечь здоровье и жизни людей, надо чтобы они по максимуму работали удаленно. Так будет меньше контактов. Начиная с 30% и заканчивая 50% работников можно было бы отправлять на удаленку в течение двух недель, чтобы сбить темп и сберечь систему медицины, чтобы она у нас не захлебнулась», — отметил Тумусов.

По его словам, заразность штамма «Омикрон» угрожает российскому здравоохранению. «Если будет 100-200 тысяч заболевших в день, все больницы переполнятся, и при этой усталости работников — это будет коллапс медицинской системы. Этого нельзя допустить. Это самое опасное», — заявил парламентарий.

Подписаться
Донаты ₽
Марина
Подписчиков 4629
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
14
Татьяна
Подписчиков 2779
14.04.2024, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Конфликт на Ближнем Востоке сегодня 14.04.2024, последние новостиВообще иранцы ...
Подробнее
Неинтересно
0
140
Михаил Тимофеев
Подписчиков 1537
12.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.1к
✨ Всем нашим дорогим подписчикам!Мы рады представить вам наше новейшее видео "Ориона заманчивый свет".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сергей Санников
Подписчиков 970
позавчера, 06:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Последние новости специальной военной операции на Украине от 27 апреля 2024 года: сводки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 16
26.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4871
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Плетус Валерий
Подписчиков 39
25.04.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
В последние годы удалённая работа становится всё более популярной. Пандемия COVID-19 ускорила этот процесс,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 16
25.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4871
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
25.04.2024, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Последние новости СВО, поступающие в режиме реального времени, позволяют сделать однозначный вывод:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
23.04.2024, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 16
23.04.2024, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4871
Подробнее
Неинтересно
09:47
Поделитесь этим видео
0
0