Савченко Алексей Викторович
Савченко Алексей ВикторовичПодписчиков: 860
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81.4к

Уголовные дела в отношении высокопоставленных российских чиновников

358 просмотров
141 дочитывание
2 комментария
Эта публикация уже заработала 7,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

19 января 2022 года по делу о коррупции в качестве подозреваемого был задержан заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

О том, как в России в течение последних пяти лет задерживали и привлекали к уголовной ответственности бывших и действующих высокопоставленных чиновников федерального уровня, - в материале ТАСС. Всего за это время уголовные дела были возбуждены в отношении четырех министров (одного действующего и трех бывших), а также шестерых заместителей министра (четырех действующих и двух бывших).

Замминистра культуры Григорий Пирумов

15 марта 2016 года в Ростове-на-Дону сотрудниками ФСБ России был задержан статс-секретарь - заместитель министра культуры России Григорий Пирумов. На следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал его арест. 24 марта 2016 года чиновнику было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По данным следствия, в 2012 г. Пирумов создал преступную группу, в которую вошли его подчиненные и руководители коммерческих фирм - подрядчиков Минкультуры. Они заключали госконтракты на выполнение реставрационных работ по завышенным ценам, а излишки средств присваивали себе. Всего участники группы в период с 2012 по 2016 год похитили более 116 млн рублей. 6 декабря 2016 года Григорий Пирумов был уволен из Минкультуры. Свою вину он полностью признал. В июне 2017 года экс-чиновник и его сообщники в полном объеме возместили причиненный ущерб. 9 октября 2017 года суд приговорил Пирумова к 1,5 годам лишения свободы и 300 тыс. рублей штрафа. Бывший замминистра был освобожден в зале суда в связи с отбытием срока наказания. Однако прокуратура обжаловала приговор.

19 декабря 2017 года Мосгорсуд пересмотрел предыдущее решение, назначив Пирумову штраф в размере 1 млн рублей, а также лишив его медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. 18 мая 2018 года Григорий Пирумов был вновь арестован Басманным судом Москвы и заключен под стражу по новому уголовному делу о мошенничестве и хищении свыше 900 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге (помимо бывшего замминистра обвинения были предъявлены руководителю группы компаний "Роспан" Никите Колесникову, экс-директору департамента управления имуществом Минкультуры Борису Мазо и другим).

Министр экономического развития Алексей Улюкаев

14 ноября 2016 года глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ по подозрению в вымогательстве взятки в размере $2 млн у руководителя нефтяной компании "Роснефть" Игоря Сечина. 15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. В тот же день экс-глава Минэкономразвития был помещен под домашний арест. Алексею Улюкаеву было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере").

15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил экс-министра к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 130 млн рублей.

Замглавы МЧС Владимир Артамонов

В марте 2017 года в отношении статс-секретаря - замглавы МЧС РФ Владимира Артамонова, его супруги Галии Артамоновой и бывшего начальника ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России генерал-майора Валерия Акимова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В дальнейшем оно было переквалифицировано по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата в особо крупном размере"). Во время расследования все подозреваемые находились под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в 2013 году по просьбе Артамонова Акимов фиктивно устроил его супругу Галию научным сотрудником своего института. В течение трех лет жена замминистра, не появляясь на службе, получила зарплату на общую сумму 1 млн 315 тыс. рублей. В ходе разбирательства подозреваемые полностью признали свою вину, а также возместили причиненный ущерб. 1 мая 2017 года указом президента РФ Владимира Путина Артамонов был освобожден от должности. 25 августа 2017 года Хамовнический суд Москвы приговорил Владимира Артамонова и других обвиняемых к трем годам лишения свободы условно. Замминистра и его супруге был назначен испытательный срок три года, генералу Акимову - два года.

Бывший первый замглавы МЧС Сергей Шляков

25 июля 2018 года в Подмосковье был задержан бывший первый заместитель главы МЧС РФ генерал-полковник Сергей Шляков (занимал должность в 2013-2015 годах). На следующий день Тверской суд Москвы арестовал его по обвинению в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, в 2015-2016 годах Шляков участвовал в мошеннической схеме по продаже должности губернатора Ярославской области. Преступная группа, в которой помимо него состояли еще три человека, обещала содействие бывшему замгубернатора Ярославской области и бывшему члену Совета Федерации РФ Юрию Удалову в получении губернаторского поста. В качестве оплаты за организацию назначения обвиняемые получили свыше 65 млн рублей. Сергей Шляков свою вину не признал. 20 апреля 2021 года Хамовнический суд Москвы приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд также обязал обвиняемых солидарно возместить ущерб в размере 65 млн рублей.

Замминистра науки и высшего образования Марина Лукашевич

3 июля 2020 года в Москве была задержана статс-секретарь - заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Лукашевич. 6 июля Тверской суд столицы вынес решение о ее аресте. В отношении чиновницы было возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств путем мошенничества (ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2016 году, возглавляя коммерческую организацию, Лукашевич заключила договоры с подконтрольными индивидуальными предпринимателями на выполнение работ в интересах Министерства образования и науки РФ. При этом она заведомо не планировала выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме. Заказчику были представлены результаты выполненных работ, несоответствующие условиям договоров. Министерству был причинен ущерб в размере 50,3 млн рублей.

Вместе с Лукашевич по делу был арестован начальник управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаил Попов, в 2016 году бывший руководителем департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки. 16 июля 2020 года распоряжением правительства Марина Лукашевич была освобождена от должности. В феврале 2021 года по делу был арестован экс-директор департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки Артемий Рожков. Все обвиняемые не признают себя виновными.

Заместитель министра энергетики Анатолий Тихонов

8 сентября 2020 года был задержан замминистра энергетики РФ Анатолий Тихонов по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. 9 сентября он был арестован Басманным судом Москвы. Следствие считает чиновника организатором хищения более 600 млн рублей. Эти средства были выделены в 2014 году ФГБУ "Российское энергетическое агентство", которое тогда возглавлял Тихонов, на создание информационной системы топливно-энергетического комплекса. В 2016 году фигуранты дела подписали акты выполненных работ, на основании которых деньги были перечислены IT-компании "Ланит". Как полагает следствие, работы были выполнены не в полном объеме, а денежные средства похищены.

Свою вину Тихонов не признает. 12 апреля 2021 года чиновник был освобожден от занимаемой должности в связи с ее сокращением.

Бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Мень

18 ноября 2020 года в поселке Архангельское Красногорского района Московской области был задержан аудитор Счетной палаты РФ, бывший губернатор Ивановской области (2005-2013) и министр строительства и ЖКХ России (2013-2018) Михаил Мень. В тот же день Совет Федерации дал согласие генпрокурору на привлечение его в качестве обвиняемого по уголовному делу о хищении средств из бюджета Ивановской области и применение меры пресечения в виде запрета определенных действий. Следственный комитет РФ предъявил Меню обвинение в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, в 2011 году Мень, являясь губернатором Ивановской области, совместно с бенефициарами группы компаний "Продо" организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных региону в качестве кредита. Подозреваемые похитили 700 млн рублей из регионального бюджета, перечислив их на счета ОАО "Ивановский бройлер", входящего в "Продо". В преступную группу входил также экс-губернатор Ивановской области Павел Коньков, занимавший в то время пост заместителя председателя правительства региона.

Экс-замминистра просвещения Марина Ракова

1 октября 2021 года бывшая заместитель министра просвещения (2018-2020), вице-президент Сбербанка Марина Ракова была объявлена в розыск по делу о мошенничестве в особо крупном размере. 7 октября она была арестована. Ракова является фигурантом уголовного дела, возбужденного в августе 2021 года по факту хищения бюджетных средств, которые были выделены Фонду новых форм развития образования для реализации госконтрактов в рамках федерального проекта "Учитель будущего".

По делу также были арестованы ректор и исполнительный директор "Шанинки" Сергей Зуев и Кристина Крючкова, бывшие сотрудники фонда Евгений Зак, Максим Инкин, гражданский супруг Раковой Артур Стеценко. В ноябре 2021 года Марине Раковой, Евгению Заку и Сергею Зуеву предъявили обвинение в фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников Минпросвещения России в Институт общественных наук РАНХиГС. В декабре Стеценко и Раковой было предъявлено обвинение по новому эпизоду мошенничества. Все фигуранты, кроме Крючковой, отказались признавать вину. Кристина Крючкова признала вину в хищении бюджетных средств и была переведена под домашний арест.

2 комментария
Понравилась публикация?
29 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8143
26.03.2024, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
82
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1