Семенова Ольга Юрьевна
Семенова О. Ю.Подписчиков: 9016
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М

Дистанционное обучение, карантин с 24 января и с 1 февраля 2022 в школах, колледжах, ВУЗах: регионы, где введен дистант - последние новости

422 просмотрa
232 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением нового штамма "омикрон" во многих регионах России, образовательные учреждения начали переходить на дистанционный формат обучения. О том, какие регионы уже ввели дистант в школах, колледжах и вузах, а какие собираются его ввести в ближайшее время, читайте в этой статье.

Новые правила перехода на дистанционное обучение коснутся всех регионов

Дистанционное обучение в школах будет введено на новой основе. Теперь такие переводы будут проходить под строгим контролем. Все это связано с особенностями поведения нового штамма коронавируса.

В частности, власти Санкт-Петербурга объявили о новых правилах введения заочных курсов для школьников. А к чиновникам столичного региона, как известно, постоянно прислушиваются их коллеги в других субъектах Федерации.

Новые рекомендации для школ подготовил Роспотребнадзор. Эксперт из Департамента здравоохранения сообщил, что отныне дети будут направляться на дистанционное обучение в соответствии с новыми правилами. И этот аномальный переход будет самым суровым за последние годы. Отныне даже болезнь одного человека в классе станет причиной отправки ученика в отдаленную школу

Таким образом, если хотя бы у одного ученика появятся респираторные симптомы, весь класс будет отправлен на дистанционный формат обучения. Это правило распространяется и на дошкольные образовательные учреждения.

Учитывая, что январь и февраль характеризуются повышенной заболеваемостью не только коронавирусом, но и другими ОРВИ, в ближайшее время можно ждать массовый переход на дистанционное обучение в учебных заведениях.

Следует отметить, что это новое правило объясняется особенностями штамма Omicron. Он очень заразен, но в то же время инкубационный период короче. Это означает, что необходимо обучать детей на дому всего одну неделю вместо обычных двух недель.

Переход школ на дистанционное обучение в феврале 2022: что нового известно на сегодня о дистанте

Российские регионы постепенно принимают решение о том, что сделать с детьми в феврале на фоне роста заболеваемости коронавирусом в стране. В то время как часть школ уходит на дистанционный формат обучения, другие решают отправить учеников на внеочередные каникулы.

Например, такое решение сейчас приняли в Курганской области. Местный департамент образования и науки заявил, что в середине февраля в регионе на внеочередные каникулы уйдут ученики первых классов.

Дело в том, что в России сейчас активно распространяется новый штамм коронавируса «омикрон». А он, по словам врачей, как раз наиболее опасен для маленьких детей. Именно начальную школу специалисты хотят оградить от контактов с другими детьми.

Отмечается, что для первоклассников решение уже принято. Но на каникулы могут отправить вообще всю начальную школу. При этом для старшеклассников более действенной мерой будет дистанционное обучение. Но его будут вводить уже по мере роста статистики в каждом регионе.

Правда ли, что школьников и студентов Москвы переведут на "дистант" с 1 февраля 2022?

В Москве, несмотря на огромный рост нагрузки на всю систему здравоохранения, на который Собянин указал 19 января, до сих пор нет официального решения о тотальном "дистанцировании".

Некоторые классы по-прежнему закрыты на карантин из-за обнаружения заболеваний среди учеников. Некоторые государственные школы также перешли на заочную систему обучения, но, по мнению экспертов, это касается в основном старших классов. Такие решения принимаются на усмотрение руководителя учебного заведения.

В начале января министр образования России Сергей Кравцов заявил, что централизованно вводить дополнительные меры против COVID-19 в российских школах не планируется, но регионы могут принимать решения в каждом конкретном случае.

Дистант с 24 января в школах, колледжах, ВУЗах Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО)

На заседании оперативного штаба Югры, в субботу 22 января 2022 года, было принято решение о переходе на дистанционное обучение образовательных организаций Когалыма, Нефтеюганска, Нижневартовска, Советского района, Сургута, Урая, Югорска и Ханты-Мансийска.

С применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с 25 января по 8 февраля будут работать школы, колледжи и вузы, учреждения дополнительного образования.

Исключение сделано только для организаций с круглосуточным пребыванием детей, сообщили в правительстве Ханты-Мансийского автономного округа.

Дистанционное обучение в школах, колледжах Бурятии с 24 января

В столице Бурятии - Улан-Удэ 23 школы переходит на дистанционное обучение с 24 января из-за роста заболеваемости коронавируом и ОРВИ среди детей. Об этом сообщили журналистам в субботу в пресс-службе мэрии.

К ним могут присоединиться и другие школы, где будет много заболевших детей, - сообщили в администрации Улан-Удэ.

На дистант переходят школы №№ 4, 8, 9, гимназия 14, 19, 21, 25, гимназия 29, 24, 27, гимназия 33, 40, 42, 48, 49, 56, 57, 59, 64, 65, прогимназия 108 и музыкально-гуманитарный лицей.

Дистант в школах, колледжах и ВУЗах Орловской области

С 22 января на семидневный карантин закрыты семь школ в Орле. Такова рекомендация Роспотребнадзора, сообщил в социальных сетях губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он подчеркнул, что в регионе наблюдается большой ежесуточный прирост заболевших коронавирусом – около 50 человек в сутки.

Остальные школы Орла, а также секции, студии с 24 по 29 января будут работать дистанционно. Такое заявление было сделано администрацией города.

Дистанционный формат обучения будет действовать до особого распоряжения комитета по образованию.

Дистант в Омской области с 24 января 2022

С 24 января по 1 марта на дистанционный режим работы переведены учреждения дополнительного образования Омской области, на этот же период в регионе запрещены любые детские творческие и спортивные массовые мероприятия, сообщается на портале правительства региона.

Оперштаб Омской области рекомендовал учреждениям высшей школы и среднего технического образования перевести на дистант своих студентов, исходя из степени заболеваемости и общей эпидемической обстановки.

Дистант в Карелии с 24 января 2022

В администрации Кондопожского района Карелии рассказали, что с 24 января из дома будут учиться ученики средней школы № 3 с углубленным изучением математики.

Первоклассников в связи с ростом заболеваемости ковидом с 24 января отправят на каникулы. По плану дети должны были начать отдыхать с 7 февраля. Дистант продолжится как минимум неделю.

Какие регионы вводят дистант в школах, ВУЗах, колледжах, детских садах с 24 января и с 1 февраля 2022?

В Республике Коми Минобрнауки до 23 января студенты торгово-технологического техникума Сыктывкара будут находиться на удаленном обучении. Такое решение было принято неспроста, количество инфицированных коронавирусной инфекцией резко увеличилось. В дальнейшем дистант скорее всего будет продлён.

В 18 школах Алтайского края было закрыто 57 классов. Помимо этого, закрыты некоторые дошкольные образовательные учреждения.

Не исключено, что в Пензенской области учащиеся также отправятся на дистанционный формат обучения с февраля 2022 года. Местные власти уже начали подготовку к очередной волне коронавирусной инфекции.

В настоящее время в некоторых регионах России: Брянской области, Смоленской области, Калужской области - некоторые школы отправили школьников младших классов на карантин, в связи с высокой заболеваемостью до 25 января 2022 года.

Дистанционное обучение в Крыму из-за коронавируса с 24 января ввели для 41 школьного класса, еще 25 классов перевели на удаленку из-за ОРВИ. Также закрыли шесть групп детских садов.

В Краснодаре из-за сильного снегопада и проблем с общественным транспортом школы переходят на дистанционный формат обучения 24 января.

Среди учителей и родителей школьников в Свердловской области распространяются слухи о скором переводе образовательных учреждений на дистанционный формат обучения, но официальных решений нет. Местным СМИ удалось узнать у учителей ряда школ, что учебные заведения находятся в состоянии готовности к «дистанционке» с 1 февраля.

В Волгоградской области из-за роста заболеваемости детей большинство школ переходят на удалённый формат обучения на две недели с 24 января.

На Ямале с понедельника 24 января вводится «дистанционка» для воспитанников детсадов, школьников с первого по восьмой класс на срок до двух недель. Приостанавливается работа кружков, секций и других организаций дополнительного образования. В детских садах будут работать дежурные группы для детей сотрудников срочных служб и для детей, оба родителя которых работают очно.

В этих регионах возможно продление карантина и соответственно дистанционного обучения и в феврале. Возможно в скором времени к ним присоединятся другие регионы.

Читайте также по теме: Подробнее ➤

Источник: https://primpress.ru/article/79925Подробнее ➤

8 комментариев
Понравилась публикация?
59 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Борзов Дмитрий Алексеевич
Подписчиков 2360
18.02.2022, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг965.9к
Если в классе заболеет около 20% детей, то школьники вновь вернутся к удаленному режиму обучения.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
12.02.2022, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Несмот­ря на то, что на феде­раль­ном уровне дистан­ци­он­ный фор­мат обу­че­ния не вве­ден,...
Подробнее
Неинтересно
-4
1
Ксения Владимировна
Подписчиков 1350
07.02.2022, 19:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг643.8к
Продлят ли дистант школы после 13 (14), 20 (21) февраля 2022 года — последние ...
Подробнее
Неинтересно
-7
8
Вероника
Подписчиков 1427
25.09.2023, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг886.5к
Взаимодействие родителей и классного руководителя класса играет важную роль в образовании и развитии ребенка.
Подробнее
Неинтересно
-3
60
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
12.09.2023, 10:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к
ВведениеРоссия, страна, известная своим богатым культурным наследием, обширными ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Гончарова Надежда Сергеевна
Подписчиков 761
07.08.2023, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг196.2к
Начиная с учебного года 2023-2024, в российских школах в силу вступят несколько корректировок и реформ
Подробнее
Неинтересно
0
2
Хуснутдинова Эльза Рашидовна
Подписчиков 510
07.04.2023, 11:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4к
(Статья является исключительно моим личным мнением, суждением, как родителя). Школа -это то учреждение,...
Подробнее
Неинтересно
0
0