Борзов Дмитрий Алексеевич
Борзов Дмитрий АлексеевичПодписчиков: 2360
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг965.9к

Ждать ли в России и Москве нового локдауна из-за штамма коронавируса омикрон

55 просмотров
14 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Каждый день в стране фиксируется рекордное число заражённых ковидом. Только за последние сутки выявлено 67 000 инфицированных. Рассказываем, какие регионы вводят коронавирусные ограничения и как новый штамм может обернуться для жизни россиян.

В последнюю неделю регионы начали обратно возвращать ковидные ограничения из-за быстрого распространения «омикрона»: закрываются игровые комнаты, вводится самоизоляция для пожилых, многие работники переходят на удаленку. 23 января была озвучена статистика заболеваемости ковидом за сутки в России, которая вызвала настоящую панику и у губернаторов, и у школьников и их родителей. Суточный прирост оказался более 65 тыс. заболевших. Это был абсолютный рекорд. Однако полный локдаун по стране никто вводить не спешит. И пока не ясно почему. В беседе с журналистом «Курьер. Среда» 26 января политолог Алексей Мазур объяснил, почему локдауна в стране ожидать не стоит. Однако есть смысл напомнить, как регионы ужесточили антиковидные меры на этот раз.

Что делает Москва и МО для снижения роста заболеваемости коронавирусом

Мишустин назвал ситуацию с коронавирусом в России крайне напряженной. Не мудрено, ведь за неделю заболеваемость по стране выросла вдвое, рост наблюдается в 83 регионах. Подтверждено почти 5,9 тыс. случаев заражения «омикроном». Число госпитализаций выросло аж в 48 регионах. Большая нагрузка вновь оказалась на поликлиники. А в столице, как сообщал Собянин, эта нагрузка выросла в четыре раза. Москва по-прежнему лидирует по количеству заболевших. Мэр столицы спрогнозировал: в Москве 2-3 недели сохранится высокий темп роста заболеваемости ковидом. Однако какие-то новые ограничения по коронавирусу вводится не стали. По-прежнему сохраняется самоизоляция для пожилых до 1 апреля 2022 года. Удаленка для 30-50% сотрудников предприятий, вакцинация, соцдистант. Пока в школах дистанционное обучение не ввели. Такие же ограничения действуют и в Московской области.

Санкт-Петербург и продление масочного режима

В Петере с 28 января по 13 февраля введут запрет на посещение несовершеннолетними музеев, театров и цирков. А дополнительное образование ученики культурной столицы вновь будут постигать удаленно. Кроме этого, вновь продлили масочный режим в общественных местах до 31 марта. Также отменена плановая медицинская помощь в питерских поликлиниках. Однако практически ежедневно в Северной столице выявляют по 10 тыс. заболевших ковидом.

Краснодарский край и штамм «Омикрон»

На Кубани послаблений никаких делать не будут. Ежесуточно в крае фиксируют почти по тысячи заболевших ковидом, есть и случаи заражения «омикроном». Ещё 14 января губернатор Вениамин Кондратьев продлил режим повышенной готовности до 1 марта. В регионе по-прежнему QR-коды в ТЦ, в кафе и ресторанах, а также в магазинах не с товарами первой необходимости. Кроме этого, социальная дистанция, ношение масок, вакцинация населения. Пока это все ограничения на юге.

Регионы России, где ввели жёсткие меры для снижения роста заболеваемости ковидом

Если Кубань отделалась лишь QR-кодами, введёнными ещё с ноября, то в Коми из-за ковида половину всех работников переводят на удаленную работу. Подобное решение приняли и в Бурятии: школьников и студентов отправили на достант из-за коронавируса, а их родителей - на удаленку. На Урале ситуация не лучше: в Оренбуржье вновь запрещена работа развлекательных комнат введена самоизоляция для пожилых, закрыты клубы и не работает первичная медпомощь в поликлиниках. Но при всем этом нет QR-кодов. В Тульской области с 27 января под запретом проведение банкетов и других развлекательных мероприятий, также приостановят работу фуд-корты и детские игровые комнаты.

Что говорит политолог про локдаун в стране

Согласитесь, когда регионы один за другим вводят серьёзные ограничения, закрадывается мысль, что полный локдаун в России всё-таки стоит ждать в ближайшее время. Но политолог Алексей Мазур уверен: это не пятая волна ковида и переживать нет причин.

-На данный момент прослеживается линия «хотят не тревожить людей». СМИ не акцентируют внимание на резком росте заболеваемости. Как показывает опыт других стран - вспышка «омикрона» приводит к резкому взлету заболеваемости, а затем, недели через три, к резкому падению, - рассуждает политолог Алексей Мазур 26 января.

Про локдаун и полный дистант для школьников, а для их родителей - удаленку, Мазур делает прогноз: «все переживём естественным путём» и вот почему.

-Похоже, власти оценили объективно свою неспособность и неготовность общества к сдерживанию «омикрона» карантинными мерами. И поэтому пустят ситуацию развиваться «естественным образом». В отдельных регионах возможны ограничения на пике, когда начнут переполняться ковидарии, но в целом продолжим нарабатывать «естественный коллективный иммунитет». Так как в населении России и Новосибирской области большинство либо переболело либо привито, я не ожидаю, что будут превышены показатели госпитализации предыдущих волн, - делает прогноз политолог Алексей Мазур.

Источник

Понравилась публикация?
22 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Борзов Дмитрий Алексеевич
Подписчиков 2360
26.01.2022, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг965.9к
В регионе Тува под запретом кинотеатры, музеи, салоны красоты, фитнес центры. Кафе могут работать с 6 до 23.
Подробнее
Неинтересно
-4
0