Ольга Александровна
Ольга АлександровнаПодписчиков: 1772
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.7к

Минздрав опубликовал памятку о действиях при заражении коронавирусом и ОРВИ 

14 просмотров
4 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Минздрав опубликовал памятку о действиях при заражении коронавирусом и ОРВИ

Документ содержит три группы рекомендаций для разных групп граждан

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Минздрав России во вторник выпустил памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции.

В частности, документ содержит три группы рекомендаций для разных групп граждан. К первой группе относятся вакцинированные или переболевшие ковидом без факторов риска, ко второй - с факторами риска, к третьей - не вакцинированные и не болевшие COVID-19. Также в памятке есть информация о действиях при заражении коронавирусом ребенка.

"Минздрав России призывает всех граждан: используйте защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми, тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком, по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а в случае если избежать этого невозможно, соблюдайте дистанцию полтора-два метра. Эти простые профилактические меры снизят риск заражения", - отмечается в документ.

Так, согласно документу, гражданам, привитым от ковида или переболевшим им ранее, при бессимптомном течении болезни лечение не требуется.

"Если вы вакцинированы/ревакцинированы против новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее шести месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее шести месяцев назад, при этом у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 и при этом нет никаких симптомов заболевания, в данной ситуации не требуется лечение, может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже одного раза в сутки", - говорится в тексте.

При этом отмечается, что при появлении симптомов ОРВИ, таких как кашель, насморк, першение или боли в горле, однократное повышение температуры не выше 37,5 градуса, но при отсутствии результатов ПЦР-теста лицам до 60 лет, не имеющим хронических заболеваний и избыточного веса, необходимо измерять температуру не реже трех раз в день. Кроме того, по возможности нужно измерять уровень насыщения крови кислородом пульсоксиметром два раза в день.

Гражданам без факторов риска, привитым против ковида или переболевшим им ранее, в случае наличия температуры выше 38 градусов, одышки и боли в грудной клетке необходимо вызвать скорую помощь.

"Если у вас повысилась температура выше 38 градусов и сохраняется более двух суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, вам необходимо позвонить в кол-центр вашей поликлиники или в единую службу 122 для дистанционной консультации с медицинским работником. Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, вам трудно дышать и/или уровень сатурации

Граждане из групп риска по коронавирусу, но привитые от ковида или переболевшие ранее, в случае бессимптомного течения заболевания получают указания по лечению от медицинского работника.

"Если вы относитесь к группе риска: возраст 60 лет и старше; у вас есть хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния); у вас есть избыточный вес - лечение вам назначит медицинский работник", - говорится в документе.

При этом отмечается, что препараты, которые были назначены ранее на регулярной основе, необходимо продолжить принимать в той же дозировке.

Ребенок в случае заражения коронавирусом или признаках ОРВИ должен оставаться дома, лечение ему назначает врач, возможно дистанционно.

"

Гражданам, не привитым от ковида и не болевшим им ранее, при симптомах заболевания или положительном тесте необходимо звонить в поликлинику или единую службу 122 для дистанционной консультации с медработником.

"Если вы не вакцинированы и не переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то при появлении любых симптомов ОРВИ и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики, если у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 вне зависимости от симптомов заболевания, необходимо позвонить в единую службу 122 или в кол-центр вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру 103", - говорится в документе.

2 комментария
Понравилась публикация?
25 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг452.3к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-12
44
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
28
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
24
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1614
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг269.8к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 181
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.1к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5