Андрей
АндрейПодписчиков: 7171
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М

Введение дистанта в школах, ВУЗах и колледжах с 1 февраля 2021 в России: в каких регионах, переведут ли школьников и студентов на удаленку?

93 просмотрa
20 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На данный момент всех интересуют следующие вопросы: будет ли с 1 февраля 2022 года переход на дистанционное обучение в России? Переведут ли всех студентов и школьников на "дистант"? Страна входит в очередную волну коронавирусной инфекции, которая ожидается самой мощной из всех предыдущих.

Российские вузы начали переходить на частичное или полное дистанционное обучение из-за роста заболеваемости COVID-19. За неделю число выявленных в России случаев заболевания выросло более чем в 2 раза: с 30 726 человек 17 января до 65 109 новых больных за 24 января, следует из данных федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

С 1 февраля 2022 года дистанционное обучение в ВУЗах и школах: ожидать или нет

В Минпросвещения неоднократно говорили о том, что перевод на "дистант" на федеральном уровне осуществляется лишь в том случае, если эпидемиологическая обстановка в стране вызывает опасения. Все зависит от того, сколько случаев инфицирования выявляют в сутки. Если показатель будет аномальным, дистанционный формат станет единственно возможным вариантом получения образования для школьников.

Пока эпидемическая обстановка в РФ спокойная, за исключением некоторых субъектов: Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Во всех остальных городах и регионах выявляют не так много новых случаев заболевания коронавирусом.

Тем не менее, штамм "омикрон" показывает быструю заражаемость и ситуация может измениться в считанные дни, сообщает ТАСС.

Переход школ на дистанционное обучение в феврале 2022: последние данные о дистанте

Слухи о введении режима дистанционного обучения в РФ появились очень давно. Люди обсуждают введение такого режима с осени 2021 года. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов опроверг слух о том, что с 24 января 2022 года или даже с 1 февраля школьники уходят на дистанционное обучение. 25-го числа ученики, как и раньше, вовлечены в полноценный образовательный процесс.

По словам Кравцова, сейчас нет необходимости во введении дистанционного образования во всех городах. Однако у властей регионов есть полное право утвердить такой режим, если эпидемиологическая обстановка не позволяет учиться в очном формате. То есть на федеральном уровне “дистанта” нет и в ближайшее время вводить его не планируют, но если глава субъекта считает необходимым отправить школы на дистант из-за ухудшения эпидемиологической обстановки, то он имеет полное право ввести такой режим.

На данный момент известно, что лишь несколько субъектов объявили о "дистанте". В Крыму на дистанционном образовании находятся 32 школы. В Санкт-Петербурге рекомендуют отправлять класс на обучение в онлайн-режим в том случае, если заболел один ученик. В Омске предложили перевести студентов на "дистант", школам такое предложение не поступало. В Ульяновской области также думают над тем, чтобы ввести "дистант". В Москве не рассматривают возможность введения дистанционного формата обучения для школьников.

Часть регионов перевели школы с 24 января 2022 на дистант из-за коронавируса: последние новости

Многие учебные заведения в России переходят на дистант. Так, полностью или частично на удаленку перешли школы Архангельской, Орловской, Ивановской, Астраханской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Югры, Бурятии, Карелии, Коми, Якутии, Ямала, Алтайского края, Дагестана и Петербурга.

Губернатор Оренбургской области также предупредил о возможном возвращении школ на дистант из-за пандемии коронавируса. А в школах Ингушетии перенесли на зиму сроки весенних каникул: теперь ребята отдыхают с 25 января по 2 февраля, сообщает Российская Газета.

Что касается переноса даты итогового собеседования в 9-м классе, то, например, в Астраханской области речи об этом не идет.

"Это не экзамен, а форма допуска к прохождению Государственной итоговой аттестации, и она имеет три срока проведения. Если школьники не смогут принять участие в собеседовании в феврале по объективным причинам, в том числе по болезни или при закрытии учебного заведения на карантин, то им предоставят возможность сделать это в марте и мае", - пояснили в местном минобразования и науки. Но если какая-то из школ в это время будет на дистанте, то и собеседование возможно в таком формате.

Не собираются переносить собеседование и в Калмыкии, несмотря на то что все школы республики на этой неделе перешли на дистанционный режим до особого распоряжения.

"До дня собеседования еще две недели. Пока у нас все в рамках расписания", - сказала "РГ" замминистра образования республики Татьяна Питкиева.

В Ростовской, Новосибирской, Челябинской областях, в Санкт-Петербурге также пока нет планов переносить сроки итогового сочинения. Но, например, у школ Петербурга уже есть опыт проведения итогового собеседования в дистанционном формате в 2020-2021 годах. Так что в случае необходимости формат изменят.

В департаменте образования Москвы сделали заявление о переводе школ на дистант

В департаменте образования и науки Москвы сделали важное заявление о возможном переводе столичных школ на дистанционную форму обучения.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, дистанционное обучение в московских школах – это крайняя мера, когда здравоохранение не справляется с количеством заболевших коронавирусом, сообщает РИА Новости на сайте журнала Эксперт.

"Мы уже были вынуждены вводить удалённый формат обучения. Это был период, когда система здравоохранения испытывала большую нагрузку. На сегодняшний день в Москве мощностей этой системы для лечения пациентов с COVID-19 достаточно", – пояснили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

Ранее "Эксперт" сообщал, что по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, введение локдауна в России из-за развития ситуации с пандемией коронавируса не обсуждается, так как омикрон-штамм легче, чем старые штаммы.

"Мы видим, что цифры растут, но это не приводит к пропорциональному росту количества госпитализаций, что свидетельствует о том, что этот штамм действительно переносится в форме, которая не приводит к повышенному количеству госпитализаций. А все остальные предположения, знаете, это такое – от лукавого", – заявил представитель Кремля.

За последние сутки в России выявлены 67 809 новых случаев заражения коронавирусом. Это новый рекорд за все время пандемии. Умер 681 человек, выписаны - 26 404. Такую статистику приводит оперативный штаб.

В Москве 18 935 новых зараженных, в Санкт-Петербурге - 9722, в Архангельской области - 941, в Ленинградской области - 809, в Вологодской области - 372, в Мурманской области - 311.

Всего с начала пандемии в нашей стране болезнь диагностирована 11 241 109 раз. Скончались 327 448 человек.

Читайте также: Донбасс 26 января 2022, обстановка на сегодня: озвучены сроки возможной войны в Донбассе, свежие нов

Источник n4k.ru

Понравилась публикация?
26 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
30
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Сергей
Подписчиков 1619
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 954
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
52
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19