Татьяна И.
Татьяна И.Подписчиков: 2337
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг922.5к

Дистант в школах и вузах вводят с 26.01.2022 года: какие регионы уже перешли на дистанционное обучение, где будет дистант с 1 ферваля 2022 г, прогнозы

6 638 просмотров
4 724 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 464,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 года дистанционное обучение: что ожидать
  2. Переход школ на дистанционное обучение с 26 января 2022: последние новости из регионов
  3. Закроют ли школы и ВУЗы из-за "омикрона": комментарий представителя Минпросвещения о дистанционном обучении школьников и студентов с 1 февраля 2022 года
  4. Сегодня стало известно, в каких регионах школьников уже перевели на дистанционное обучение
  5. В Улан-Уде обновили список школ, которые с 24 января переходят на дистанционное обучение, наложив ограничение еще на девять центров.
  6. Дистанционное обучение в школах: новости на сегодня о переводе на удаленное обучение
  7. Могут ли в России ввести локдаун с 1 февраля 2022 года и чем это грозит образованию
  8. Когда российские школы переведут на дистанционное обучение в 2022 году - комментарий Кравцова
  9. Обсуждение

Каждый день новости о переводе школьиков и студентов вузов на дистанционное обучение предподносят новые сюрпризы. Все ожидают всеобщего перехода учащихся на удаленное обучение. Преподаватели давно готовы к такому развитию событий. Разберем ситуацию подробнее, что происходит в регионах сегодня, 26 января 2022 года.

Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 года дистанционное обучение: что ожидать

Ситуация с распространением коронавируса по стране только ухудшается. Несколько дней подряд обновляется антирекорд по количеству новых выявленных случаев заражения за сутки.

Поэтому учащиеся и педагоги задаются вопросом, как же будут работать школы, вузы, колледжи с 1 февраля 2022 года, закроют ли их и всех переведут на дистант или, как и сегодня такие меры будут вводиться только там, где эпидобстановка совсем печальная.

По рекомендации правительства, дистанционный формат обучения в школах будет вводиться на новых основаниях. Теперь такой перевод будет осуществляться по самому жесткому варианту в связи с особенностями поведения нового штамма коронавируса - "омикрона".

Об этом, в частности, заявили власти Санкт-Петербурга. А к чиновникам из столичных регионов, как известно, всегда прислушиваются их коллеги из других субъектов Федерации.

Роспотребнадзор разработал новые рекомендации для школ. Специалисты ведомства заявили, что теперь переход на дистанционное обучение детей будет осуществляться по новым правилам. Этот вариант перехода будет наиболее жестким за все последние годы. Ведь теперь поводом для отправки учеников на удаленку станет всего один случай заболевания в классе.

Теперь, если всего у одного ребенка проявятся симптомы респираторного заболевания, то есть у ученика будет насморк или появится кашель, то на дистанционку отправят сразу весь класс. Это правило относится также и к детским садам.

Учитывая то, что в январе и феврале растет заболеваемость ОРВИ и гриппом, а не только коронавирусом, то в ближайшее время стоит ожидать массового перехода учебных заведений на дистанционное обучение.

Отметим, что объясняются новые правила особенностью штамма «омикрон». Он отличается повышенной заразностью, но при этом инкубационный период у него сокращен. То есть отправить детей на домашнее обучение будет достаточно всего на неделю вместо привычных двух недель.

Власти России неоднократно объясняли, что вводить общий локдаун и переводить всех учащихся на дистанционный вариант получения знаний, не планируется. Но вместе с этим они подчеркивали, что ситуация с ковидом в регионах разнится, что, соответственно, позволяет властям на местах принимать необходимые ограничительные меры.

Переход школ на дистанционное обучение с 26 января 2022: последние новости из регионов

Российские регионы постепенно принимают решение о том, что сделать с детьми в феврале на фоне роста заболеваемости коронавирусом в стране. В то время как часть школ уходит на дистанционный формат обучения, другие решают отправить учеников на внеочередные каникулы.

В Новосибирске и области 17 школ в регионе сегодня изучают школьные предметы в домашних условиях. Как сообщили в штабе при министерстве образования Новосибирской области, директора этих учебных заведений приняли решение о временном переводе школьников на дистанционное обучение. Причиной стало превышение эпидпорога по ОРВИ и коронавирусу. В некоторых учебных заведениях на домашнее обучение переведены отдельные классы.+

«822 класса переведено на дистант. Это составляет 4,8% от общего количества классов в Новосибирской области», – сообщила Сибкрай.ru представитель штаба при министерстве образования региона Оксана Василенко.

Накануне было закрыто 11 школ, а днем ранее – всего три учебных заведения. Со дня на день может быть принято решение о переводе на дистант всех общеобразовательных школ. Завтра состоится заседание оперштаба, где рассмотрят этот вопрос.

Такое же решение приняли в Курганской области. Местный департамент образования и науки заявил, что ориентировочно в середине февраля в регионе на внеочередные каникулы уйдут ученики первых классов.

Донские власти всерьез задумались о переводе школ на дистанционное обучение. Причина — рекордная заболеваемость COVID-19 на фоне распространения штамма омикрон. На фоне взлета заболеваемости COVID-19 ростовские школы решили опрашивать родителей о готовности к возвращению детей на дистанционное обучение.

«Уважаемые родители, СРОЧНЫЙ ОПРОС. Сколько детей по списку в классе? Из них: не имеют интернета или не имеют технической возможности (ноутбука, ПК, смартфона, планшета) для дистанционного обучения. Укажите фамилию и имя ребенка», — говорилось, например, в сообщении, пересланном руководством одной из школ в родительский чат.

Дело в том, что в России сейчас активно распространяется новый штамм коронавируса «омикрон». А он, по словам врачей, как раз наиболее опасен для маленьких детей. Именно учеников младших классов специалисты хотят оградить от контактов с другими детьми.

Отмечается, что для первоклассников решение уже принято. Но на каникулы могут отправить вообще всю начальную школу. При этом для старшеклассников более действенной мерой будет дистанционное обучение. Но его будут вводить уже по мере роста статистики.

В социальных сетях родители уже протестуют по поводу таких мер от чиновников. Однако врачи призывают их в первую очередь позаботиться о здоровье учеников. Ведь особенность «омикрона» заключается в том, что вирус чаще всего не опускается в легкие, а остается в бронхах, которые у маленьких детей как раз еще не до конца сформированы.

Закроют ли школы и ВУЗы из-за "омикрона": комментарий представителя Минпросвещения о дистанционном обучении школьников и студентов с 1 февраля 2022 года

На фоне роста заболеваемости коронавирусом в России опять ведутся разговоры о переводе школ на дистанционное обучение. А тем временем в министерстве просвещения уже принято окончательное решение на этот счет.

Глава ведомства Сергей Кравцов прокомментировал информацию о том, что детей могут в итоге отправить на удаленку в будущем навсегда.

Министр напомнил, что в прошлом году в России начала реализовываться программа цифровой образовательной среды. Многие поспешили окрестить это началом перехода к дистанционному формату обучения. Однако Кравцов поспешил опровергнуть такое мнение и успокоить родителей.

ЦОС он назвал «инфраструктурным проектом», который помогает осваивать ученикам новые технологии на уроках.

При этом глава Минпросвещения заявил, что перевод школ на дистанционное обучение полностью и в массовом порядке не планируется.

«Отказаться от традиционной, очной школы невозможно. Ничто и никогда не заменит личного контакта детей с учителем», – отметил Кравцов.

Также он добавил, что если в отдельных регионах ситуация с заболеваемостью будет ухудшаться, то местные власти могут принимать решения точечно о том, чтобы отправлять детей на удаленку. Также на домашнее обучение периодически переводятся отдельные школы, но на качество образования это не влияет, уверен чиновник.

Сегодня стало известно, в каких регионах школьников уже перевели на дистанционное обучение

Образовательные организации Сургута с понедельника переведены на дистант - об этом сообщает ТАСС.

«Ученики 1-11-х классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования будут учиться с применением дистанционных образовательных технологий», — рассказали в администрации города.

Решение было принято из-за увеличения заболеваемости ОРВИ среди подростков 15-17 лет в четыре раза, а среди детей 7-14 лет — в три раза. При этом дошкольные учреждения будут работать в обычном режиме.

До этого решение о переводе школьников на дистант сообщили также власти Югорска и Советского.

В Крыму на дистанционном образовании находятся 32 школы. В Санкт-Петербурге рекомендуют отправлять класс на обучение в режиме онлайн в том случае, если заболел один ученик. В Омске предложили перевести студентов на «дистант», школам такое предложение не поступало. В Ульяновской области также думают над тем, чтобы ввести «дистант». В Москве не рассматривают возможность введения дистанционного формата обучения для школьников.

В Улан-Уде обновили список школ, которые с 24 января переходят на дистанционное обучение, наложив ограничение еще на девять центров.

Сейчас в списке числится 31 школа, которые с понедельника должны уйти на дистанционку. Комитет по образованию отмечает, что эта мера является необходимой из-за роста заболеваемости среди учителей и детей.

Сообщается, что дистанционный формат обучения будет действовать до особого распоряжения.

Ранее, 22 января сообщалось о переводе на удаленный режим 22 школ Улан-Удэ. С 24 января на дистант переходят школы № 2, 4, 5, 8, 9, 12, 18, 19, 21, 25, 31, 38, 40, 42, 44, 47, 48, 49, 52, 56, 57, 58, 63, 64, 65, прогимназия 108, гимназии 14,29, 33, 59 и МГЛ.

Дистанционное обучение в школах: новости на сегодня о переводе на удаленное обучение

По состоянию на 25 января количество школ, в которых введен карантин из-за коронавируса и ОРВИ было минимально — по данным Минпросвещения, всего лишь 0,08%. Однако ситуация с коронавирусом в стране начала стремительно ухудшаться.

Некоторые регионы уже отправили детей на дистанционное обучение, другие — планируют ввести «удаленку» в ближайшие дни.

21 января в Якутске продлили удаленку для школьников до 30 января.

22 января в Улан-Удэ объявили, что часть школ перевели на дистанционное обучение с 24 января.

23 января школы Архангельска начали переходить на дистанционное обучение.

24 января объявлено, что в Северной Осетии все образовательные учреждения переведут на дистанционку с 25 января.

Школы Орла и Сургута также перевели на дистанционное обучение с 24 января из-за эпидобстановки.

С 25 января в Сыктывкаре учреждения общего и дополнительного образования, спорта переходят на дистанционный режим работы

В Ухте все школы и учреждения допобразования будут переведены на дистанционное обучение 26 января.

В Новосибирске некоторые школы ввели «удаленку» и дополнительные каникулы из-за заболеваемости коронавирусом и ОРВИ. На недельные каникулы с 25 января до 2 февраля отправляют младшеклассников в школах, где много заболевших.

При этом на федеральном уровне никаких изменений в учебном процессе вводить пока не планируется — отправлять школы на дистанционное обучение или нет сейчас решают сами регионы в зависимости от эпидемиологической ситуации на местах.

Могут ли в России ввести локдаун с 1 февраля 2022 года и чем это грозит образованию

Будет ли объявлен локдаун в России с 1 февраля 2022 года интересуются сегодня граждане России. Теперь очевидно всем что резкий рост заболеваний COVID-19 по всей стране означает что началась еще одна, довольно серьезная волна коронавируса и решение властей объявить нерабочие дни на одну-две недели очень вероятный шаг. Виной всему на этот раз новый штамм под названием «омикрон».

Родители российских школьников интересуются, можно ли весной перевести своих чад на дистанционное обучение, и если да, то как это сделать. В Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию:

Когда российские школы переведут на дистанционное обучение в 2022 году - комментарий Кравцова

Слухи о введении режима дистанционного образования на территории РФ появились очень давно. Люди обсуждают введение такого режима с осени 2021 года. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов опроверг слух о том, что с 24 января 2022 года школьники уходят на дистанционное обучение. 25-го числа ученики, как и раньше, присутствуют в школах и разговаривают с учителем, а не сидят у компьютера и ждут, пока им дадут задание.

По словам господина Кравцова, сейчас необходимости введения дистанционного образования во всех городах — нет. Однако у властей регионов есть полное право утвердить такой режим, если эпидемиологическая обстановка не позволяет учиться в очном формате. То есть на федеральном уровне “дистанта” нет и в ближайшее время вводить его не планируют, но, если глава субъекта хочет, он может не спрашивать разрешения у Минпросвещения или президента и ввести такой режим.

На данный момент известно, что лишь несколько субъектов объявили о «дистанте». В Крыму на дистанционном образовании находятся 32 школы. В Санкт-Петербурге рекомендуют отправлять класс на обучение в режиме онлайн в том случае, если заболел один ученик. В Омске предложили перевести студентов на «дистант», школам такое предложение не поступало. В Ульяновской области также думают над тем, чтобы ввести «дистант». В Москве не рассматривают возможность введения дистанционного формата обучения для школьников.Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
32 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
сегодня, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг451.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-9
42
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
26
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
73
Сергей
Подписчиков 1613
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг268.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 21:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
2
Алексей
Подписчиков 180
сегодня, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 21:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
1
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2363
сегодня, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
3