Афанасьев Иван Васильевич
Афанасьев Иван ВасильевичПодписчиков: 1270
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг175.4к

Вакцинация подростков от коронавируса в феврале 2022года в Росии: что нужно знать? Кто может вакцинироваться?

128 просмотров
18 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вакцинация подростков от COVID-19 началась в Москве, в Подмосковье она стартовала на прошлой неделе, препарат поступил и в другие регионы. Кто может вакцинироваться и что для этого нужно — в материале РБК

Каким препаратом проводят вакцинацию подростков

Вакцинация от коронавируса среди подростков в России проводится препаратом «Спутник М». Это «младший брат» вакцины «Спутник V», дозировка меньше в пять раз. Вакцину зарегистрировали в ноябре 2021 года. Испытания проводили с июля на базе 12 столичных детских медучреждений.

24 января Центр им. Гамалеи получил разрешение на клинические исследования «Спутника М» для детей в возрасте от шести до 11 лет.

Вакцина «Спутник М» двухфазная, дозы вводятся с интервалом в 21 день, как и в случае со «взрослой» вакциной.

Как вакцинироваться подросткам

Возраст: от 12 до 17 лет. По словам директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, в ближайшие полгода в России следует привить не менее 10 млн детей из этой возрастной группы.

Вакцинация добровольная и бесплатная.

Противопоказания: аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, симптомы ОРВИ, сделанные за последний месяц прививки против других инфекционных заболеваний, участие в клинических исследованиях вакцины от коронавируса.

Перед вакцинацией ребенка осмотрит педиатр.

Побочные эффекты: по словам Александра Гинцбурга, за время исследований врачи заметили у детей только один побочный эффект — повышение температуры.

На сайте московской мэрии также перечислены такие реакции, как слабость и боль в месте укола. Все эти эффекты могут продлиться недолго (до суток).

Какие нужны документы: согласие на вакцинацию (если ребенок младше 15 лет, то от родителя / законного представителя, если старше — то от него самого), свидетельство о рождении / паспорт, СНИЛС (для получения сертификата на сайте госуслуг).

После вакцинации следует один-два дня избегать значительных физических нагрузок.

Подробнее наРБК:

Вакцинация подростков началась и в других регионах. К примеру, в Подмосковье и регионах Черноземья она стартовала на прошлой неделе.

В Санкт-Петербурге отметили, что из-за ограниченного количества вакцины на начальном этапе в первую очередь будут прививать детей из групп риска — с хроническими заболеваниями. В Москве вакцинация подростков сейчас доступна в 13 центрах на базе детских городских поликлиник.


В ряде других стран вакцинация детей и подростков от коронавируса началась летом. В числе первых были США, Канада и Израиль. По заключению экспертов ВОЗ, препарат Pfizer безопасен для детей старше пяти лет, Moderna — старше 12 лет. Дозировка вакцины в этом случает должна быть ниже, чем для взрослых. В ВОЗ отмечают, что испытания вакцин для детей продолжаются и рекомендации будут обновляться. Первой страной, где стали прививать маленьких детей, был Китай, там в июле 2021 года одобрили вакцины Sinovac и Sinopharm для прививок с трех лет.

Подробнее на РБК:

2 комментария
Понравилась публикация?
32 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Левова Юлия Максимовна
Подписчиков 43
24.04.2024, 02:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13к
Дочери 15 лет. 9-й класс. На носу огэ. Стресс зашкаливает. Она боится завалить экзамены не потому что не знает,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
А Таня знает
Подписчиков 513
17.04.2024, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Знаю, что тут у нас много специалистов, да и аудитория отзывчивая.Хочу озвучить одну историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
52
ВЛАДИМИР
Подписчиков 152
16.04.2024, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг219к
Селине К. Фрейтс, которой сейчас 19 лет, было 14 лет, когда мальчик, в которого она была влюблена,...
Подробнее
Неинтересно
0
0