Илья
ИльяПодписчиков: 2407
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг325.8к

Почему секретарь СНБО Украины заявил что невозможно выполнять Минские соглашения

32 просмотрa
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Украина не может выполнить Минские соглашения в их текущем виде, так как это приведёт к развалу страны. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, по словам которого, Запад не должен давить на Киев, чтобы принудить его к выполнению договорённостей. Эксперты полагают, что своим заявлением Данилов фактически признал, что украинские власти опираются на радикальные и националистические группы, которые выступают против дипломатического разрешения конфликта в Донбассе.

Выполнение Украиной минских договорённостей в текущем виде невозможно, поскольку это приведёт к развалу страны. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов в интервью агентству Associated Press.

«Выполнение Минских соглашений означает разрушение страны. Когда они подписывались под дулом российского пистолета — за чем наблюдали Германия и Франция, — любому здравомыслящему человеку уже было понятно, что реализовать эти документы невозможно», — заявил Данилов.

Секретарь СНБО также предостерёг Запад от попыток давления на Киев с целью заставить его вернуться к выполнению договорённостей.

«Если они будут настаивать на выполнении Минских соглашений в их нынешнем виде, для нашей страны это будет очень опасно. Если общество не примет эти соглашения, это может привести к очень сложной ситуации внутри страны, и Россия на это рассчитывает», — добавил Данилов, призвав к проведению переговоров по новому, более «реалистичному» документу, который должен обязать «Путина отвести свои войска и танки»

Слова Данилова прокомментировал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он отметил, что к заявлению секретаря СНБО стоит относиться как к «публицистическому». При этом Подоляк заявил, что минские договорённости являются рамочным соглашением и что Киев ищет пути для их выполнения.

«Признавая значение этого соглашения, и президент Зеленский, и офис президента, и вся команда власти работают для того, чтобы определить такие шаги для выполнения «Минска», которые гарантируют Украине честный и долговременный мир. Власть не отбрасывает минские договорённости, а делает всё для того, чтобы в их рамках стопроцентно сохранить суверенитет и демократический характер Украины на всей нашей территории», — приводит его слова Интерфакс-Украина.

На слова Данилова отреагировала украинская парламентская оппозиция. Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» потребовала его отставки с поста секретаря СНБО и назвала заявление «циничным и преступным».

На заявление обратил внимание и Владимир Путин. Российский лидер упомянул это высказывание во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

«Мы, с одной стороны, слышим заявления о том, что Украина хочет выполнять (эти соглашения. — RT). Нам всё время ставят в вину, что мы не выполняем Минские соглашения. И в то же время звучат публичные заявления о том, что если Украина выполнит эти Минские соглашения, то она развалится», — сказал Путин.

В свою очередь, постпред России при ООН Василий Небензя напомнил, что Москва не является стороной минских договорённостей, как это постоянно пытаются представить на Западе.

«Все обязательства, которые там изложены, касаются Киева и Донбасса», — подчеркнул дипломат.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов выразил мнение, что Данилов своим заявлением фактически признал, что официальный Киев в своей политике опирается на радикальные и националистические группы, которые выступают против дипломатического решения конфликта в Донбассе.

«Администрация Зеленского признаёт, что реализация этих соглашений может сильно обострить ситуацию внутри Украины, потому что категорически против них выступают радикалы. Всё это может стать спусковым крючком для дестабилизации политической ситуации в стране и очередного переворота», — подчеркнул Денисов.

Кроме того, если республики Донбасса получат особый статус, как это оговорено Минскими соглашениями, Украина, по сути, станет асимметричной федерацией, добавил эксперт.

«Эти регионы благодаря своему особому статусу смогут оказывать влияние на внешнюю политику государства. Это будет означать, что они получат право голоса по таким вопросам, как, например, вступление в НАТО», — пояснил Денисов.

Источник

Понравилась публикация?
30 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг427.3к
Через день после того, как Украина подтвердила, что ее армия оставила еще три села, отдав ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг427.3к
Бывший британский министр забил тревогу западным державам, поскольку Россия ...
Подробнее
Неинтересно
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 749
сегодня, 18:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
1