Турбина Ирина Евгеньевна
Турбина И.Е.Подписчиков: 213
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к

Судья отклонила отвод по причине сексизма ! Есть ли это явление в суде?

85 просмотров
17 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ранее практика отводов и самоотводов присяжных, секретаря, судьи практиковалась в виде отводов "по половому признаку" в случае наличия уголовных процессов, которые действительно могли повлиять на психику - это были очень жестокие преступления в отношении беспомощных людей, детей и, в настоящее время, уже и животных, изнасилования и т.д.

Помимо прочего в гражданских процессах в некрупных городах иногда судьи принимали отводы по причине личного знакомства со сторонами дела либо членами религиозных и общественных организаций, в которых состояли их родственники и знакомые.

Однако - некоторые стороны "не со зла", а для затягивания дела - выдумывают и даже обосновывают нестандартные причины для отвода судей. И слишком широкая практика-породила встречный радикальный подход.

Никому же из судей своего суда не хочется принимать нагрузку в виде лишнего дела и практически с нуля в него вникать?

Также не факт что старый судья, обозлившись на участника процесса не пошепчет на ушко своему коллеге про свою жажду мщения за лишнюю нервотрепку.

Учитывая дешевизну госпошлин и услуг юристов, общие проблемы экономики и социума, а также менталитет россиян "государство мне поможет" - суды в последние годы терпят максимальную документальную нагрузку. В буквальном смысле, трещат по швам.

Нетипичный случай отвода произошел и в банкротном процессе арбитражного суда, который считается максимально беспристрастным и профессиональным.

Конкурсный кредитор подал заявление о начислении мораторных процентов, а затем заявил судье отвод. Он посчитал, что судья-женщина испытывает подсознательную ненависть к лицам мужского пола, и попросил заменить судью на мужчину. Судья отказалась удовлетворять заявление, посчитав всплеск сексизма необоснованным.

«Заявитель… указал, что бесполезно рассчитывать на объективность, на незаинтересованность, на непредвзятость по половому принципу и прочее. Заявитель указал на, по его мнению, женскую солидарность и ненависть со стороны состава суда к лицам мужского пола. Заявитель просит заменить судью на мужское лицо, на честного и справедливого человека, который… вынесет справедливое и обоснованное определение о неосвобождении Пушкаревой Н.Ю. от долга перед ним».

Судья отказала в удовлетворении заявления и отдельно подчеркнула, что «требование заявителя о замене судьи, рассматривающего настоящее дело, на судью мужского пола может быть расценено как носящее сексистский характер и направленное на оскорбление судьи, который осуществляет отправление правосудия в арбитражном процессе».

Источник: определение АС Свердловской области от 25.05.2021 по делу № А 60-54471/2017


Если честно все работники суда женского пола (я там работала год) испытывают осознанное отвращение к:

-содержанкам, которые ни дня не работали, но просят после развода алименты;

-женщинам юристам которые попали на работу... за очень большие глаза и не только...

-мужчинам, которые неуважительно относятся к женщинам юристам;

-мужчинам которые пытаются после развода или в банкротстве отсудить совместный бизнес, имущество или изменить процент раздела из-за того что жена больше зарабатывала.

-вообще мужчинам, которые строят из себя орлов, а по факту попугаи.

Однако сексизмом это трудно назвать. Это скорее результат отрицательный харизмы конкретных персонажей, и вражды социальных каст.

Мужчин судей на моем веку мало, чтобы сделать статистический анализ.

----------

Хотя как мне известно в некоторых мусульманских странах есть такое явление - как разделение процессов по предмету спора на женских судей и мужских, однако это касается бытовых проблем, разводов, усыновления и т.д.однако возникает другая сторона медали - сторона мужчина также может попросить отвод. И другого судьи мужского пола в поселке не найдется-т.к. у него нет практики в этой "интимной" специализации.

В каких то странах с радикальным настроем - женщины никогда не станут судьями, и мы знаем очень много нарушений прав участниц процесса...

Может быть когда мир захватят феминистки (это не в нашей стране-где после войн и доминирования ручного труда, любой мужик-герой)-мужчины судьи также будут подвергаться отводам со стороны участниц споров, и эти отводы будут задокументированы?

Как вы считаете с связи с феминизмом и социальным расслоением, есть влияние на судебную систему?

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
31 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24756
13.02.2024, 11:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Меня убивает знание законодательства России отдельных судей, выносящих судебные ...
Подробнее
Неинтересно
-1
195
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20187
22.04.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Вчера был прекрасный день, светило ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
17.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Отстаивание интересов жителей, оказание юридической помощи и консультаций. Помогаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
12.04.2024, 22:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг925.8к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Степанов Юрий Васильевич
Подписчиков 23033
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Если сотрудника нет на работе и он не предупредил руководителя о своем отсутствии --- то это вовсе не является
Подробнее
Неинтересно
0
101