Squeezli
SqueezliПодписчиков: 1
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг770

Как ускорить телефон за пару секунд | увеличиваем объем оперативной памяти без root прав

38 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня поговорим о том, как бесплатно прокачать ваш телефон и сделать его чуточку быстрее, добавив 1-2 ГБ ОЗУ. И говорю сразу, это не кликбейт и никакой не фейк. Люди в последнее время стали очень подозрительно относиться к подобного рода статьям, и я вас не виню, не в последнюю очередь это происходит из-за недобросовестных авторов, которые пытаются громким заголовком привлечь как можно больше трафика к своей публикации.

Почему это правда? Ну, во-первых, я снимал об этом видео еще 5-6 лет тому назад для своего YouTube-канала, где показывал, как все это работает, и провел соответствующие тесты на быстродействие системы. И никто не написал мне, что я "лжец", потому что этот метод действительно рабочий. Для этих целей используется swap-файл, который является вторичным хранилищем, куда перемещаются отдельные фрагменты памяти из ОЗУ. По сути это виртуальная память. Однако многие тогда не могли позволить себе подобную "роскошь", так как для запуска программы требовались права суперпользователя (они же root). Да и сейчас, если честно, не так много людей устанавливают их себе на телефон. В любом случае времени прошло уже достаточно, раньше нельзя было записывать видео с экрана смартфона без root-прав - теперь, пожалуйста; раздавать интернет с телефона, как с роутера - сейчас это очень востребованная функция; играть на геймпаде или подключать клавиатуру - Android официально поддерживает геймпад Xbox One и четвертый DualShock. То-есть, Android меняется, и с каждым годом все больше и больше программных ограничений снимаются именно самим Google.

Виртуальная память на аппаратах Xiaomi, Samsung, Vivo, OnePlus, OPPO и... кто будет следующим?

Во-вторых, сейчас масса производителей смартфонов начинают внедрять в свои аппараты механизм реализации виртуальной памяти, которая используется для ускорения смартфона: вы можете запускать более требовательные игры, и самое главное, из-за чего изначально был затеян весь этот сыр-бор, возможность держать большее количество программ в памяти устройств. То-есть, запустили вы, например, какой-нибудь видеоролик, вам позвонили - вы ответили на вызов, забыли про видео и решили поиграть в PUBG, или во что-нибудь еще. Раньше 100% ваш видеопроигрыватель был выгружен из памяти устройства в целях экономии ресурсов смартфона, в частности оперативной памяти. Но мы с вами общество потребителей, мы сидим в социальных сетях, постоянно что-то качаем, запускаем десятки игр и приложений, потребляем контент, и, о боже! Как же мы негодуем, если придется подождать пару лишних секунд, пока проигрыватель с видео обратно загрузится в память телефона. А если еще и сбросится прогресс просмотра видео - мы недовольно фыркаем. Я никогда не осуждаю, к хорошему привыкаешь очень быстро | я сам такой же. Именно для этих целей и стали внедрять виртуальную оперативную память.

Недавно я купил себе телефон от Vivo, и там эта функция была доступна уже из коробки. Xiaomi массово стали рассылать владельцам своих топовых аппаратов обновление, где реализовали режим расширения памяти - это как раз таки и есть та настройка, включающая виртуальную память. Но что делать, если ваш аппарат уже старый и не поддерживает функцию расширения памяти | какие вообще к ней требования?

Как включить режим расширения памяти на любом Android смартфоне? (единственное требование - это версии ОС 5.0 и выше)

Мой второй телефон Xioami Mi 9T так и не получил обновления с функцией виртуальной памяти. Xiaomi представила официальный список устройств, которые уже получили данное обновление и список смартфонов, поддерживающих данную функцию. Моего "флагмана" в этом списке нет - все-таки телефону уже 2 года (он вышел в 2019 г. и уже считается старым). Так вот, причина отсутствия этой функции заключается не в том, что Xiaomi такие жадные и хотят вынудить меня приобрести новый аппарат, а в том, что скорость чтения данных с моего накопителя недостаточно быстрая для реализации функции виртуальной памяти.

Ее можно реализовать (неофициально), и я покажу, как это сделать, но она будет работать не так быстро, как например, на устройствах с более быстрым накопителем 👇

Слева данные со старого телефона, а справа с нового (где функция расширения памяти есть из коробки). Нас интересует 2 параметра IOPS: последовательная запись и произвольная (и еще произвольное чтение, но они не сильно отличаются друг от друга).


Если у вас скорость последовательной записи выше 100 МБ/с, а произвольная запись преодолевает отметку в 10 МБ/с, то я вас поздравляю, если ваш аппарат еще поддерживается, то скорее всего разработчик выкатит на него соответствующее обновление... На самом деле нет) Производители внедряют эту функцию во флагманы и устройства среднего ценового сегмента, которые вышли в конце-начале 2021 года. То-есть, вы сами можете прикинуть, светит вам что-то или нет. Мне вот нет 🤷‍♀️ так как мой аппарат тянет эту функцию с трудом, но есть нюансы. Я обязательно расскажу о всех плюсах и минусах.

У программы довольно противоречивые отзывы и это связано с тем, что у некоторых пользователей установлены медленные внутренние накопители, но все сходятся в одном и том же - теперь можно держать в памяти куда больше запущенных приложений.


Скачиваем программу "SWAP - No ROOT" (ссылка, как всегда, в самом конце публикации). У приложения минимум настроек, она распространяется совершенно бесплатно, но при этом требует от вас просмотр рекламных баннеров - ее уже благополучно взломали и перевели на русский язык | никого не призываю к пиратству! Вам необходимо указать размер файла подкачки. Правила следующие:

если внутренний накопитель смартфона равен 128 ГБ, то файл подкачки можно установить размером в 2048 МБ

если 64 ГБ, то 1024 МБ

Eсли меньше, то официально функция расширения памяти на устройствах с таким объемом хранилища не работает | так как размер свободной памяти также напрямую влияет на производительность виртуальной памяти. Если, например, на вашем аппарате с объемом 128 ГБ будет свободно менее 32 ГБ памяти, то объем расширенной памяти уменьшится с 2 ГБ до 1. Но если очень хочется, то можно. Просто укажите размер файла подкачки в 512 МБ.

Плюсы и минусы. Если у вас быстрый накопитель и хватает свободного места, то вы сможете держать в памяти с десяток тяжелых игр и приложений. Вы сможете переключаться между ними, и работа, которую вы выполняли, или прогресс внутри игры не будут сбрасываться. Это был плюс. Минус только один и он вытекает из требований к устройству. Если внутреннее хранилище медленное, то вы также сможете переключаться между своими играми и приложениями (прогресс по-прежнему не будет сбрасываться), но вот само "переключение" может затянуться на 3-4 секунды, что бесит очень многих.

Понравилась публикация?
32 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26792
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
На информационную поверхность социальных сетей лихо всплыла егозливая и вольная на язык девушка,...
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
-5
56
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6407
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
34
Валерий Ш
Подписчиков 26792
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-5
77
Сергей
Подписчиков 940
сегодня, 16:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.2к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
1
Сергей
Подписчиков 940
сегодня, 16:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.2к
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
1
Сергей
Подписчиков 940
сегодня, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.2к
Специалист предложил ей особую терапию — «работу с телом»: он назвал свой член «лазерным лучом,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 310
вчера, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
1