Давид Кастров
Давид КастровПодписчиков: 2633
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг793.6к

В деньгах счастье Почему стоит научиться платить за фильмы и музыку в сети. Все в интернете должно быть бесплатно. Халява цифрового потребления

440 просмотров
192 дочитывания
103 комментария
Эта публикация уже заработала 9,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Около года назад я нашёл петицию по отмене платной музыке в ВКонтакте. Кто-то посчитал эту петицию несерьёзной, кто-то подписывал.

Несмотря на всю глупость я был крайне возмущён подобными инициативами. Ведь это спорная тема в сфере нашего цифрового потребления, к которому многие сограждане ещё не пришли. Именно это я и хотел бы обсудить, высказать свою точку зрения. В конце-концов, хватит быть жмотом.

Современное пиратство

У всего есть свои корни, все любят халяву. От того-то и появилась современное пиратство, чем обычно называют нарушением авторских прав. Когда ты бесплатно взламываешь, сливаешь в открытый доступ, скачиваешь платные фильмы, музыку и тд. Но наши соотечественники, любят её очень сильно.

По данным ВЦИОМ, за 2019 год, 91% россиян не считают видео, музыку, цифровые вещи и тд., товаром и не готовы платить за потребляемый ими контент.

В принципе, я понимаю от куда пошло это. За вечно слабой экономики, из-за очень маленьких зарплат, от того-то приучают экономить на всём, искать халяву с самого детства. Именно поэтому, почти каждый из нас пытается найти лазейки, получить что-то бесплатно.

Думаю, каждый скачивал через торрент фильмы, сериалы, приложения, игры, которые сами по себе являются платными. Кстати, если у вас на ПК есть взломанные приложения, то вы нарушаете закон.

В нашу жизнь всё это пришло слишком резко. Различные подписки на музыку, фильмы, платные подписки на том-же твиче, ютубе, бусте - это всё пришло, но наглость людей не убавилась.

Цифровое потребление

Я не знаю как это происходить, но чем меньше денег у людей, тем они жаднее и самое главное наглее. На своём опыте встречал таких людей, что с пеной у рта утверждали, что всё в интернете должно быть бесплатным, никакой рекламы, всё на халяву. Эти же люди забывают об интернет вежливости, поведении в сети, да и сами по себе скорее всего познакомились с интернетом недавно.

Всё то, что можно увидеть, потрогать, понюхать вживую - это они считают за товар, с горя пополам готовы отдать свои кровные. Но если речь об интернете, то почему-то тут уже должны им, а не они производителям контента.

В этом есть доля лицемерия и того, чего я просто не понимаю. Эти же люди работают, получают свои зарплаты, тут как люди производят контент, чтобы развлечь массовую аудиторию, в том числе и их, так эта аудитория начинает возмущаться.

Хотя, ещё пару лет назад наличка была у каждого, а сейчас, у большинства, всё на картах. Ещё года 4 назад приходилось ходить в банки, а сейчас можно выпустить виртуальную карту. Ещё 10 лет назад, всё покупалось в магазинах у двора, а сейчас из других стран.

Когда я говорю о том, что это переходит от старшего поколения, я вижу детей, которые за донат в майнкрафт порвать готовы, а заплатить человеку, что их развлекает - нет. Хотя... дети - это плохой пример. Вот, подростки у которых уже есть полноценные заработки. Некоторые, по-прежнему считают платную музыку, подписки нечто тем, за что платить точно не стоит.

Лично я плачу подписки на музыку, на фильмы, на ютуб премиум, иногда даже не в российских приложениях и в разы дороже, но я плачу за сервис, за потребляемый контент и за качество его исполнения.

Старшее поколение из непривычки считает, что если физическое, то за это можно заплатить, а если что-то в интернете, то этого не существует, скорее всего обман и должно быть бесплатным. Но такая логика не правильная.

От того то, многие, на это смотрят с лицом словно они обмакивают свои деньги в унитаз. Да нет, во всех этих случаях вы платите за продукт или за то, что вы потребляете, что делает вас веселее или же наоборот заставляет задуматься, как например эта статья.

Любой труд должен оплачиваться

Спросите себя, если к вам придёт друг и попросит вас сделать то, что вы умеете. Ответьте, будет вам приятно это делать за бесплатно, пострадает от этого качество работы, получите вы хоть что-то от этого? Во всех случаях - нет. Любой труд должен оплачиваться.

И как бы не бугуртились старпёры на блогеров, мол, "бездельники идите на завод", они тоже работают. Написание сценария, монтаж, идея, съемки - это не просто плюнуть на клавиатуру и сказать работай.

Пока ты что-то смотришь, потребляешь, у этого есть интерес и спрос. И это должно приносить выгоду тем, кто это производит. Ведь если, уйдут те кто производит то, что тебе интересно, тупо потому что они являются робами своего дела, тратя своё время и не получая ничего взамен - сфера развлечения исчезнет.

Думаю мои слова для многих показались типичными, банальными. Однако, делаете ли вы что-то чтобы измениться к лучшему в цифровом потреблении, начали вы что-то менять у других, в себе или сами что-то производите? Цифровой мир, цифровые потребности - это всё в новинку. Но раньше люди небыли готовы платить за туже еду на прилавках магазина, потому что не понимали зачем, а сейчас, каждый из нас сидит в интернете каждый день.

Вердикт

Этой статьёй я хотел смотивировать каждого из вас и пересмотреть свою точку зрения. Я не говорю что стоит поддерживать и донатить каждому или скупать подписки на всё что только можно - нет.

Я говорю, что в 21 веке стоит приучить себя к тому, что если ты хочешь что-то потреблять, то за это скорее всего придётся заплатить. Либо без возмущений смотреть или слушать рекламу.

Не стоит поддерживать пиратство, скачивать взломанные фильмы или игры. Всегда примеряйте на себе маску того или иного производителя, которому вместо платы за его труды, прилетают возмущения по типу "ты мне должен", и он остаётся не с чем. Лучше лишний раз заплатить 100 руб. за хороший фильм на хорошем сервисе, чем скачивать его через торрент.

Представьте, если бы каждый отказался бы платить за то, что он хочет потреблять, многих блогеров и даже многих компаний просто бы не существовало. Приучайте себя к эпохе, как я называю, цифрового потребления. Ведь никому из вас не хочется остаться у разбитого корыта.

  • Ставьте лайки или дизлайки, подписывайтесь и обязательно оставляйте комментарий и свою току зрения на эту тему. Надеюсь я дал вам плод для размышления. И в конце концов, хватит быть жмотом.

Увидимся в следующем выпуске. А пока... Обнял. Поцеловал. Заплакал.

Читайте также, Почему люди верят в фейки и Почему ты деградировал

103 комментария
Понравилась публикация?
110 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 103
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26789
17.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-6
142
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 208
03.04.2024, 16:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг906.5к
Продолжим мою рубрику "Про полезности" ))И сегодня она будет полезна родителям детей 6-12 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
28
Валерий Ш
Подписчиков 26789
22.03.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Это чудо с розовыми волосиками обнаружил в Ростовской области блогер Владислав Поздняков. Он и рассказал,...
Подробнее
Неинтересно
07:28
Поделитесь этим видео
-9
163
Ирина
Подписчиков 6187
25.04.2024, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Что с на,ми?Мы хотим все раздать, распродать и отдать на 50 лет, или вообще навсегда ?50 лет-это целая жизнь..
Подробнее
Неинтересно
0
18
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 18
24.04.2024, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Известная блогерша Елена Мироненко, получившая известность благодаря контроверзиальным ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
22.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.5к
Добрый день, на Городской ферме ВДНХ можно посетить более 8 различных мастер-классов,бесплатно.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена Викторовна
Подписчиков 1481
19.04.2024, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Чудесная локация прямо возле моего дома - чистейшая вода, белый песок, а склон ...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Валерий Ш
Подписчиков 26789
17.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-6
142
Виктор
Подписчиков 3325
16.04.2024, 16:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг755.9к
Омутнинск - райцентр на северо-востоке Кировской области - это один из городов (вместе с Пермью и Ленинградом)
Подробнее
Неинтересно
0
17
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
10.04.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг927.9к
Патентным поверенным из новых регионов не нужно подтверждать опыт работы, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
0