Суровцева Лилия Рустамовна
Суровцева Л. Р.Подписчиков: 16912
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М

Компенсация по ОСАГО для инвалидов: Какие льготы существуют для инвалидов 1, 2 и 3 группы на сегодняшний день? Скидки и новые правила

12 686 просмотров
921 дочитывание
48 комментариев
Эта публикация уже заработала 51,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кто является получателем льгот по ОСАГО в 2022 году? Какие льготы установлены для инвалидов? Куда нужно обращаться для получения льгот? Рассмотрим данные вопросы в статье.

Какие скидки предусмотрены?

Законодательством предусмотрены льготы для людей имеющих инвалидность об этом говориться в ст.17 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственн.

Для того чтобы иметь льготы, гражданин имеющий группу инвалидности обязан выполнить ряд необходимых условий, а именно:

-лицо имеющее группу инвалидности должно быть владельцем транспортного средства. Пользоваться ТС гражданин должен сам и это должно быть обусловлено медицинскими показаниями;

-если человек в силу своего возраста (ребенок инвалид не достигший совершеннолетия) не может водить авто, то льготы может получить его законный представитель, который управляет данным ТС;

-помимо самого лица имеющего инвалидность или же его законного представителя, могут допускаться к управлению данным ТС максимум еще два водителя.

Размер скидки на ОСАГО для инвалидов

Льготы на страхование автогражданской ответственности для инвалидов предусматривают компенсацию в размере 50% от суммы страхового взноса.

При расчете компенсации во внимание принимается лишь та сумма, которая прописана в страховом полисе. Страховой взнос за полис автогражданской ответственности должен быть проплачен полностью и уже после оплаты данного страхового продукта в полном объеме гражданин имеющий инвалидность может претендовать на компенсацию в размере 50% от уплаченной им суммы. Сумма компенсационных выплат может быть выше пресловутых 50%, компенсация за страховой полис может быть и полной, т.е. в размере 100% от суммы страхового взноса. Решение о размерах компенсации гражданам имеющим инвалидность, принимают органы власти субъектов РФ.

Граждане имеющие инвалидность 1,2 и 3 группы имеют право на получение компенсации части затраченных ими средств на приобретение полиса ОСАГО в размере от 50% до 100% суммы страхового взноса.

Условия для получения компенсации

Лица имеющие установленную 1,2 и 3 группу инвалидности в не зависимости от их возраста имеют преимущественное право на получение льгот при оформлении полиса ОСАГО. Для того, чтобы получить льготные условия при оформлении договора автогражданки важно соблюсти все прописанные в законодательстве условия и предоставить в СК необходимый перечень документов.

Граждане имеющие инвалидность и претендующие на получение льготы должны выполнить следующие условия:

-автомобиль должен быть оборудован согласно мед. показаниям;

-в обязательном порядке автомобилем должен управлять, либо сам гражданин имеющий инвалидность, либо его законный представитель.

Законом разрешается иметь максимально двух законных представителей, т.е. управлять ТС имеют право лишь два водителя помимо самого человека имеющего инвалидность. Для того чтобы получить льготные условия страхования лицо имеющее инвалидность обязано предоставить представителю СК документы из медицинского учреждения. Данные документы должны подтверждать факт наличия инвалидности.

Получить компенсационную выплату гражданин имеющий инвалидность имеет право лишь после того как приобретет данный страховой продукт и уплатит полностью сумму страхового взноса. Лишь после этого он может обратиться за получением компенсации. Средства на выплату компенсации выделяет федеральный бюджет.

Льготы для семей с детьми, имеющих инвалидность

В действующем Российском законодательстве также предусмотрены и льготы по автогражданке для лиц не достигших совершеннолетия, но при этом имеющих 1,2, или же 3 группу инвалидности.

Для того чтобы получить компенсационные выплаты за страховку должны быть соблюдены все условия, которые приведены выше. Естественно, что лицо не достигшее совершеннолетия не может быть водителем авто, поэтому полис автогражданской ответственности оформляет его законный представитель на себя. При соблюдении всех условий размер компенсации будет составлять те же 50% от суммы уплаченного страхового взноса.

Какие нужны документы

Помимо стандартного перечня документов, которые требуются для оформления полиса вам потребуется и дополнительный пакет документов подтверждающий факт наличия группы по инвалидности.

В стандартный перечень документов входят:

1. паспорт лица оформляющего договор;

2. СТС или ПТС вашего авто;

3. водительские права всех граждан допущенных к управлению данным ТС;

4. карточка подтверждающая факт прохождения диагностического осмотра (для авто старше 3-х лет).

Так как льготы по автострахованию для граждан имеющих инвалидность оформляются при поддержке органов местной соц. защиты, то для получения льгот требуется дополнительно предоставить следующий перечень документов:

-Заявление в письменном виде от самого гражданина или лица представляющего его интересы (если заявление пишет доверенное лицо, то необходимо предоставить доверенность заверенную у нотариуса).

-Ксерокопию основных страниц паспорта собственника авто имеющего инвалидность.

-Если заявление пишет законный представитель, то необходим оригинал и ксерокопия паспорта его и человека на которого предоставляется данная льгота.

-Документ с указанием группы инвалидности из бюро медицинско-социальной экспертизы.

-Также необходимо будет предоставить справку из мед. учреждения о необходимости использования авто.

-Оригинал действующего полиса.

-Документ подтверждающий факт оплаты страховой премии.

-Документ о регистрации авто.

-Технический талон, который подтверждает возможность использования авто для тех целей, которые требуются инвалиду.

-Также потребуется заключение о технической исправности ТС, если автомобиль оснащен различным доп. оборудованием для того, чтобы лицо имеющее инвалидность могло самостоятельно эксплуатировать ТС.

Новые правила

Раньше для получения компенсации по ОСАГО людям приходилось подавать документы в учреждения социальной защиты. Теперь тем, кому положены такие компенсации, Пенсионный фонд станет назначать их автоматически, а также на основании заявления, которое можно направить через единый портал Госуслуги.

Все организации, ответственные за предоставление этой услуги инвалиду, должны направить необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО.

Если организации по каким-то причинам не направили данные сведения, для получения компенсации инвалиду или его представителю можно будет обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности. Сделать это можно лично или через портал Госуслуг.

Источник: Подробнее ➤

Подробнее ➤

Читайте ещё:С 1 февраля 2022 года каждому пенсионеру придется заплатить новый налог. Новый налог для пенсионеров

48 комментариев
Понравилась публикация?
108 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Суровцева Лилия Рустамовна
Комментарии: 48
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 933
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг563.6к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1