Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 26290
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М

Когда будут проиндексированы военные пенсии в России в феврале или марте 2022 года?

112 просмотров
59 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В настоящее время чуть более 2,5 миллионов российских граждан получают военную пенсию. Это относится не только к военнослужащим, но и к приравненным к ним лицам. Это сотрудники Министерства внутренних дел, Федеральной службы охраны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры.

Граждане России обращают внимание на то, что уже 3 февраля 2022 года, а военные пенсии до сих пор не проиндексированы. РБК сообщает о том, что произошло и будет ли индексация.

Президент России предлагает повысить военные пенсии в 2022 году

В конце января 2022 года президент РФ попросил правительство заняться вопросом индексации военных пенсий. На официальном портале Кремля было опубликовано постановление о том, что пенсии военных пенсионеров и россиян с приравненной к ним квалификацией должны быть проиндексированы на 8,6 процента, как и пенсии гражданских пенсионеров.

Президент Российской Федерации предложил индексировать пенсии уже с 1 января (задним числом). По словам главы государства, это решение затронет 2,6 миллиона российских граждан, в том числе тех, кто вышел на пенсию из МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета.

Почему военные пенсии не были повышены в феврале 2022 года

Президент России Владимир Путин заявил, что индексация будет официально введена с 1 января. Это означает, что в феврале 2022 года российские пенсионеры должны получить индексацию военных пенсий. Граждане во многих регионах еще не получили свои пенсии. Средства будут выплачиваться в соответствии с обычным графиком ПФР. Если человек не получал выплату или получал, но она не была проиндексирована, необходимо обратиться к сотруднику пенсионного фонда. Выплата должна быть произведена в начале февраля 2022 года.

Военные пенсии, полученные в феврале 2022 года, не будут увеличены: разъяснение

Военнослужащие, получившие свои пенсии в начале февраля, просто в ярости от того, что деньги пришли без индексации, обещанной президентом. Ветераны уже ожидали повышения пенсий в феврале, но, получив ту же сумму, что и в прошлом месяце, забили тревогу, обвинив Путина в невыполнении обещания. В конце января 2022 года Путин пообещал всем военным пенсионерам, что их пенсии будут пересчитаны с 1 января 2022 года на 8,6% в связи с инфляцией.

Глава российского государства заявил об этом на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности. Официальную информацию и текст выступления можно найти на сайте президента.

Сюрприз для пенсионеров: повышение военных пенсий в 2022 году произойдет позже февраля, последние новости об индексации и будет ли перерасчет военным пенсионерам

Если быть точным, Путин сказал следующее». …… Мы уже приняли решение по гражданским пенсионерам: с 1 января [пенсии] должны быть увеличены на 8,6 процента, то есть выше уровня инфляции прошлого года. Но, конечно, нельзя забывать и о военных пенсионерах. Я считаю, что необходимо применить ту же методологию к военным пенсионерам и приравненным к ним лицам.

Это касается пенсионеров из Министерства внутренних дел, Федеральной службы охраны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других ведомств. В общей сложности это примерно 2 миллиона 600 тысяч человек. Как вы знаете, ранее, с 1 октября, схема индексации военных пенсий составляла 4%. Очевидно, что это ниже реального уровня инфляции, и людям придется довольно долго ждать, пока произойдет индексация.

Вместо этого предлагаю следующее решение: индексация пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам с 1 января этого года, причем не по запланированному тарифу в 4%, а по более высокому тарифу для всех остальных пенсионеров — 8,6%.

Я повторяю, что это выше, чем реальный уровень инфляции за последний год. Я прошу правительство выполнить это решение в ближайшее время, в том числе произвести перерасчет уже выплаченных январских пенсий, чтобы граждане могли получить заслуженные деньги в следующей пенсии.

Сюрприз для пенсионеров: повышение военных пенсий в 2022 году произойдет позже февраля, последние новости об индексации и будет ли перерасчет военным пенсионерам

Поэтому, согласно поручению Путина, военные пенсионеры получат прибавку к пенсии и перерасчет в феврале. В конце концов, это самый близкий шаг с тех пор, как президент дал соответствующие указания.

Однако военным пенсионерам не придется пересчитывать пенсию, когда они будут получать ее в феврале.

Февральская военная пенсия, которую получают пенсионеры, не проиндексирована на 8,6%, так как нормативный документ о повышении военных пенсий до сих пор не принят. Без нормативного документа никто не будет проводить перерасчет.

Поэтому военным пенсионерам остается только ждать и надеяться, что правительство прислушается к президенту и выполнит объявленное решение в ближайшее время.

Когда будут проиндексированы военные пенсии в России в феврале или марте 2022 года?

Последние новости свидетельствуют о том, что проекта нормативного документа об индексации военных пенсий на 8,6% на сегодняшний день нет. В результате военные пенсионеры получат прибавку к пенсии не ранее марта 2022 года.

Напомним также, что регрессивный коэффициент для военных пенсий увеличен до 74%, что означает увеличение на 0,32% с 1 января 2022 года. Это означает, что военные пенсии увеличатся примерно на 0,45%.

Сюрприз для пенсионеров: повышение военных пенсий в 2022 году произойдет позже февраля, последние новости об индексации и будет ли перерасчет военным пенсионерам

Вторая индексация военных пенсий запланирована на 1 октября 2022 года в связи с повышением окладов военнослужащих.

Около 31 миллиона пенсионеров в стране могут рассчитывать на повышение пенсии по решению Путина, но более 8,6 миллиона из них не попадут под индексацию. Это означает, что примерно каждый пятый пенсионер не получит прибавку, пока он работает.

Как Путин планирует повысить военные пенсии в преддверии своего выступления

Изначально планировалось, что пенсии военных пенсионеров увеличатся на 4% с октября 2022 года, но на встрече с постоянными членами Совета безопасности России в прошлую пятницу (21 января) Владимир Путин предложил пересчитать военные пенсии.

Президент сообщил, что пенсии будут увеличены на 8,6% с учетом реального уровня инфляции. Указ будет опубликован 1 января этого года.

В результате людям не придется ждать осени, чтобы получить увеличенную пенсию, а уровень индексации будет выше реального уровня инфляции прошлого года.

Правительство получило указ президента о его скорейшем выполнении. Ожидается, что разница за январь будет выплачена вместе с проиндексированной пенсией за февраль.

На сколько вырастут военные пенсии с 1 февраля 2022 года: последние новости

Пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц (бывших сотрудников Министерства внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы охраны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других ведомств) будут периодически повышаться в 2022 году. Президент России дал такое поручение правительству 21 января 2022 года. Пенсии будут повышены «задним числом» — с 1 января 2022 года.

«Я предлагаю проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц с 1 января этого года не на 4%, как предполагалось изначально, а на гораздо более высокий уровень — 8,6%, такой же, как и для всех остальных пенсионеров. Я повторяю, что это выше, чем реальный уровень инфляции в прошлом году. Прошу правительство как можно быстрее выполнить это решение, в том числе пересчитать уже выплаченные в январе пенсии, чтобы граждане получили положенные им деньги одновременно с очередной пенсией», — сказал Путин.

Напомним, что ранее планировалось проиндексировать оклады военнослужащих с 1 октября: оклады военнослужащих были бы увеличены на 4%. Теперь, по распоряжению Президента РФ, индексация перенесена на 1 января и увеличена до 8,6% (как и повышение гражданских пенсий).

С 1 января 2022 года изменится и коэффициент вычета для военных пенсий. По закону он должен увеличиться как минимум на 2%, но правительство предлагает увеличить его только на 0,43%, что означает повышение до 0,74.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
27 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Марина
Подписчиков 4629
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
14
Татьяна
Подписчиков 2779
14.04.2024, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Конфликт на Ближнем Востоке сегодня 14.04.2024, последние новостиВообще иранцы ...
Подробнее
Неинтересно
0
140
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
23.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Президент России Владимир Путин был проинформирован о задержании 11 человек, включая четырех террористов,...
Подробнее
Неинтересно
04:09
Поделитесь этим видео
-6
27
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 06:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Последние новости специальной военной операции на Украине от 27 апреля 2024 года: сводки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 15
позавчера, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4371
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 15
25.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4371
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
25.04.2024, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Последние новости СВО, поступающие в режиме реального времени, позволяют сделать однозначный вывод:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
23.04.2024, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 15
23.04.2024, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4371
Подробнее
Неинтересно
09:47
Поделитесь этим видео
0
0
Марина
Подписчиков 4629
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
14
Сергей Санников
Подписчиков 970
17.04.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Последние новости СВО на Украине, сводки с фронта СВО - Юрий Подоляка сегодня, 17 апреля ...
Подробнее
Неинтересно
0
2