Татьяна И.
Татьяна И.Подписчиков: 2337
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг913.2к

Водителей могут автоматически лишить прав с 1 марта 2022. : в чем суть нового закона, у кого заберут водительское удостоверение, подробная информация

2 303 просмотрa
1 402 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 78,78 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как сегодня обстоят дела с допуском к вождению

На сегодня водитель имеет право целых 10 лет управлять автомобилем при наличии заболевания, с которым водить строго запрещено. Например, даже с эпилепсией или шизофренией. Об этом известно уже давно, ведь и случаев, когда водитель из-за болезни создает аварийную ситуацию на дороге, масса.

Как решили действовать в МВД

МВД совместно с Минздравом издали проект нового закона об автоматическом лишении водительских прав в случае появления заболеваний – теперь в ГИБДД смогут более оперативно отслеживать такие болезни, так как вся информация будет передаваться электронно.

Даже при обращении к врачу водителю смогут аннулировать права. О том, как именно это будет работать и когда вступит в силу, рассказываем в данной статье со ссылками на официальные источники.

Новый закон об автоматическом лишении прав при болезнях: когда и за что будут лишать прав

Законопроект начали разрабатывать ещё в 2019 году. С тех пор были внесены замечания от профильных ведомств.

Например, там говорится о том, что за 10 лет, которые проходят в промежутке, когда водитель переоформляет водительское удостоверение, у него могли возникнуть противопоказания к управлению транспортными средствами. Налицо опасность управления автомобилем со стороны таких водителей.

К сожалению, сейчас выявить такого рода водителей достаточно проблематично. Практически невозможно, если человек нигде не «попался» сотрудникам ГИБДД на каком-либо серьёзном правонарушении.

Список болезней ранее был утверждён постановлением правительства №1604. В списке болезней с противопоказаниями управления ТС есть алкоголизм, наркомания, плохое зрение, травмы конечностей или сердечно-сосудистые заболевания.

Если медучреждение выявит такое заболевание, информация о нём автоматически попадет в органы ГИБДД, которая получит доступ к сведениям Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Как только выявляется заболевание, действие прав водителя управлять ТС автоматически приостанавливается.

Водителю, если обнаружат заболевание, нужно будет пройти дополнительное обследование.

Если уже оно подтвердит наличие болезни, то лишение водительского удостоверения подтверждается, а водитель лишается прав окончательно.

Но будут и другие варианты. Например, если выявили ухудшение зрения, то водителю придется пройти медкомиссию, и получить права уже с отметкой об этом.

Нарушат ли новые правила врачебную тайну?

Юристы ранее отмечали, что такой порядок действий может нарушить положение о врачебной тайне.

Однако поправка в закон «О персональных данных» этот момент якобы нивелируют.

Тем более, ГИБДД получит доступ к медицинским картам водителей не полностью, а только сможет получать касающиеся их деятельности сообщения от учреждений здравоохранения.

Тем не менее, опять же, многие юристы и общественники отмечают, что такая практика может повысить возможность коррупционной составляющей в отношениях между водителями, медицинскими учреждениями и органами ГИБДД. Особенно, между водителями и врачами.

При этом, в большинстве источников вы прочитаете информацию лишь о том, что якобы вводится автоматическое лишение прав в случае появления у водителя таких противопоказаний.

Последние могут быть выявлены даже при обращении в больницу. Например, если человек обратился даже в травмпункт с травмой головы, то его якобы могут направить на медосвидетельствование, где проверят, не появилась ли вследствие этого у него какая-либо болезнь – к примеру, психические расстройства или даже слепота. В случае подтверждения диагноза такого водителя лишат водительских прав автоматически путём межведомственного взаимодействия.

Когда начнет все таки действовать закон - с 1 марта 2022 года или позже?

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медицинского

обеспечения безопасности дорожного движения" должен вступить в силу с 1 марта 2022 года.

Для того, чтобы само вступление приобрело статус действующего, нужно, чтобы этот проект нового закона приняли.

А для этого должно пройти достаточно много этапов:

  • сначала проект нового закона о лишении водительских прав за заболевания водителей регистрируется в Госдуме,
  • далее он поочерёдно проходит 3 чтения, в рамках которых депутаты голосуют за принятие или отклонение его – если во время одного из чтений число голосов за отклонение превысит число за принятие, то он так и останется в архиве и не вступит в законную силу,
  • если же во всех чтениях закон примут, то далее его одобряет Совет Федерации, подписывает Президент России, он публикуется на официальных порталах и, наконец, остаётся только ждать даты, указанной в этом проекте, чтобы он вступил в силу.

Как будет работать новый закон о лишении за состояние здоровья?

Электронная медсправка

Одним из первых новшеств стала электронная медицинская справка, которую вы получаете при прохождении медкомиссии для замены прав (пункт 8 официального текста нового закона). То есть из списка обязательных документов для замены в/у справка исключается.

И работать это будет следующим образом:

  • вы также, как и ранее проходите медобследование со всеми врачами, включая психиатра и нарколога,
  • однако, медсправку вам не выдают, а заводят её в специальном реестре ЕСИГЗ,
  • далее она с результатами медкомиссии (осмотра докторами) передаётся в ГИБДД,
  • если с противопоказаниями у вас всё "чисто", то вы успешно замените водительские права,
  • вы также сможете получить выписку из такой электронной справки по запросу.

Новая обязанность проходить медосмотр

С нововведением появится ещё одна обязанность у водителей. Медицинский осмотр нужно будет проходить не только раз в 10 лет для замены водительских прав, но и при подозрении на наличие заболеваний.

При этом, под подозрениями имеются в виду:

  • проведение медицинского освидетельствования на наличие алкоголя или наркотических веществ в организме (например, если в биосреде найдут психотропные вещества, то водителя могут заставить проходить проверку у врача нарколога),
  • обращение человека, имеющего водительское удостоверение, за медицинской помощью,
  • выявление подозрений на противопоказания при других видах медосмотра (например, для устройства на работу).

По новому закону планируется, что при малейшем подозрении водителя не заставят полностью проходить медкомиссию, а только направят на проверку к конкретному специалисту по профилю подозреваемого заболевания.

Получается, чтодаже если есть только подозрение о появлении у автолюбителя противопоказаний, ваши водительские права будут всё равно аннулированы, но только временно – на период проведения дополнительного медосмотра для подтверждения заболевания.

При каких болезнях нельзя водить машину в 2022 году?

На самом деле, противопоказаний, при которых вообще запрещено садиться за руль автомобиля, не так уж и много. Более того, при наличии у человека того или иного заболевания из списка он сам вряд ли сядет за руль (кроме, разве что болезней с ярко выраженными периодическими приступами, когда в другое время человек полноценен).

Однако, такие противопоказания есть, они утверждены ППРФ №1604, и среди них преимущественно тяжёлые психические расстройства, следствия употребления наркотиков, полная слепота и ряд других. Также в перечне есть особые показания и ограничения.

Итак, выводы - коротко о главном

  • По действующему законодательству 2022 года рядовой водитель обязан проходить медкомиссию раз в 10 лет.
  • Таким образом, если сразу после прохождения врачей появилась некая болезнь, являющаяся противопоказанием к вождению, то такой водитель может законно ездить ещё 10 лет.
  • Эту ситуацию пытаются исправить изменениями и новым законом об автоматическом лишении прав при обнаружении таких заболеваний.
  • Если поправки примут, то новые правила аннулирования водительского удостоверения начнут действовать с 1 марта 2022 года.
  • Суть изменений в том, что водительскую медсправку сделают электронной, и результаты медосмотра будут храниться в единой базе данных.
  • При этом, справка будет автоматически отправляться в ГИБДД.
  • Но самое главное в том, что при любом взаимодействии с врачами в период действия справки вся информация будет автоматически передаваться в ГИБДД. Даже если вы просто обратились к врачу (в травмпункт, например).
  • И, если будет подозрение на появление противопоказания, то вас отправят на проверку здоровья, а права временно аннулируют на время прохождения медкомиссии.
  • Если диагноз подтвердится, то тогда и произойдёт автоматическое лишение прав. Если нет, то аннулированное в/у будет восстановлено.

Подробнее ➤

Подробнее ➤

5 комментариев
Понравилась публикация?
35 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32347
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40657
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
16
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
17
Сергей
Подписчиков 1621
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 12:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:50
Поделитесь этим видео
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5173
сегодня, 11:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:04
Поделитесь этим видео
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5173
сегодня, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
3