Светлана К.
Светлана К.Подписчиков: 984
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг634.2к

Почему ваш мозг нуждается в границах и как современная жизнь разрушает их.

45 просмотров
7 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Время от времени случается с каждым.

Вы входите в комнату и обнаруживаете, что забыли, зачем вы здесь. Было ли там что-то, что вам нужно? Или что-то, что вы хотели сделать? Что бы это ни было, оно исчезло.

Психологи называют это "эффектом дверного проема".

В исследовании, опубликованном в 2011 году в журнале Quarterly Journal of Experimental Psychology, ученые из Университета Нотр-Дам подтвердили, что люди гораздо чаще теряют ход мыслей или забывают что-то, проходя через дверной проем.

Это не просто странная ментальная причуда. Это намек на то, как ваш мозг полагается на пространственные и контекстуальные подсказки, чтобы упорядочить информацию и придать миру определенный порядок.

"Вход или выход через дверной проем служит "границей событий" в сознании", - сказал психолог из Нотр-Дам Габриэль Радвански, доктор философии, в пресс-релизе, сопровождавшем его исследование 2011 года.

Другие работы Радвански объясняют, как ваш мозг использует эти границы событий для разделения и упаковки опыта таким образом, что в конечном итоге это помогает вспомнить и определить поведение - подобно тому, как рисование сетки поверх случайного набора точек может помочь вам лучше распознать и воссоздать их узор.

Современная жизнь может быть похожа на вход в дом, в котором нет не только мебели, но и полов. Нет никакой структуры, которая бы поддерживала или направляла вас в жизни".

Суть в том, что ваш мозг любит хранить свои знания в условиях, напоминающих реальный мир.

Знаменитая техника запоминания, известная как метод локусов, подтверждает эту идею. Этот метод предполагает визуализацию места - например, дома вашего детства - и мысленное размещение вещей, которые вы хотите запомнить, в определенных местах внутри этого места. Согласно исследованию, проведенному в 2009 году, один человек с помощью этой техники запомнил строку из более чем 65 000 цифр.

Почему ваш мозг работает таким образом?

Эксперты считают, что человеческий разум пытается установить связь между местами и событиями, которые в них происходят, чтобы в следующий раз, оказавшись в той же обстановке, вы знали, чего ожидать и как лучше реагировать.

Границы событий не только помогают мозгу организовывать и хранить информацию. Они влияют на многие другие аспекты познания.

Когда вы пересекаете границу событий, ваше внимание к ближайшему окружению, как правило, обостряется. (Это помогает объяснить эффект дверного проема).

Кроме того, в зависимости от того, где вы находитесь и что вы привыкли там делать, ваше настроение, мышление и поведение могут меняться в соответствии с обстановкой. Например, если вы заходите на кухню, вы можете почувствовать голод. Если вы ляжете в постель, вы можете почувствовать сонливость. Если вы идете в офис, вы можете почувствовать стресс.

Многое из этой работы по определению границ событий перекликается с исследованиями привычек.

Как вы, вероятно, слышали, сигналы окружающей среды или "триггеры" лежат в основе привычного поведения. Как только вы установили связь между обстановкой и поведением, вам будет очень трудно - некоторые эксперты говорят, что невозможно - избавиться от этой связи. Часто лучше изменить свой распорядок дня таким образом, чтобы избегать обстановки или сигналов, которые ваш мозг связывает с проблемной привычкой.

Все эти исследования поднимают несколько важных вопросов: Что происходит, когда мы перемещаем огромную часть нашей жизни из отдельных физических пространств в виртуальные? Что произойдет, если работа, игра, покупки, обучение, флирт и многие другие виды нашей повседневной деятельности больше не будут разделены пространственными, временными и контекстуальными границами, а будут сливаться воедино везде и всегда, когда мы оказываемся у экранов?

Эти вопросы эксперты только начинают изучать. Первые результаты должны нас обеспокоить.

В своей новой книге "Фронтальная усталость" психиатр Йельского университета Марк Рего, доктор медицины, исследует некоторые способы, с помощью которых технологии разрушают границы, которые раньше определяли и разграничивали нашу жизнь.

"Современная жизнь может быть похожа на вход в дом, в котором нет не только мебели, но и полов", - говорит Рего. "Нет никакой структуры, которая поддерживала бы или направляла вас во время жизни в нем".

Исследования "теории границ", которая описывает, как люди разделяют работу и семейную жизнь, намекают на некоторые проблемы, в которые мы можем попасть, когда слишком много делаем в одном и том же месте, используя одни и те же инструменты.

"Люди, которые отрываются от работы, отмечают более высокое психологическое благополучие, более позитивные ежедневные результаты" - такие как лучшее настроение и качество сна - "и более высокую производительность труда, чем те, кто остается привязанным", - пишут авторы обзора исследований динамики границ между работой и семьей, опубликованного в 2014 году.

Неудивительно, что они обнаружили, что использование технологий дома - например, проверка рабочей электронной почты - связано со снижением уровня отстраненности и ухудшением самочувствия.

Вы созданы для того, чтобы функционировать в определенных границах - не тех, которые ограничивают вас, а тех, которые создают полезное разделение.

Все больше исследований в этом направлении связывают работу из дома с повышенным уровнем выгорания, которое сейчас настолько распространено, что некоторые эксперты стали называть его "эпидемией".

Те, кто изучает удаленную работу и границы между работой и личной жизнью, часто подчеркивают важность проведения жестких границ между свободным временем и рабочим временем. Если вы работаете дома, то, по их мнению, для этой работы следует выделить определенное место. Когда вы не работаете, держитесь от него подальше.

Ограничивая свою работу одним физическим пространством, например, домашним офисом, вы поможете своему мозгу отстраниться от нее, когда вы не находитесь в этом месте.

Некоторые эксперты дают аналогичный совет, когда речь идет о беспокойстве. Определив время и место для тревожных мыслей, вы сможете предотвратить их наводнение на все остальные сферы вашей жизни.

Главный вывод здесь заключается в том, что вы созданы для того, чтобы функционировать в определенных границах - не тех, которые ограничивают вас, а тех, которые создают полезное разделение.

Эти границы выполняют для вас всевозможную полезную работу. Размывание этих границ - что технология делает как никогда легко - может запутать ваши мысли, чувства и поведение так, как мы только начинаем понимать.

1 комментарий
Понравилась публикация?
20 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
20.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Сегодня поехали с женой в магазин и на обратной дороге повредил, погнул, защиту ...
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
20.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
ФНС собирает и хранит на своём сайте электронные чеки с информацией о покупках ...
Подробнее
Неинтересно
-11
119
Игорь
Подписчиков 5302
07.04.2024, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 8 и 9 апреля 2024 г:На Землю снова обрушится магнитная буря .Календарь магнитных бурь в апреле.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Плетус Валерий
Подписчиков 39
25.04.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
В последние годы удалённая работа становится всё более популярной. Пандемия COVID-19 ускорила этот процесс,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лариса
Подписчиков 1137
21.04.2024, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Как самому проверить эл.счетчик на правильность показаний, если есть подозрения, что он накручивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
20.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Сегодня поехали с женой в магазин и на обратной дороге повредил, погнул, защиту ...
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Антохина Татьяна Евгеньевна
Подписчиков 47
19.04.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.7к
Всем приветик.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Фокина Анастасия Николаевна
Подписчиков 31
18.04.2024, 16:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.4к
"Величайшее испытание терпения природы и человека - аномальная жара, пылающая страстью неугасимого огня."
Подробнее
Неинтересно
0
2
Алексей
Подписчиков 323
17.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг402.3к
Не знаю, честно говоря, как работает этот конкурсный отбор на самом деле, но решил ...
Подробнее
Неинтересно
0
27