Хали M
Хали MПодписчиков: 3089
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг831.6к

Прогноз инфляции на 2022 год, рост цен на продукты, одежду и стройматериалы в феврале 2022 на сколько % будет подорожание

1 089 просмотров
623 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 52,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дорожают, конечно, не только продовольственные товары. Но в течение января были анонсированы повышения цен в феврале на целый ряд именно продовольственных товаров.

Сегодня механизм такого повышения выглядит следующим образом. Производители – поставщики продуктов питания заранее уведомляют торговые сети о намерении поднять цены на свою продукцию с такого-то числа. Продавцы, конечно, могут и не принять такие предложения, не заключать новые договора на поставки товаров. Но это, безусловно, крайний вариант. Продавать-то надо, а то как еще заработаешь. Продавцам не так легко согласиться на новые повышенные цены по причине ограниченной платежеспособности спроса. Можно, конечно, автоматически повысить розничные цены, но не факт, что это не отразится плохо на будущей прибыли. Плюс не хочется лишний раз привлекать внимание регулирующих органов.

Тем не менее, как правило, все это выражается в том, что и цены в рознице растут, а расплачиваемся мы – потребители.

Итак, какие в итоге предупреждения получили торговые сети от производителей, что в феврале (не обязательно с 1 числа) повышаются цены.

Детское питание (жидкие и сухие каши, напитки, хлебцы и пр.) должны подорожать в среднем на 15,5%.

На газировку и соки цены могут вырасти в максимуме на 25%, хотя обещают, что немало товаров подорожает «всего лишь» на 7-8%.

Ожидания по подорожанию кофе – 8,5-25%.

Молочная продукция может прирасти в цене почти на 10%.

Кондитерские изделия: потенциал прироста цен – 8-10%, а по отдельным позициям – до 23%.

Наверняка назваными выше продуктами питания февральское повышение цен не ограничится. Хотя сохраняются слабые надежды на то, что, может быть, не все названное выше подорожает, или хотя бы не на столько. Все-таки это были только уведомления о грядущем повышении цен.

Однако будем реалистами: с учетом всех факторов, субъективных и объективных, которые предопределили разгон инфляции в прошлом году, и которые, увы, сохраняются и в нынешнем, цены будут расти быстро. И факторов для этого есть достаточное количество: рост цен на сельхозпродукцию и продовольствие в мире, недостаточной уровень развития конкуренции в российской экономике, ослабление российского рубля, неуклюжие попытки госрегулирования цен, российские антисанкции и пр.

Печально то, что госорганы, похоже, уже не очень-то представляют, что делать с ростом цен. Ярким доказательством этому является такая «новация» со стороны Федеральной антимонопольной службы: служба направила производителям сахара письма с рекомендацией о недопущении роста цен. Тогда вспомним, что год назад уже замораживали цены на сахар-песок, что спровоцировало ускоренный рост цен на другие продовольственные товары. Заморозка цен через несколько месяцев закончилась, цены на сахар-песок стали расти. К примеру, только с 1 по 28 января 2022 года они выросли, по данным Росстата, на 2,5%. Теперь вот будут увещевать производителей не повышать цены.

В общем, кушать будет дорого. Февраль, похоже, обещает быть в этом плане очень показательным месяцем

Минэкономразвития России повысило прогноз по инфляции в 2022 году. Прежний показатель в 4% был изменен на 5,9%.

Показатель темпов инфляции пересмотрели в рамках поручения президента Владимира Путина, который ранее поручил кабмину уточнить прогноз социально-экономического развития до 4 февраля, сообщают «Ведомости».

Напомним, что в октябре прошлого года МЭР резко повысит прогноз по инфляции с 5,8% до 7,4%. Тогда в ведомстве объяснили такой шаг стремительным ростом цен на плодоовощную продукцию и мясо.

В России цены на одежду и обувь в 2022 году вырастут на 50%

В России цены на одежду и обувь до конца текущего года повысятся на 50% по сравнению с 2020 годом. Основными причинами роста цен аналитики называют пандемию коронавируса и подорожание энергоносителей

В России цены на одежду и обувь в 2022 году вырастут на 50%

В России цены на одежду и обувь до конца текущего года повысятся на 50% по сравнению с 2020 годом. Основными причинами роста цен аналитики называют пандемию коронавируса и подорожание энергоносителей.

Глава Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс заявила, что в этом году на ценообразование будут влиять те же факторы, что и в прошлом году. В первую очередь это мировой рост цен на все виды топлива и подорожание стоимости международных перевозок в связи с антиковидными ограничениями, сообщает издание «Русская планета».

В 2021 году наибольший рост цен наблюдался в премиальном отраслевом сегменте. Там цены выросло на 30%. В масс-маркете подорожание составило 10-15%, сообщает РИА Новости.

По словам эксперта, в 2022 году рост цен на одежду и обувь продолжится из-за волатильности рубля и нестабильной международной обстановки.

Цены на стройматериалы.

История подорожания 2021 года и прогноз цен на 2022 год

Пошедший год очень сильно встряхнул строительный рынок. Кто-то заморозил стройку, кто-то пытается закончить её влезая в долги. Цены растут как на дрожжах то на одну категорию товаров, то на другую и не понятно как долго это будет продолжаться и когда это уже наконец закончится. Да и у некоторых в душе до сих пор теплится надежда, что цены откатятся, пусть не до былого уровня годовалой давности, но хотя бы до психологически комфортного уровня.

Как росли цены на стройматериалы

Первыми выстрелили древесина и металл, за ними почти сразу скакнули ОСП (OSB), да так скакнули, что какое-то время более дорогая и качественная фанера оказалась дешевле, жаль это длилось не долго и цена на фанеру поползла вверх. Следом за ними постепенно поползли вверх и остальные стройматериалы.

На момент массового подорожания я как раз занимался расчётом сметы, выбирал оптимальные варианты исполнения тех или иных конструкций. Но все расчёты оказались максимально бессмысленной затеей, ведь цены менялись ежедневно и их стабилизацией и не пахло. Всё на что я прикидывал примерные затраты на утро становились уже не актуальными.

Перед заливкой фундамента закралась мысль использовать композитную стеклопластиковую арматуру, т.к. стальная становилась всё дороже и дороже, но потом стеклопластиковая скакнула в цене и начала догонять стальную, тем самым потеряв актуальность. Да и вообще её использовать в фундаменте я бы не рекомендовал.

Неожиданное снижение цен

К августу цены на сталь постепенно начали снижаться и в начале сентября мне удалось сэкономить 10-15 тыс на арматуре в фундаменте в сравнении с ценами на июль месяц. Но поползли вверх цены на бетон. К сожалению не успел залить фундамент по старым ценам, пришлось вместо гранитного наполнения заказывать бетон на кварците

Самое удивительное, что ОСП (OSB) начали падать в цене, причём гораздо сильнее чем та же арматура. С 2500-2800 за стандартный лист толщиной 9 мм цена упала до 600-800 руб на данный момент. Это что-то небывалое на грани фантастики и до сих пор не верится в это чудо рыночной экономики по-русски.

Беда пришла откуда не ждали.

Стоило определиться с основным строительным материалом, а именно выбрать газобетон, так он медленно, но верно он пополз вверх.

Рассмотрю на примере Аэробела. Ровно год назад в январе 2021 года знакомый по акции купил с завода блоки по цене 3300 за куб. Зимняя распродажа, не сезон и т.д. В январе текущего года, на момент написания статьи цена по акции (а акция заключается лишь в хранении до мая месяц) составляет ровно 8 тыс за куб.

Цены на стройматериалы в 2022 году

В скором времени обещается подорожание гозобетонных блоков Аэробел до 10 тыс руб. за куб. Другие производители так же ежемесячно поднимают цены на 500-1000 руб.

Большая часть поставщиков перестали писать актуальные цены на стройматериалы на своих сайтах и площадках типа Авито. Пишут либо явно заниженную цену с призывом звонить за уточнениями, после чего начинается раскручивание на гораздо более высокую цену.

Наступает эра рыночных отношений (хотя скорее базарных отношений)

Бытует мнение, что, скрывая реальную цену, продавцы будут устно называть завышенную цену. Т.е. расчёт будет на то, что человек купит по озвученной цене, но если начать торговаться, то вполне вероятно можно будет купить гораздо дешевле, причём продавец всё равно получит хорошую прибыль. Это как расчёт на дурака — кинуть наживку и надеяться, что клиент клюнет.

В магазинах же всё несколько иначе. Особенно крупных типа Леруа Мерлен. Там цена и так всегда выше, так и продавцы не могут повлиять на неё, она всегда приходит сверху, забита в базе и отображается на ценнике.

Так что же нам ждать от 2022 года в плане цен на стройматериалы?

Ответ на этот вопрос достаточно прост и очевиден. Ждать повышения, но хотя бы не такого как в прошлом году, но всё же.

Мой личный прогноз на строительный сезон 2022 года:

Древесина (пиломатериалы) — цена держится с прошлого года, так что к сезону подорожает незначительно, стандартные 10-15%

Газобетон — активно дорожает, массово запугивают народ, в среднем подорожает до 10 тыс за куб в зависимости от фирмы.

Арматура — скорее всего будет вести себя как древесина. Незначительное подорожание, причём не точно

Профлист/металлочерепица — останется на +-текущем уровне, но возможно плавное повышение в течении сезона и выйдет на пик к августу-сентябрю, когда у многих начнётся период кровли

ОСП (OSB) — уже точно не будет такого скачка в 4-5 раз как в прошлом году, можно не боятся. Подорожает максимум на 100-200 р за лист

Всё остальное — тут уже индивидуально, каждую мелочь не распишешь, но рынок сейчас крайне не предсказуем и повышение цен может быть как плавное, так и резкими скачками в два и более раз

Пельмени, сосиски и гречку назвали лидерами по росту цен

Цены на продукты в несетевой рознице, по данным «Эвотор», за год выросли на 10%

Пельмени, сосиски и гречка подорожали больше всего в несетевой рознице за год, в целом цены на продукты в несетевой рознице за год выросли на 10%, сообщили ТАСС в пресс-службе компании «Эвотор».

Индексы «Эвотора» показывают усредненное изменение цен в ключевых категориях товаров в торговых точках традиционной розничной торговли за конкретный временной период. Для расчета индексов «Эвотор» использует наиболее популярные товары, которые широко представлены в большинстве регионов РФ. В рамках индексов «Эвотор» анализирует 523 товарных наименования из 71 категории — продукты, алкоголь, сигареты и непродовольственные товары повседневного спроса, отмечают в компании.

«По сравнению с январем прошлого года больше всего подорожали гречка — на 24%, сосиски — на 22%, пельмени — на 21%, пряники и вафли — на 18%, пюре и лапша быстрого приготовления — на 17%», — сказал собеседник агентства.

По данным индекса компании «Эвотор», в январе цены на продукты в несетевой рознице выросли на 1% по сравнению с декабрем и на 10% к январю 2021 года, добавили в компании.

В январе больше всего выросли цены на зефир, пастилу и шоколадные конфеты — на 4% к декабрю прошлого года. Макароны, гречка, рис, а также пряники и вафли подорожали на 3%. На 2% выросли цены на пшеничную муку, сосиски, сливки, сливочное масло, сыр, рыбные пресервы, консервированные готовые блюда и овощи. Творожки, пюре и лапша быстрого приготовления, выпечка, шоколадная плитка, печенье и томатная паста также подорожали на 2%. Цены на молоко, мармелад, воду, газированные напитки, молотый кофе, мясные полуфабрикаты за месяц выросли на 1%, отмечают в «Эвоторе».

По сравнению с декабрем в январе не изменились цены на растительное масло, пельмени, чай, конфеты, шоколадные батончики, детские напитки. Кефир, майонез, детские молочные продукты и растворимый кофе подешевели на 1%, какао и творог — на 3%. Цены на непродовольственные товары повседневного спроса в январе выросли на 5% к декабрю 2021 года и на 4% к январю прошлого года. Цены на сигареты и алкоголь за месяц не изменились. По сравнению с январем 2021 года сигареты подорожали на 14%, алкоголь — на 4%, заключили в компании.

Источник

2 комментария
Понравилась публикация?
30 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.6к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2104
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг174.1к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.6к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
45
Валерий Ш
Подписчиков 26777
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
80
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 335
сегодня, 06:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:47
Поделитесь этим видео
0
3