Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9134
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Война России и НАТО за Украину в феврале-марте 2022 года: будет или нет? Объявление войны приведет к Третьей мировой, последние новости о ситуации

12 833 просмотрa
9 314 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 787,03 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.02.2022 эта публикация заработала 850,00 рублей
Зарабатывать

На Украине вовсю идёт подготовка к якобы готовящемуся вторжению России. Однако западные СМИ уверены: украинская армия в лучшем случае продержится несколько дней, а количество погибших украинских военных будет исчисляться десятками тысяч.

Вторжение России на Украину будет молниеносным - мнение американских экспертов

Как заявил конгрессменам глава объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Марк Милли, Украина в случае войны с Россией продержится не более трёх суток.

«Милли сказал законодателям во время брифингов за закрытыми дверями 2 и 3 февраля, что полномасштабное вторжение России в Украину может привести к падению Киева в течение 72 часов и к гибели 15 тыс. украинских военнослужащих и 4 тыс. российских военнослужащих», — передавал со ссылкой на источник в воскресенье, 6 февраля, телеканал Fox News.

На брифингах в Конгрессе среди прочих присутствовали и государственный секретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, а также директор Национальной разведки Аврил Хэйнс. Кроме того, один из источников сообщил Fox News, что США готовятся «к серьезному кризису с беженцами и мигрантами». В США уверены: украинцы будут массово бежать в Европу.

Информация, озвученная Fox News, ещё оптимистичная. Ранее американское издание Washington Post, а также агентство Reuters сообщили, что Россия якобы стянула к границе с Украиной 70% войск, необходимых ей для начала «вторжения». При этом один из источников сообщил: согласно подсчётам США в случае войны Вооружённые силы Украины потеряют от 5 до 25 тыс. военнослужащих, а вот россияне — от 3 до 10 тыс. При этом потери гражданского населения могут составить от 3 до 10 тыс. человек. Ещё около 5 млн человек станут беженцами.

Но и это — не самый апокалиптический сценарий. Так, в субботу, 5 февраля, немецкий таблоид Bild в красках расписал само «нападение» России на Украину. В материале Джулиана Рёпке излагался якобы разработанный российскими властями план на период после удачного вторжения на Украину.

На первом этапе плана планировались подчинить крупные украинские города при помощи лояльных России политиков и сотрудников спецслужб, задачей которых будет «установить пророссийское руководство» и «договориться о передаче» этих городов РФ, с тем чтобы передача городов под контроль России прошла мирным путём. Второй этап предусматривает создание некой «народной Рады» вместо Верховной Рады. В ней будет работать «представители, ранее выбранные российскими спецслужбами». Эта народная Рада выберет подконтрольное РФ правительство Украины. Третий этап предусматривает объявление в стране режима чрезвычайного положения и создание лагерей, куда отправят отказывающихся сотрудничать с Россией. Любые виды сопротивления будут жёстко подавляться.

Материал Рёпке возмутил российскую общественность. Дошло до того, что в соцсетях ему напомнили, что если уж кто что и понимает в лагерях для неугодных — так это немцы.

А вот на Украине подобные материалы вызывают почти что панику. И справляются с ней украинцы по-разному.

НАТО стягивает войска к границам России - будет ли Третья мировая из-за Украины?

Соединенные Штаты отправят в Европу дополнительные войска на фоне роста напряженности вокруг Украины. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Ранее, напомним, сразу несколько американских изданий сообщили, что перебросить несколько тысяч военнослужащих армии США на восточный фланг НАТО для укрепления его «сдерживающий и оборонительных возможностей», распорядился глава Белого дома Джо Байден. В Пентагоне же это решение президента подтвердили и конкретизировали.

По словам Кирби, пока речь идет примерно о двух тысячах военных, которые будут размещены на территории Румынии, Польши и Германии. План передислокации предусматривает несколько шагов.

В частности, около 1000 американских солдат, которые сейчас базируются в немецком Вильсеке, будут перемещены в Румынию, где уже находится контингент США численностью более 900 человек. А из тех двух тысяч, что собираются перебросить в Европу в ближайшее время, около 1700 направятся в Польшу, и примерно 300 — в ФРГ.

Как отметил представитель американского Минобороны, эти силы не будут принимать участия в предполагаемых военных действиях на Украине. Но их могут, тем не менее, отправить туда для «содействия в эвакуации».

Подробностей он не стал раскрывать, напомнив лишь, что на территории Украины находятся американские инструкторы, обучающие украинских военнослужащих.

Также Кирби оказался не готов назвать конкретные сроки пребывания дополнительного контингента США в Европе, сказав только, что его развёртывание носит «временный характер». При этом он дал понять, что «в зависимости от ситуации» расстановка сил будет корректироваться. И, в случае необходимости, союзникам будет отправлено подкрепление.

По словам представителя Пентагона, речь идет не только о тех 8,5 тыс. военных, которые ранее в самих США были приведены в боевую готовность для возможной переброски в Европу в составе частей НАТО, но и о силах сверх этого. Что, как подчеркнул Кирби, будет сделано в любой момент по распоряжению президента Байдена или министра обороны Ллойда Остина.

Россия ждет нападения: Кремль не хочет эскалации конфликта с США в феврале 2022 года

В штаб-квартире Альянса готовность Вашингтона отправить в Европу войска восприняли с воодушевлением. Генсек НАТО Столтенберг назвал этот шаг «мощным сигналом», приверженности США принципу коллективной безопасности.

Между тем, в Кремле отметили, что своими действиями американцы лишь нагнетают напряженность.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, переброска американских войск в Европу является «лучшим доказательством того, что у России есть объективные причины для беспокойства». Поэтому она непременно примет необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и собственных интересов.

Штаты «играют мускулами», отвлекая внимание от вопросов глобальной безопасности, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Оставим военным экспертам вопросы о том, насколько такое количество военнослужащих подпадает под крылатое выражение „гора родила мышь“. Но с политической точки зрения это явно заявка на демонстрацию „военных мускулов“, и весьма деструктивная», — написал парламентарий в Telegram-канале, комментируя заявление Пентагона.

Путин спросил хочет ли НАТО воевать с Россией

Если Украина вступит в НАТО и попытается силовым путем вернуть Крым, может начаться военный конфликт с участием альянса, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Трансляцию ведет РБК.

«В доктринальных документах Украины записано, что Россия — противник и что возвращение Крыма возможно военным путем. Представьте, что Украина — член НАТО. 5-я статья не отменена. Недавно господин Байден сказал, что 5-я статья — это абсолютный императив и будет исполнена. Значит, возникнет военная конфротация между Россией и НАТО», — сказал Путин, отвечая на вопрос французского журналиста.

«Я спросил на прошлой конференции: «Нам что, воевать с НАТО?» Но я хочу и вас спросить. Но есть и вторая часть этого вопроса: «А вы хотите воевать с Россией?» Спросите своих читателей, зрителей, пользователей интернет-ресурсов: «Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией?» А ведь так оно и будет», — добавил российский лидер.

Кроме того, Путин отметил, что обеспокоенность Москвы связана с нежеланием Киева выполнять минские соглашения, а также напомнил о прежних попытках решить вопрос «силовым путем». «Что нам думать? Ведь дважды уже пытались. И кто нам гарантирует, что третьего не будет?» — поинтересовался он.

Будет ли война между Украиной и Россией в 2022 году - вторжение неминуемо?

Власти США больше не используют термин «неминуемое» в вопросе возможного «вторжения» на Украину. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает РИА Новости.

Мы прекратили использовать его, потому что... оно посылало сигнал, который мы не намеревались посылать — что будто бы мы знаем, что президент России Владимир Путин принял соответствующее решение

Чиновница добавила, что в большинстве случаев в Вашингтоне утверждали, что Россия может вторгнуться в любое время. «Это правда, но мы все еще не знаем, принял ли он решение», — сказала она.

Также Псаки объяснила, что отказ от использования термина «неминуемое вторжение» последовал после просьбы Киева не сеять панику.

Несмотря на это заявление из Белого дома, в Вашингтоне возлагают ответственность за деэскалацию вокруг Украины на Россию. «Когда лиса кричит с крыши курятника о том, что она боится кур, а это, по сути, то, что они делают, этот страх не преподносится как декларация факта», — указала ранее Псаки, добавив, что когда Россия заявляет о боязни Украины, все знают, «кто в этом случае лиса».

В свою очередь, постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд объяснила, что посыл и риторика Вашингтона о якобы готовящейся Россией в отношении Украины эскалации «немного отличается» от риторики киевских властей. «Но то, что мы видим на границе, — на этот счет споров нет», — пояснила она, имея в виду сообщения о якобы переброске к границам Украины сотни тысяч российских военнослужащих. Также она указала, что США «проводили интенсивные дискуссии с украинским правительством и президентом» по этому вопросу.

Когда начнется война между Россией и Украиной: вступится ли НАТО и США в 2022 году

Украина не является членом НАТО, а это значит, что если Украина попробует напасть на Россию, то вступать за нее никто не станет. Зеленский в этом случае будет пойман и наказан и осужден за преступления против человечности. Хотя, есть вариант, что он успеет бежать в ЕС, где ему предоставят убежище.

Тем не менее, все мы понимаем, что война не начнется, если Украина не станет ее провоцировать, нападая на ЛДНР или российский Крым.

Источники:

6 комментариев
Понравилась публикация?
69 / -59
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40640
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
Валерий Ш
Подписчиков 26784
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
32
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
27
Сергей
Подписчиков 1620
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 954
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
7
Валерий Ш
Подписчиков 26784
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-14
65
Руслан
Подписчиков 62
сегодня, 08:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг200.2к
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
4
Елена
Подписчиков 8144
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
4