Новости от Печкина
Новости от ПечкинаПодписчиков: 1771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг795.6к

Дистанционное обучение: в каких регионах России отменили дистанционное обучение, продлят ли дистанционку с 21 февраля

4 109 просмотров
1 928 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 188,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В связи с эпидемиологической обстановкой многих волнуют вопросы: когда школьников переводят на удаленку, закроют ли школы на карантин с 21 февраля, будут ли продлевать дистанционное обучение в школах после 19 февраля 2022 года, продлят ли школьникам в регионах дистанционку до 1 марта 2022 года. Чаще всего - самих школьников, которым не очень хочется учиться.

Что говорят в правительстве про карантин в школах? Когда всех школьников переведут на удаленку?

В настоящее время в Правительстве РФ не идет речи о том, чтобы отправлять школы на карантин и переводить учеников на дистанционную форму обучения. Это объясняется особенностями штамма "омикрон", который протекает в большинстве случаем как обычное ОРВИ, но распространяется очень быстро, Таким образом, самоизоляция граждан не даст никакого эффекта.

Но в то же время органы местного самоуправления в субъектах РФ наделены полномочиями решать, закрыть ли учебные заведения на карантин. В принятии решений главы регионов и санитарные врачи должны опираться на имеющуюся практику распространения коронавируса.

Что касается школ и учреждений дополнительного образования, то здесь решение о вводе карантина или дистанционного обучения принимается на основе рекомендаций Роспотребнадзора, отмечается в "Юридической газете".

Рекомендации Роспотребнадзора:

  • если в классе подтвердился диагноз COVID-19 хотя бы у одного человека, до весь класс отправляется на недельный карантин;
  • на семь дней отменяются занятия в классе, если заболелол больше 1/5 коллектива (не важно чем: гриппом. Ковидом или ОРВИ).

Принимать решение о введении ограничительных мер в каждой конкретной школе может только директор.

По статистике, на 17 февраля 2022 года порядка 10% российских школ закрыты на карантин.

Источник.

Когда отменят дистанционное обучение в школах в 2022 году? Какие регионы уже отменили дистант для школьников?

По данным Рязанского информационного портала, с понедельника, 21 февраля 2022 года, в Рязанской области отменят дистанционное обучение для учащихся 5-8 классов, ученики которых обучались из дома с помощью компьютерных технологий еще с 3 февраля.

При этом в учреждениях образования будут соблюдаться требования санитарных мер:

  • температурный фильтр на входе,
  • использование антисептиков;
  • регулярное проветривание и дезинфекция помещений.

В каких регионах закончилась дистанционка с 14 февраля 2022 года?

Некоторые регионы отменили удаленные занятия ещё в начале текущей недели.

Например, Пермь и Чувашия открыли школы с 14 февраля. В Пермильготным категориям детей планируется выдавать дополнительно к горячему питанию фрукты и соки. В Чувашии к учебе вернулись только младшие школьники и старшеклассники (9-11 классы). Ребята из среднего звена школы по-прежнему обучаются дистанционно.

В Новосибирской области дети 5-7 будут учиться дома как минимум до конца текущей недели. Остальные школьники также с 14 февраля вернулись к очному обучению.

В обеих столицах: Москве и Санкт-Петербурге - уже с 15 февраля начали переводить школьников с дистанционного на очный формат обучения.

17 февраля ученики 1-8 классов Свердловской области вернулись в школы. 7-дневные внеплановые каникулы закончились у школьников Алтая и Тульской области - сообщает "Юридическая газета".

В каких регионах школьники выйдут на учебу с 21 февраля?

Омские ученики со 2 по 10 класс находятся на дистанционном обучении с 7 по 19 февраля 2022 года. В понедельник, 21 февраля, они выйдут на учебу. Ребята выпускных классов (9 и 11) посещают занятия в обычном режиме. Первоклассники с 7 по 11 февраля обучались из дома, а неделя с 14 по 18 февраля для них стала каникулярной - сообщает "СуперОмск".

В школах Ленинградской области также отменяют удаленку: ученики 5-11 классов должны вернуться в свою альма-матер в понедельник, 21 февраля. При этом младшие классы находятся на каникулах до 23 февраля. Но кружки допобразования откроют двери также с понедельника Напомню, что ленинградские школьники учились дистанционно с 7 февраля, когда уровень заболеваемости в регионе резко подскочил. Первоначальный срок дистанционного режима обучения был до 20 февраля. Оперштаб региона решил не продлевать этот срок - сообщает "Российская газета".

Ученики 5-11 классов воронежских школ также смогут вернуться к традиционной форме обучения с понедельника, 21 февраля - сообщают "Вести".

В каких регионах продлили дистант для школьников до весны?

А вот для учреждений допобразования дистанционная Воронежской области работа продлевается до 1 марта. Кроме того, до 18 февраля в регионе продлен «культурный локдаун»: все театры, кинотеатры, цирки и спорткомплексы области закрыты.

Источник.

Студенты колледжей Свердловской области все еще остаются на дистанционном обучении. - сообщает "Юридическая газета",

Ученики с 5 по 8-е классы Владивостока останутся на дистанционном обучении до 27 февраля. Ребята учатся так с 7 числа и дистанционный формат решено продлить еще на неделю. В обычном режиме обучаются только младшеклассники, для которых организовано бесплатное питание, и ребята 9-11 классов. Об этом пишет портал "Новости Владивосток".

Идут ли дети в школу 21 февраля 2022 года — последние новости

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил прессе, что в настоящее время нет законодательных решений, которые приказывали бы оставлять детей школьного возраста на домашнем обучении. По его словам, такие занятия стали для России вынужденной мерой, чтобы сохранить здоровье нации.

В связи с этим, при отсутствии специальных распоряжений местных властей, учреждения системы общего образования в субъектах федерации могут продолжать работать по графику в обычном режиме.

Источник.

Что делать родителям, когда ребёнок учится дистанционно?

Со временем информационные технологии и дистанционное обучение будут использоваться более широко - современным родителям пора привыкнуть к тому, что ребенку вовсе не обязательно ежедневно посещать школы, чтобы успевать по программе.

Но здесь возникает ряд проблем, связанных с особенностями дистанционного обучения. Особенно заметных в младших классах и среднем звене школы.

Родителям следует заняться развитием усидчивости у своего чада.

Сегодняшние правила дистанционного обучения в России еще не совершенны и претерпевают постоянные изменения. В настоящее время продолжительность урока не превышает:

  • 30 минут в старшем звене,
  • 20 минут - в младших классах.

В структуру занятий планируется прибавлять физические упражнения для снятия усталости. Одно понятно: в будущем полностью дистанционным обучением уже нельзя будет никого удивить.

Источник.

4 комментария
Понравилась публикация?
25 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
15.12.2022, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Во всех школах Тюмени и учреждениях дополнительного образования ввели дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-2
62
Артур Андреевич
Подписчиков 4882
11.12.2022, 18:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Дистанционное обучение и карантин в школах, ВУЗах, колледжах в декабре 2022 года. В начале ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
22.12.2023, 17:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.2к
Президент Си Цзиньпин призвал «приложить все усилия» для обеспечения безопасности в зимних условиях после того,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лавренко Валентина Васильевна
Подписчиков 629
21.11.2023, 23:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Насколько все же, мир тесен. Оказывается школы США решают такие же проблемы, как и российские ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алексей
Подписчиков 224
11.10.2023, 19:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.2к
Друзья, сегодня хотел бы обсудить с вами новость, которая вызвала довольно много обсуждений.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булавицкий Сергей Алексеевич
Подписчиков 173
29.09.2023, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.8к
В последние годы мир столкнулся с серьезным вызовом в лице пандемии COVID-19, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Артем
Подписчиков 27
10.08.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2545
Современное образование неизбежно связано с использованием новых технологий и инновационных методов обучения.
Подробнее
Неинтересно
0
0