Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5887
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Арестован за вождение в нетрезвом виде, потеряю ли я работу?

50 просмотров
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Помимо уголовной ответственности и штрафов, лицо, арестованное за вождение в нетрезвом виде, также может столкнуться с возможностью потери работы. Станет ли эта возможность реальностью, зависит от ряда особенностей, в том числе от типа вашей работы и условий этой работы.

Договор найма

Если работодатель включает политику обязательного увольнения для такого ареста как часть трудового договора или справочника работника. Однако в законе штата или в трудовом договоре может быть указано, что увольнение при таких обстоятельствах допускается только в случае осуждения, а не только ареста.

Транспортные услуги

Если вы работаете лицом, ответственным за перевозку других людей, например, водителем такси, водителем лимузина, водителем автобуса или пилотом, вы можете потерять работу. Кроме того, вы можете потерять работу, если работаете водителем грузовика или занимаете другую должность, требующую наличия водительских прав коммерческого назначения. В вашем трудовом договоре может быть указано, что любой арест, связанный с вашим вождением, или любой соответствующий штраф за нарушение правил дорожного движения может привести к автоматическому увольнению.

В качестве альтернативы может существовать административный процесс для отзыва коммерческой лицензии, лицензии пилота или другого соответствующего типа лицензии, которая требуется для законного продолжения работы. В некоторых юрисдикциях у человека может быть возможность установить устройство блокировки зажигания, чтобы продолжать поддерживать свои права и управлять автомобилем, чтобы его или ее работа не прерывалась.

Этот вариант обычно доступен только в рамках административного процесса, а не в рамках уголовного процесса. Поэтому у лица, впоследствии осужденного за уголовное преступление, может оказаться, что лицензия отозвана.

Вождение как функция работы

Если ваша работа требует от вас вождения, вы можете потерять работу, если не сможете выполнить эти требования или если компания больше не доверяет вам в этом качестве. Например, вы можете работать курьером или почтовым перевозчиком. В качестве альтернативы вам может потребоваться обслуживать и водить служебный автомобиль в рамках вашей работы. Лица, у которых есть водительское удостоверение в состоянии вождения в нетрезвом виде, могут восприниматься работодателями или страховыми компаниями как «слишком рискованные».

Таким образом, человек может даже потерять работу, если требуется, чтобы работник вел машину, а страховая компания отказывается его застраховать. Даже если вождение является лишь частичной функцией работы, например, будучи путешествующим бизнесменом, который должен арендовать транспортное средство в другом районе после полета туда, работодатель может принять решение о прекращении трудовых отношений для его или ее собственной безопасности. В некоторых штатах предусмотрена автоматическая приостановка водительских прав человека после ареста за вождение в нетрезвом виде, поэтому последствия для работы могут быть немедленными.

Карьера, требующая профессиональных лицензий

Многие специалисты должны иметь профессиональную лицензию для работы, включая юристов, медсестер, врачей и бухгалтеров. Некоторые профессиональные агентства могут иметь стандарты, согласно которым любой арест может привести к потере лицензии. Если человек потеряет свою профессиональную лицензию, он или она также потеряет связанную работу.

Позиции, занимаемые по более высокому стандарту

Лица, занимающие другие должности, которым, возможно, даже не нужно водить машину в рамках своей работы, могут обнаружить, что они теряют работу, потому что такой арест плохо отражается на их характере. Например, учитель может придерживаться более высоких этических стандартов, и часть его или ее работы может заключаться в том, чтобы быть образцом для подражания для младших учеников. Арест может быть основанием для немедленного увольнения работника или, по крайней мере, для отказа от продления контракта с ним. Кроме того, корпоративные должностные лица, общественные деятели и лица, находящиеся в поле зрения общественности, могут потерять свою должность, если об аресте узнают их работодатели, агентства или средства массовой информации.

Влияние на работу

Даже если ваш работодатель не уволит вас немедленно за арест за вождение в нетрезвом виде, основные последствия ареста за вождение в нетрезвом виде могут повлиять на вашу работу. Например, вы можете заявить о своей невиновности и несколько раз являться в суд. Если вы осуждены или соглашаетесь на сделку о признании вины, вас могут обязать отработать общественные работы. Вам может быть назначен небольшой тюремный срок. Некоторые суды могут назначить вам обязательное лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

Эти последствия могут повлиять на ваш рабочий график, заставляя вас пропускать дни или часы на работе или заставляя вас приходить поздно или уходить раньше. Если вы ехали на служебном автомобиле во время ареста, конфискация автомобиля может повлиять на отношения между работником и работодателем.

Понравилась публикация?
18 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45708
позавчера, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
Как гражданам приходится несколько лет добиваться справедливостиДобрый день, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
67
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8718
13.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
11.04.2022, через систему «Мой Арбитр», от Л. В.Н. поступило заявление об исключении ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5178
вчера, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8М
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
36
Дереберг Фируза
Подписчиков 3408
вчера, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
27
Бабъяк Светлана Васильевна
Подписчиков 203
вчера, 20:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.8к
Друзья мои, я никогда не думала, что площадка или соц.сеть может у меня у взрослого ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Наталья
Подписчиков 3896
вчера, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Бизнес мигрантов заключается обычно на продаже орехов, фруктов, риса, специях и других продуктов,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Андрей
Подписчиков 7176
вчера, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Вы метеочувствительный человек, чувствуете магнитные бури сегодня? Магнитная буря 29,30 апреля и 1 мая 2024 г.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26795
вчера, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.9М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
37
Валерий Ш
Подписчиков 26795
вчера, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.9М
На информационную поверхность социальных сетей лихо всплыла егозливая и вольная на язык девушка,...
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
-8
81