Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Как проехать из России в Казахстан

1 752 просмотрa
1 070 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 76,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

После трагических событий начала 2022 года постепенно нормализуется политическая и экономическая ситуация в стране. У Республики Казахстан с Россией старые и регулярные отношения добрососедства. Но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. Какие последние изменения для посещения Казахстана из России были приняты, последние новости. Об этих изменениях проинформировало Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации.

Изменения внесены в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 13 января 2022 года № 3 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе Республики Казахстан».

Авиасообщение

В полном объёме возобновила авиасообщение с Казахстаном с 22 января компания «Аэрофлот». Один раз в неделю совершаются рейсы в Актау и с 22 января — в Шымкент. После прекращения протестов с середины января принимает рейсы и аэропорт Алма-Аты.

Как сообщило Посольство Казахстана, авиарейсами из всех государств, с которыми Казахстан возобновил регулярное пассажирское авиасообщение, могут въезжать и жители России, и представители иностранных государств без предъявления дополнительных оснований. Для авиаперелёта в Казахстан не нужна уважительная причина.

Список стран, с которыми возобновлено авиасообщение - Азербайджан, Армения, Беларусь, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Грузия, Индия, Катар, Кувейт, Кыргызстан, Мальдивы, Нидерланды, ОАЭ, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Украина, Шри-Ланка, Южная Корея.

Для въезда в Казахстан не нужен загранпаспорт и не понадобится виза, если путешественник будет находиться в стране до 90 дней.

Авиарейсы в Казахстан совершаются из 60 городов и осуществляются 33 авиакомпаниями.

В январе для всех прибывающих в Казахстан (кроме детей до 5 лет) необходимо было иметь отрицательный ПЦР-тест (на казахском, русском или английском языке) сделанный не позднее 72 часов до пересечения границы. С середины февраля при въезде в Казахстан НЕ ТРЕБУЕТСЯ иметь отрицательный ПЦР-тест кроме детей до 5 лет лицам, которые сделали курс вакцинации или ревакцинации против COVID-19 на территории Республики Казахстан не позднее 6 месяцев до момента пересечения границы. Также отрицательный ПЦР-тест не понадобится лицам, предоставившим паспорт/сертификат/справку о вакцинации против COVID-19, признанных действительными на территории Республики Казахстан. Но у России и Казахстана нет признанных сертификатов.

Процедура прохождения таможни и паспортного контроля на автомобиле проста и мало отличается от прохождения границы в других странах.

Сухопутный транзит

Появляется прогресс в области железнодорожного сообщения. Как сообщило агентство ТАСС, возобновляется железнодорожное сообщения между Россией, Казахстаном и Кыргызстаном, которое было прервано весной 2020 года. Договорённость о возобновлении железнодорожного сообщения была достигнута в ходе состоявшегося в среду 16 февраля 2022 года в Алма-Ате первого заседания киргизско-казахстанской рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству. Условия пересечения границы с Казахстаном железнодорожным транспортом равнозначны, как для пересечения границ сухопутным путём на автомобиле.

То есть будут действовать такие же правила для ПЦР - тестирования и наличия сертификатов, как и для авиасообщения. Но действуют ограничения по основаниям совершения поездки. Если для авиасообщения не требуется иметь оснований для пересечения границы, то для сухопутного транзита есть ограничения.

Россияне могут въезжать в Республику Казахстан только к близким родственникам - супругам, родителям и детям при условии подтверждения факта родственных связей. В разрешающих документах Республики Казахстан нет оснований для пропуска к сёстрам, братьям, бабушкам, дедушкам, внукам, усыновителям и усыновлённым через сухопутные границы. Правила для ПЦР - тестирования и наличия сертификатов такие же, как и для авиасообщения.

В обратном направлении из Казахстана в Россию таких ограничений нет. Выехать можно к супругу, родителям, детям, родным братьям и сёстрам, дедушкам, бабушкам, внукам, усыновителям и усыновлённым.

Список стран, паспорта и сертификаты вакцинации которых действительны на территории Республики Казахстан:

На российско-казахстанской границе имеется 14 погранпереходов. Самый небольшой по времени погранпереход – ДАПП Николаевский на трассе Магнитогорск - Кустанай. Правила пересечения таможни и пограничного перехода - стандартные для пересечения границы.

По информации родственников, проживающих в Усть-Каменогорске, в январе там было относительно спокойно. Есть какая-то надежда, что ближе к лету сможем съездить в Казахстан, возможно, что ещё ряд ограничений будет снято.

15 комментариев
Понравилась публикация?
106 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2106
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг175.7к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
25.04.2024, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Начну с того, на чем закончила свою пятую часть ...
Подробнее
Неинтересно
0
83
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
вчера, 22:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг927к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.7к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Олег
Подписчиков 201
вчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0