Фетисов Сергей Васильевич
Фетисов Сергей ВасильевичПодписчиков: 2547
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг80.3к

Что нужно знать об экономических санкциях и как они повлияют на Россию

342 просмотрa
155 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Санкции США призваны удержать Россию от вторжения в Украину

В ответ на решение президента России Владимира Путина признать контролируемые сепаратистами Донецкую и Луганскую области Украины «независимыми» государствами, президент Джо Байден объявил санкции против России, чтобы удержать ее от полномасштабного вторжения в Украину.

Байден во вторник назвал решение Путина «началом российского вторжения в Украину» и предупредил, что санкции могут ужесточиться.

«Поскольку Россия обдумывает свой следующий шаг, мы также подготовили наш следующий шаг», — сказал Байден. «Россия заплатит еще более высокую цену, если продолжит свою агрессию, включая дополнительные санкции».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил российскому государственному телевидению, что Россия уже «привыкла» к санкциям и считает, что против Москвы будут введены новые санкции, независимо от того, что она делает.

«То, что наши [западные] коллеги пытаются свалить вину за невыполнение Минских соглашений на Россию, мы тоже понимаем, — сказал он, имея в виду перемирие, подписанное Украиной и сепаратистами в 2014 году. — Наши европейские, американские, британские коллеги не остановятся и не успокоятся, пока не исчерпают своих возможностей для так называемого наказания России».

Что такое экономические санкции?

Экономические санкции определяются Советом по международным отношениям как прекращение обычных торговых и финансовых отношений в целях внешней политики и политики безопасности. Санкции могут быть всеобъемлющими, которые запрещают экономическую деятельность со всей страной, или целенаправленными, которые блокируют транзакции с конкретными лицами, предприятиями или группами.

Эти ограничения налагаются на физических или юридических лиц и не позволяют им вести дела со страной, налагающей эти санкции. Санкции, введенные правительством США, отключают физическое или юридическое лицо от американской финансовой системы, что означает, что они больше не могут вести бизнес в США, а все их активы, находящиеся под юрисдикцией США, замораживаются.

Американцам и американским предприятиям также запрещено вести дела с этими учреждениями без разрешения Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.

Санкции направлены на то, чтобы лишить физическое или юридическое лицо возможности выполнять основные функции в международной финансовой системе. Они используются правительством США в зависимости от целей внешней политики и национальной безопасности.

Какие санкции США ввели против России?

Санкции были введены в отношении двух российских государственных финансовых учреждений и пяти связанных с Кремлем элит.

Целевыми финансовыми учреждениями являются Банк развития и внешнеэкономической деятельности, известный как Внешэкономбанк (ВЭБ), и Промсвязьбанк Публичное акционерное общество (ПСБ), а также 42 их дочерних предприятия.

По данным Министерства финансов США, ВЭБ имеет решающее значение для способности России привлекать средства, а Промсвязьбанк имеет решающее значение для российского оборонного сектора. Два учреждения и их дочерние компании владеют совокупными активами на десятки миллиардов долларов.

«Сегодняшние действия ограничивают возможности России финансировать контракты, связанные с обороной, и привлекать новые средства для финансирования своей кампании против Украины», — говорится в заявлении министерства финансов во вторник.

По данным Министерства финансов, портфель активов ВЭБа составляет 53 миллиарда долларов, что делает его одним из пяти крупнейших финансовых институтов России. В число подсанкционных дочерних компаний ВЭБа входят банки и другие финансовые фирмы, производители электронных компонентов и угледобывающая группа в России и трех других странах.

Он обслуживает суверенный долг России, финансирует экспорт и является источником финансирования инвестиционных проектов с кредитным портфелем более 20 миллиардов долларов.

ВЭБ финансирует развитие национальной экономики России, в том числе крупномасштабные проекты по развитию внутренней инфраструктуры и других отраслей, имеющих решающее значение для получения доходов в России.

Промсвязьбанк, восьмой по величине банк России, был назначен правительством для финансирования Минобороны России и оборонного сектора, по данным министерства финансов США. Он обслуживает почти 70% оборонных контрактов России и предоставляет банковские и личные финансы российским военнослужащим.

Также под санкции попали семнадцать дочерних компаний ПСБ, в том числе финансовые, технологические и связанные с недвижимостью.

Министерство финансов сообщило, что влиятельные россияне и члены их семей, которые входят в ближайшее окружение Путина и считаются причастными к «клептократии» российского режима, включая председателя и главного исполнительного директора Промсвязьбанка, также подверглись санкциям.

«Сегодняшние действия, предпринятые в координации с нашими партнерами и союзниками, начинают процесс демонтажа финансовой сети Кремля и его способности финансировать дестабилизирующую деятельность в Украине и во всем мире», — заявила министр финансов Джанет Йеллен.

«Мы продолжаем следить за действиями России, и если она продолжит вторжение в Украину, Соединенные Штаты быстро введут обширные экономические санкции, которые окажут серьезное и долгосрочное воздействие на экономику России», — сказала она.

Санкции повлияют?

Введенные санкции были не самым жестким вариантом. Они нацелены на учреждения, занимающиеся сбором средств и оборонным сектором России, а не на учреждения, которыми пользуются обычные россияне.

«Сегодняшние меры окажут определенное влияние на российскую финансовую систему. ВЭБ — значительный банк, но это не тот банк, который обслуживает обычных россиян. Санкционная политика.

По ее словам, отказ от введения самых жестких санкций сразу является тактикой.

«Идея состоит в том, что вы не можете сразу разрушить все свои возможности», — сказал Фридлендер, который сейчас работает в Атлантическом совете. «Если вы сейчас выпустите весь свой огонь, то какой у России будет стимул сдерживаться?»

Санкции, которые могут оказать наибольшее влияние, будут направлены против крупнейших российских банков, таких как государственные банки, которые охватывают более половины российской финансовой системы, и энергетического сектора, Мария Шагина, эксперт по санкциям, специализирующаяся на России и Восточной Европе. , рассказал ABC News.

По словам Шагиной, санкции в отношении крупных банков могут затронуть рядовых россиян. Санкции в отношении текущей добычи нефти и газа также могут повлиять, но в США и Европе также могут наблюдаться скачки цен. По словам Шагиной, если будущее производство будет санкционировано, это будет иметь меньшее влияние.

Чиновники Белого дома заявили, что рассматривают возможность нападения на крупнейшие российские банки. Эксперты сообщили ABC News, что удары по этим крупным государственным банкам — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку и Россельхозбанку — ознаменуют серьезную эскалацию реакции США.

«Есть гораздо больше банков, которые играют гораздо большую роль в экономике», — сказал Эндрю Лохсен, бывший сотрудник Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине.

По его словам, Россия готовится к санкциям. Сообщается, что Сбербанк проверяет свою способность выживать без доступа к западному программному обеспечению. У него также есть сотни миллиардов валютных резервов и фонд национального благосостояния.

«Российская экономика с 2014 года работала над тем, чтобы защитить себя от санкций», — сказал ABC News Лохсен, научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований. «Но, в конце концов, меня беспокоит то, что Россия просто заставит своих граждан затянуть пояса и просто продолжит этот проект строительства империи, который она поставила для себя в Украине».

Он сомневается, что введенных санкций будет достаточно, чтобы сдержать Россию.

Читайте также: «Мы хотим достоинства»: исчезающее ремесло кашмирских мастеров папье-маше

Источник: abcnews

Понравилась публикация?
17 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фетисов Сергей Васильевич
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
99
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
25.04.2024, 12:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.2к
Через несколько часов после того, как президент США Джо Байден объявил, что его страна
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 427
сегодня, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.5к
Президент США Джо Байден пошутил о своем предполагаемом оппоненте на осенних выборах Дональде Трампе на ужине,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей
Подписчиков 19
позавчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.1к
Президент Джо Байден, возможно, и не говорит много об уголовном процессе своего соперника—республиканца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Victoria
Подписчиков 164
позавчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.6к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4