Как Жить
Как ЖитьПодписчиков: 647
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.7к

5 способов укрепить самооценку и повысить уверенность в себе

62 просмотрa
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Говорят, что для того, чтобы нас полюбили другие, мы должны сначала полюбить себя. К сожалению, это так и есть... Комплексы стоят на пути принятия себя. Именно из-за них мы ограничиваем себя или полностью уходим от различных видов деятельности и социальных взаимодействий, а также у нас возникают проблемы с построением отношений.

При выборе потенциального партнера целых 75 % одиночек придают большое значение физической привлекательности. Каждая четвертая женщина не довольна своей внешностью. Именно комплексы, связанные с физической привлекательностью, часто становятся причиной заниженной самооценки.

Итак, что мы можем сделать, чтобы избавиться от них и повысить нашу уверенность в себе?

1. Наведите порядок в голове

Проблемы с самооценкой начинаются по-разному. От взгляда на себя в зеркало во время шоппинга, когда мы не можем застегнуть себя в том платье мечты до первых седин на голове или морщин на лице. Также неуверенность часто появляется з-за слов любимого человека вроде «Ты в последнее время плохо выглядишь» между делом.

Многие из комплексов, с которыми мы боремся, — результат нашего собственного самонаблюдения, другие — результат сравнения с собой, а третьи глубоко укоренились в нас на долгие годы. Однако самое главное — понять, в чем причина.

  • Возможно, с раннего детства вас комплексовал кто-то из близких.
  • Возможно, ваш партнер постоянно обращает внимание на ваши недостатки.
  • А может быть, вы слишком критичны к себе?

Сначала организуйте все это в своей голове. Начните наблюдать за своими мыслями и эмоциями и подумайте о ситуациях, в которых они обостряются. Без этого может быть трудно работать над повышением уверенности в себе.

2. Позаботьтесь о себе

Разобраться во всем — это первый шаг к повышению вашей самооценки, но обрести уверенность в себе может быть сложно, если вы все еще плохо относитесь к своему телу.

Итак, давайте посмотрим в лицо тому, что нас ограничивает, и поэтому поработаем над своими несовершенствами. Однако важно не делать этого любой ценой, ведь такая постоянная, даже навязчивая забота о своей привлекательности может иметь совершенно противоположные последствия и, вместо повышения уверенности в себе, заставлять впадать во все новые и новые комплексы.

3. Берегите себя

Чем старше мы становимся, тем больше появляется комплексов, связанных с нашей физической привлекательностью. Слабые, выпадающие волосы, проблемы с лишним весом или появившиеся морщины. Однако большинства из них можно избежать еще до того, как они навсегда останутся в нашей жизни, или эффективно противодействовать, если они уже появились. Так как? Рассмотрим некоторые популярные женские комплексы и способы их предотвращения.

Как ухаживать за своей фигурой?

Комплексы, связанные с фигурой, присутствуют в жизни многих женщин и очень часто затрагивают несколько ее сфер. Одни люди борются с этими комплексами каждый день, у других эта проблема обостряется в определенные моменты жизни. Для кого-то это может быть свидание с новым знакомым, для кого-то свадьба или участие в каком-то важном мероприятии.

Итак, если вы чувствуете, что потеря нескольких килограммов положительно повлияет на вашу самооценку, начните что-то с этим делать. Постоянно жалуясь, например, что вам нечего надеть, потому что вся ваша одежда слишком тесная, ничего не изменится. Наоборот – это еще больше углубит комплексы, а значит, понизит уверенность в себе.

Поэтому спросите себя, делаете ли вы что-нибудь для поддержания здорового веса? Если нет, начните менять свой образ жизни. Не нужно сразу делать что-то кардинальное.

  • В начале стоит выработать здоровые привычки. Может быть, вы плохо едите? Если да, то начните с изменения своего рациона — питайтесь здоровой и регулярной пищей.
  • А может быть, вы ведете малоподвижный образ жизни и редко занимаетесь какой-либо физической активностью? Если это так, добавьте больше упражнений в свой распорядок дня.

Есть много возможностей. Самое главное, чтобы вы не воспринимали это как неприятную обязанность. Найдите вид деятельности, который доставит вам удовольствие и на который вы найдете время.

Как ухаживать за волосами?

Наверное, каждая из нас мечтает о красивых, густых и блестящих волосах. Ведь волосы – один из важнейших атрибутов женственности. Также стоит отметить, что наши волосы меняются с возрастом. Они теряют не только цвет, но и объем. К счастью, благодаря правильному уходу мы можем предотвратить некоторые проблемы с волосами до их появления.

Наш уход за волосами обычно сводится к использованию различных видов косметики и более-менее регулярным посещениям парикмахера. Однако многие женщины забывают, что одного внешнего ухода за волосами недостаточно. Правильное питание и добавки также играют огромную роль в уходе за красивыми волосами. На состояние волос влияют не только механические факторы. Зачастую тонкие, выпадающие волосы являются следствием дефицита микроэлементов в организме.

Одним из важнейших элементов, который играет важную роль в поддержании красивых, здоровых волос, ногтей и кожи, является биотин, также известный как «витамин красоты». Именно он предотвращает выпадение волос, увеличивает их толщину, эластичность и блеск, а также участвует в выработке кератина, что существенно влияет на рост волос.

Как ухаживать за кожей?

Целлюлит, растяжки, морщины – к сожалению, в жизни большинства женщин наступает момент, когда эти проблемы становятся фактом. И хотя мы часто осознаем, что не одиноки в этом, вид новых морщин, появляющихся на лице или апельсиновой корки на бедрах, может очень негативно сказаться на самооценке.

Однако правильный уход за кожей может творить чудеса и значительно отсрочить наступление определенных изменений или, если они уже произошли, свести их к минимуму или замедлить развитие. Использование различных видов косметики или процедур – это еще не все.

  • Если мы хотим наслаждаться красивой и здоровой кожей, мы должны заботиться о ней каждый день. Прежде всего, очень важно использовать сбалансированную диету и правильную гидратацию организма. Поэтому старайтесь пить достаточное количество воды каждый день, питайтесь здоровой пищей.
  • Кроме того, не забывайте избегать чрезмерного воздействия солнца на кожу, особенно в самые жаркие часы дня. Также позаботьтесь о соответствующей защите, например, используйте солнцезащитный крем.
  • Если вам нравятся длительные ванны с горячей водой, постарайтесь свести их к минимуму. Вместо того, чтобы часами лежать в ванне, лучше примите летний душ. После ванны осторожно высушите кожу и нанесите подходящий увлажняющий крем.
  • Если вы употребляете стимуляторы (например, курите сигареты), постарайтесь отказаться от них. Курение очень вредно. Именно из-за сигарет цвет лица становится тусклым, эта привычка вызывает быстрое старение кожи.

3. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

Обычно нам довольно легко критиковать себя. Мы можем без колебаний перечислять свои недостатки, но когда задают вопрос, что нам в себе нравится, наступает неловкое молчание. А ведь должно быть совсем наоборот!

Поэтому вместо того, чтобы постоянно концентрироваться на том, что вам в себе не нравится, обратите внимание на свои сильные стороны и постарайтесь их подчеркнуть. Пример? Если, несмотря на все усилия, окружность вашего живота все еще не уменьшается, но вы являетесь счастливой обладательницей длинных ног, старайтесь выбирать фасоны, которые скроют ваши недостатки и подчеркнут достоинства. Короткое свободное платье с вырезом может стать отличным выбором!

4. Не сравнивайте себя

Каждый из нас индивидуален и уникален по-своему. Тем не менее, мы очень часто судим о себе через призму других людей. В результате мы делаем ложные предположения о том, какими мы должны быть, а это короткий путь к заниженной самооценке.

Большинство из нас используют социальные сети каждый день. В них мы каждый день наблюдаем за идеальной жизнью других людей. Мы смотрим фото и видео с отдыха в экзотических странах, где знаменитости качают красивые, спортивные тела и недоумеваем, что же мы сделали не так? Почему наша жизнь такая скучная? Почему у нас нет такой идеальной фигуры, такой красивой и дорогой одежды?

Неудивительно, что после просмотра всего этого каждый день наша самооценка значительно падает. Так что перестаньте смотреть на других и постарайтесь быть лучшей версией себя, а не самой верной копией кого-то другого.

5. Окружите себя позитивными людьми

Ничто так не принижает самооценку, как постоянная критика, особенно со стороны самых близких. Подобные негативные сообщения обладают разрушительной силой и очень часто полностью лишают нас уверенности в себе.

Если вокруг вас есть люди, которые постоянно вас огорчают, совсем не ценят, смеются над вашими решениями, спросите себя, а нужны ли они вам в жизни? Да, мы не можем избавиться от них всех просто так, но мы всегда можем максимально ограничить свое общение с ними.

Как говорится: «С кем ты общаешься, тем ты и становишься». Поэтому, если вы окружите себя людьми, которые постоянно жалуются, велик риск, что вы тоже станете одним из них. С другой стороны, если вы убедитесь, что в вашем ближайшем окружении есть люди, которые оказывают на вас положительное влияние, которые мотивируют и подтягивают вас, есть вероятность, что это пойдет вам на пользу.

Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Илья Александрович
Подписчиков 70
позавчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.1к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Илья Александрович
Подписчиков 70
23.04.2024, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.1к
Игнорирование со стороны других людей может быть вызывающим и даже болезненным. Но вместо того,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Илья Александрович
Подписчиков 70
19.04.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.1к
Девальвация - это психологический процесс, который характеризуется недооценкой собственной или чужой ценности,...
Подробнее
Неинтересно
0
2