Политическое убежище в условиях спец операции: возможно ли сейчас россиянам получить убежище в Европейских странах и что для этого нужно.

3 004 просмотрa
1 196 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 57,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.03.2022 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

На фоне событий на Донбассе многие отечественные звёзды предпочли уехать из страны.

С начала спецоперации на Украине прошло больше двух недель, напомним, военная специальная операция началась 24 февраля этого года. На фоне событий на Донбассе многие отечественные звёзды предпочли уехать из страны. Но есть ли такая возможность у обычного человека? Можно ли простому смертному попросить, допустим, политическое убежище и в какой стране это возможно сделать?

Следует отличать беженцев от вынужденных переселенцев

Беженец - это любое лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений может стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений. Причиной, по которой лицо вынуждено покинуть государство, должно быть совершенное насилие или преследование в иных формах либо реальная опасность подвергнуться преследованию. Причем насилие или преследование в иных формах может быть совершено не только в отношении самого лица, но и против членов его семьи.

Можно сказать, что беженцы могут быть политическими или военными - когда на территории страны, где проживает беженец, идёт военный конфликт. В обоих этих случаях определение беженец - верное.

Переселенец - тот, кто покидает свою страну на добровольной основе по своему желанию на ПМЖ в другую страну.

Что такое политическое убежище и кому оно предоставляется

Конечно, причин для уезда из своей страны может быть множество, но сейчас мы расскажем об одном - поиск политического убежища. Именно этот способ миграции считается одним из самых ускоренных для получения права проживания в другой стране на основании закона. Но и здесь есть свои нюансы. Вообще, политубежище - это право человека на законных основаниях проживать в другом государстве, находясь под его защитой в рамках действующего законодательства.

Предоставляется политическое убежище беженцам из другой страны, если их в своей стране преследуют за политические убеждения, допустим или на территории страны происходит военный конфликт или что-то, что угрожает гражданам страны. Политическое убежище можно получать как одному человеку, так и сотням жителей страны, которые покидают свои страну в качестве соискателей убежища в другой стране.

Что касается политического убежища, допустим, для одной семьи или одно из челнов этой семьи, то здесь есть свои так называемые критерии. Чтобы доказать, что вам нужно именно политическое убежище, одного слова, что вы против политики своей страны - мало. Нужны доказательства, что ваша страна вас преследует. Это могут быть: документы, подтверждающие нарушение прав человека правоохранительными органами из-за социальных или политических взглядов (повестки в суд, силовые органы или в налоговую инспекцию, судебные решения). Также это могут быть показания свидетелей, которые подтверждают факт репрессий в отношении человека, желающего получить статус беженца. Помимо этого, любые материалы, подтверждающие участие мигранта в мероприятиях, которые преследуются в его стране органами власти. Также можно использовать медицинские заключения, подтверждающие факт моральных или физических травм, вызванных политическим преследованием в его стране. Ну и вырезки из печатных изданий, либо распечатки новостных интернет-ресурсов, подтверждающие травлю и репрессии со стороны государства.

Как нужно политическое убежище: документы

Все условия для выдачи политического убежища изложены в Дублинском соглашении. В документе отмечается, что рейс в страну, куда мигрант направляется для беженства, должен быть прямым без пересадок и остановок. Важно, если будет остановка в любой европейской стране, то это - веская причина для отказа в убежище.

А вот вопрос предоставления политического убежища в какой-либо стране Европы решается страной, которая выдала визу будущему беженцу. Для этого необходимо обратиться в межведомственное учреждение или в пограничную службу. Чем дольше вы будете медлить с обращением, тем ниже будут его шансы на положительный исход рассмотрения дела.

А вообще, как говорят и эксперты, и бывшие беженцы, нужно внимательно и тщательно выбирать страну, где хотите просить убежище. Ведь в некоторых странах, есть определённая квота и даже если вы будете проходить по всем параметрам, вам откажут. К примеру, в Чехии более благосклонно относятся к беженцу, желающим получить политическое убежище. А вот в Норвегии все наоборот. Здесь беженцев всего около 10% населения. Для страны, куда въезжаете, нужно подготовить документы с переводом на язык именно этого государства. Также надо нанять адвоката для интервью, такую процедуру проходят все беженцы.

В каких странах можно получить политическое убежище

Многие страны с каждым годом ужесточают условия для принятия беженцев из других стран. Как все это объясняется? Да очень просто: все это делается для защиты своих граждан от потока иностранцев, которые прибывают из неблагополучных стран, влияя тем самым на общую ситуацию в государстве.

Тут можно вспомнить беженцев из Сирии, которых Германия пустила на свою землю. Тогда это решение было с одной стороны правильным, а с другой - поступали жалобы от народа на поведение сирийских беженцев. Но это - отдельная история.

Примерно из-за подобных случаях, многие благополучные страны меняют законодательство, сокращают размеры выплачиваемых пособий, ухудшая условия проживания, делая тем самым условия для беженцев менее привлекательными.

Как получают убежище жители Украины

Здесь есть смысл рассказать, как сейчас жители Украины получают статусы беженцев в других странах: в Польше, Израиле, Германии, Израиле и других странах. К примеру, в Польшу люди идут пешком, проходя границы по земле. В Германии всем беженцам из Украины дали эти статусы пока на 3 года: с выплатой пособий, языковыми курсами и далее по списку. В Израиле ввели квоту - 5000 беженцев и все. Примечательно, но страна заявила, что половину квоты уже исполнила. Виктория - жительница Донецка, сейчас, конечно же, девушка уже имеет вид на жительство в Испании, но 8 лет назад она была вынуждена уехать из родного Донецка.

-Мы получали 8 лет назад. Мы просили убежище, что вот мы выехали из Донецка. Прописались, и потом где-то через месяц нам дали убежище, которое нужно было ехать обновлять каждые 2 недели, и через месяца 2 дали красную карточку, так предполагаю тот самый статус беженца. За визу вообще не спрашивали, она у нас была просрочена. Кстати, мне спустя 4 года отказали в резиденции. А моей знакомой дали резиденцию через 2 года, и мы из одного города приехали, примерно в одно время, - поделилась бывшая беженка.

Рассмотрим несколько стран более подробно:

Политическое убежище в Польше

Просить помощь в предоставлении убежища в Польше можно на месте пересечения границы у Главного коменданта пограничной службы, а можно у коменданта КПП, где заявитель проходит контроль. Что важно: после подачи заявления иммигранта, то есть того, кто въезжает в страну, заселят в специальный центр и предоставят вещи первой необходимости. Также заявитель, но пока не беженец официально может: официально трудоустраивается, получать бесплатно медицинскую помощь, бесплатно походить на языковые курсы и получать денежное пособие в размере 70 злотых в день на одного человека. Также в Польше будущему беженцу временно выдают паспорт, а прошлый документ сдаётся на хранение в уполномоченные органы.

Политическое убежище в Испании

А вот в Испании подавать документы на получение политического убежища можно лишь через месяц после прибытия в страну. Здесь заявления подать лично, реже - через специальную доверенную особу. После подачи запроса заявитель получает удостоверение соискателя убежища. Также, пока государство решает, надо вас защищать или нет, вы можете: находиться в Испании до получения решения о принятии статуса беженца. Также получать бесплатную правовую помощь, услуги переводчика. Получать социальные выплаты и пособия в размере 250 евро на человека. Сюда же входит медпомощь. Тархета - удостоверение соискателя каждые 6 месяцев продлевается ровно до момента принятия решения о выдаче или отказе в статусе беженца. В это время заявитель обязан проживать в указанном месте и соблюдать действующие законы стране.

Политическое убежище в Англии

В Англии все намного хуже: здесь нельзя работать до момента получения статуса беженца. Вам платят 170 евро в месяц, правда предоставляется жильё и возможность получить бесплатное образование и медицинскую помощь. Семьи с детьми или беременные женщины могут рассчитывать на дополнительные денежные выплаты.

Политическое убежище в Германии

Германия практически всегда обращает внимание на веские доводы, к примеру, прямое и целенаправленное правонарушение против беженца со стороны его государства или любые другие грубые действия, поощряемые или организованные с помощью государства.

Соискателям на время рассмотрения заявления (составляет около 3-х месяцев) предоставляется бесплатное жилье в центрах для беженцев, а также пособие и курсы языка. Примечательно, что статус беженца в Германии выдается на три года, позволяя иностранцу официально устраиваться на работу.

Возможно ли россиянам сейчас просить политическое убежище

Возможно ли россиянам сейчас просить политическое убежище


На этот вопрос сейчас довольно сложно ответить, даже зная все критерии других стран для предоставления политубежища. Пока, на данный момент известно лишь об одном человеке из России, который официально был приглашён европейской страной для защиты. Это россиянка Марина Овсянникова, которая 14 марта появилась в эфире телеканала с антивоенным плакатом в руках. Ее позвала к себе Франция. Пока известно, что россиянка это приглашение не приняла. Что касается вообще отъезда из России, то и здесь есть свои сложности: многие страны просто отказывают россиянам в выдаче визы. Граждане вынуждены уезжать в страны, где визы пока не нужны.

Источник

16 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 292
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг475.5к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7150
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Алексей
Подписчиков 18
позавчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.3к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 18
позавчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 292
позавчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг475.5к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0