Штепенко Александр Леонидович
Штепенко Александр ЛеонидовичПодписчиков: 3444
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг539.5к

Михаил Хазин. Комментарий к текущим событиям от 24 марта 2022 года

193 просмотрa
86 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Комментарий к текущим событиям от 24 марта 2022 года

Расшифровка видео

Здравствуйте!

Вчерашние события и отъезд Чубайса, и объявление Путиным о том, что часть продаж российского газа будет осуществляться в рублях для внешних покупателей, требует внимательного о комментариях, но я сейчас начну с того, что на помню предыдущий свой комментарий к текущим событиям, в котором я говорил, что есть два сценария, в которых будут происходить события.

Первый сценарий

– жесткий, при котором санкции останутся навсегда и раздел мира состоится быстро.

И второй сценарий

– мягкий, при котором санкции будут сильно ослаблены где-то к середине мая, может быть, в общем практически все отменены. И развод по валютным зонам будет происходить то, что называется цивилизовано, то есть сначала будет договоренность, потом будет новый Ялта.

Новая Ялта будет в любом случае, но во втором, в мягком, окончательный развод будет происходить после новый Ялты, а в первом случае, сначала произойдет крайне жесткий развод, а потом будут приняты правила, как бы которые будут действовать после этого развода.

От нас выбор между этими сценариями практически не зависит, потому что он будет определяться перспективами Байдена на выборах в ноябре. Да, не вызывает сомнений, что независимо от того мягкий сценарий будет или жесткий, Евросоюз «разчакрыжат»-это уже понятно.

Уже абсолютно очевидно, что тот сценарий, который был на Украине, - это отработка тех технологий, которые будут использоваться в Евросоюзе для управления социумом после того, как там исчезнет средний класс, и можно будет более-менее безболезненно натравливать те или иные группы националистов друг на друга, и плюс еще там будут религиозные экстремисты исламистские.

Надо к этому добавить, что обвинения в сторону Путина не очень подходят для управления в критической ситуации прежде всего потому, что до Путина не дотянуться.

И в этой ситуации идеи повторения холокоста в том или ином варианте, они мне представляются весьма и весьма вероятны. Но вопрос, кого будут резать и в рамках того, в каких концепциях будут резать, он пока остается открытым.

Но не вызывает сомнений, что будут очень серьезные силы, они собственно уже есть, которые пытаются такого рода сценарий использовать. Их даже в чем-то можно понять. Поскольку для них идет вопрос жизни или смерти.

Ну а как бы любовь человека к человеку в число сказать привычных для либералов ценности никогда не входил. Еще раз, выбор сценария: мягкий или жесткий, - до распада мировой долларовой системы от нас не зависит, Путин, как я вот говорил в предыдущем комментарий, держит дверь открытой.

В этом смысле он стимулирует тех, кто хочет реализовать мягкий сценарий, ну просто потому, что это позволит в том числе у нас минимизировать разного рода издержки, в том числе инструменты расчистки элиты от либеральной команды.

Я уже говорил о том, что значительная часть так называемой либеральной команды - это люди, которые пошли на нее не по идейным, а по конъюнктурным соображениям.

Мы по этой причине теоретически их можем перековать, они могут изменить свою позицию, но это только в рамках мягкого сценария. В рамках жесткого сценария, они все будут признаны врагами народа и, соответственно, не физически ликвидированы, - я всё-таки рассчитываю, что до этого дело не дойдет, а скорее будут ликвидированы как, помните была типа такая фраза, что означает ликвидировать как класс. То есть это означает лишить представителей этого класса социального статуса. Вот абсолютно такая же картинка, люди, которые поддерживали либеральные сценарии, будут превращаться в частных граждан, не имеющих возможности использовать государственные инструменты в своих целях и в целях своего либерального класса.

Про запад

Что касается запада, то для них это вопрос тоже принципиальный не потому, что собственно на жестком сценарий настаивают как раз именно те, кто принял либеральные ценности, не просто слишком близко к сердцу, а "замазался" в них «по-уши».

И с точки зрения формального права, если он лишается защиты, так сказать, элитной, то в этом случае он садится в тюрьму. Причем, может на всю оставшуюся жизнь.

Это сегодня относится к значительной части руководства демократической партии. Не только те, кто занимает должности, в вроде Байдена и Салливана, Джейка Салливана, но и те, кто не занимает никаких должностей, например, Хантер Байден или Хиллари Клинтон.

Для них эта ситуация является абсолютно критической, поэтому они идут ва-банк. Их задача любой ценой сломать Путина, чтобы он отступил. Это мы понимаем, что Путин не отступит.

В их понимании, поскольку у них нету ценности, они за деньги, то в этой ситуации - это вопрос только цены, то есть они давят на Путина и одновременно, скорее всего, предлагают не лично ему, а многим из его окружения, не просто большие деньги, а сумасшедшие большие деньги.

Я не думаю, что это получится. Собственно, практически убежден, что это невозможно, но люди, которые живут в парадигме денег, им это объяснить невозможно.

Они этого не понимают, и более того, этого никогда не поймут.

Что сделал вчера Путин.

Он продемонстрировал западу, что у него есть собственные шаги. Фактически, начиная с 24 февраля, он перевел политику России из как бы пассивной, когда мы отвечали на инициативу запада, в политику активную, когда запад вынужден отвечать.

Обращаю внимание, у него далеко не всегда есть возможности ответить. История про ракету, гиперзвуковую, которая поразила склады под Ивано-Франковском, продемонстрировала, что запад впал в состояние «ошаления», то есть первые дни ответа не было вообще, а потом Байден произнес странную фразу, что ракета как ракета, только вот её нет возможности отследить.

Фокус состоит в том, что вот эти вот 30 метров бетона эта ракета преодолела не боеголовкой. Она её преодолела кинетической мощью. И по этой причине Байден, как бы скромно умолчал о самом главном, о её эффекте, и это показывает, что запад, на самом деле, в пассивной ситуации отвечать не готов.

Если мы посмотрим на действие Путина, и мы увидим, что это четко совершенно, что мы заставляем… что Путин заставляет запад идти по некоторой линии. Линия это очень простая. Он их выводит на мысль какова цена, но это для них это важно, распада мировой долларовой системы.


Что теперь...


Вот сейчас все эксперты финансовые западные пишут своим начальникам в том числе, там, Байдану, Шольцу, Макрону и Джонсону, и всем остальным, "скока" будет стоить вот то предложение, которое вчера озвучил Путин.

Не в смысле конкретных затрат, потому что затраты переложат на потребителей, а в смысле того, что придется перестраивать всю инфраструктуру финансовых потоков.

Это будет стоить очень дорого, и это, обращая внимание, только первый шаг. С учетом того, что аналогичный шаг сделала Саудовской Аравия. Пусть она это сделала только потому объему нефти, который она продает Китаю, я там деталей не знаю, я в них пока не вникал, но я очень хорошо понимаю суть системности такого рода решений.

До этого, нефть торговалась только в долларах, и газ. Переход торговли в другую валюту автоматически означает, что в самое ближайшее время появится возможность не долларового ценообразования, а вот это уже катастрофа для мировой долларовой системы.

И поэтому те люди в Вашингтоне, которые как бы думают трезво, они могут сказать: «не-не-не жесткий сценарий нам больше не нужен!» И тогда они должны выйти на Путина, я не знаю будет ли эта зона Байдена или это будет зона Макрона, или еще кого-то, совершенно простым и понятным предложением: «Владимир Владимирович подожди еще месяц, мы должны окончательно раскурочить евро союз!»

Но я думаю, что это Макрон говорить не будет, а Байден может это сказать прямо. И мы, соответственно, после этого к концу апреля, условно говоря, все санкции отменим.

И вся вот эта вот сумасшедшая либеральная команда, которой все равно придет конец, не сегодня так завтра, я уже про это говорил.

Суть современной ситуации

в том, что она носит объективный характер. Просто Путин наиболее ей соответствует, он смотрит в будущее, в отличие от тех политичных деятелей, которые пытаются идти вперед задом-наперёд, смотреть назад в эпоху Обамы, и там искать себе какую-то опору, толку от этого никакого нет, но куда деваться?

Они вот просто иначе уже не могут, и по этой причине я склонен считать, что во-первых у Путина есть и другие шаги, во-вторых, я повторю уже не только для своих слушателей, но и для, в том числе для запада, Путин не отступит, это невозможно, и купить его нельзя.


И по этой причине, с точки зрения здравого смысла, надо скорее всего соглашаться на мягкий путь, но это не совет. Я прекрасно понимаю, что я… как бы мой статус не позволяет мне давать западу советы, хотя может быть с точки зрения понимания процессов я и знаю их лучше, чем все их эксперты вместе взятые просто потому, что уже 20 лет, имея в руках теорию нынешнего современного кризиса, которая на западе не существует до сих пор

В общем, основной вывод, который можно сделать по последним дням состоит в следующем, Путин вчера окончательно подтвердил, что он вывел российскую политику из пассива в актив, при этом, исходя из концепции о связке трёх сил образовалась очень любопытная ситуация: Китай в пассиве, особенно это хорошо видно, потому что он пока не начинает операцию на Тайване; Соединенные Штаты Америки - в пассиве, потому что они не знают, что отвечать, а Россия перешла в актив! Кто выигрывает в этой ситуации? ;-)

Я благодарю за внимание

Данная статья была переведена в текстовый формат мной.
С уважением, Александр Штепенко.

Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽