Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

От доллара и евро бегом к золоту и юаню.

583 просмотрa
341 дочитывание
43 комментария
Эта публикация уже заработала 9,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 27.03.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

Золотовалютные резервы стран мира и России

Как рачительный хозяин при ведении своего бюджета часть денег тратит на необходимое содержание, в проекты по расширению своей деятельности (инвестирование капитала) и часть складывает в «кубышку» на всякие риски и непредвиденные обстоятельства, так и государства распределяют свои финансовые ресурсы по нескольким направлениям, не забывая при этом и свою государственную «кубышку». Мало ли какие обстоятельства могут случиться - стихийные бедствия, мировые кризисы, внутренние проблемы и т.д. По размерам государственных резервов оценивается и экономика страны.

Золотовалютные резервы или как называют иначе международные резервы - это и есть государственные «кубышки» (или «кошельки») стран мира. На первоначальном этапе страны стремились держать свои резервы в виде золотого запаса (монетарное золото). Золото было эквивалентом всех денег на планете. С середины прошлого века под давлением США страны начали переходить на включение в резерв различных резервных валют. Для конкуренции со «старшим братом из-за океана» Европа установила свою валюту - евро. К резервным валютам относят британский фунт, японскую йену, швейцарский франк, а с 2016 года и китайский юань, то есть валюты экономически развитых государств. Ну и соответственно в государственных резервах доллар и евро. Доля последних в резервах в среднем составляет 60% и 20%.

Двенадцать стран с наибольшими международными резервами по состоянию на начало 2020 года выглядит следующим образом.

Довольно интересен факт, что США со своим золотовалютным резервом располагается только на двадцатом месте. Доля золотого запаса в международных резервах в странах различна. Внизу таблица десяти стран мира с наибольшим количеством золотого запаса.

Источник: Подробнее ➤

В этой таблице интерес факт, что четыре развитые страны - США, Германия, Италия и Франция более 60% своих резервов предпочитают держать в золоте. Кроме этих стран более 50% доля золота в резервах таких стран как Австрия, Казахстан, Узбекистан, Нидерланды, Португалия. Ещё лет восемь назад доля России по содержанию золота в резерве была около 13%, сейчас около 23%. А золотой запас за пять лет вырос почто в два раза (на 1000 тон).

Для общего рассмотрения - как менялся золотой запас Российской империи - СССР - России за сто с небольшим лет.

Санкции и ответный удар России

Данные по международным резервам страны имеют лаг в шесть месяцев, так что можно оперировать цифрами лета 2021 года. Тем более, что с начала марта этого года последние цифры ЗВР стали редко упоминаться в СМИ. По состоянию на середину 2021 года наши резервы были: евро примерно 32%, золото примерно 22%, доллар примерно 16%, китайский юань примерно 14%, фунт стерлингов примерно 6%, и далее японская иена (примерно 6%), канадский доллар (примерно 3%) и австралийский доллар (менее 1%).

Как высказываются эксперты по финансам, руководство России не ожидало введение санкций против золотовалютных резервов страны. Действительно - финансы для мира капитала - это как икона или священная корова в Индии. Рынок капиталов – основополагающее понятие в современной капиталистической экономике, и наносить удар по основополагающим рыночным механизмам - это нонсенс. Но это произошло, что ясно показывает истинную цель американского и западного капитала - уничтожить экономику России, как основного конкурента на мировой арене.

По заявлению для журналистов Министра финансов РФ Антона Силуанова на начало февраля золотовалютные резервы страны составляли 640 миллиардов долларов. Из них 300 миллиардов были «заморожены», то есть ими нельзя воспользоваться. Кроме этого в конгресс США вносилась резолюция о «заморозки» золотого запаса России на 132 миллиарда долларов. Но относительно золота всей успокоили Центробанк - весь золотой запас страны находится на территории страны и «заморозить» его невозможно. Если даже «недружественные» страны откажутся покупать у России золото, то десятки других стран не откажутся от таких операций.

Для понимания названных цифр можно сказать, что ВВП России по прогнозу 2021 года - 1,7 триллионов долларов, а бюджет страны в 2021 году - 337 миллиардов долларов. То есть «замороженными» оказались 17% ВВП страны или почти годовой бюджет страны.

Непонятно, почему по данному факту нанесения экономического ущерба стране нет виновных и нет наказания для либеральной финансовой группировки среди высших чиновников государства.

Источник: Подробнее ➤

Высшее руководство страны ответило на введение финансовых санкций не менее убедительно. Такой ответ был неожиданным для «оппонентов» России.

Россия установила специальный порядок обслуживания внешних долгов для «недружественных» стран - только в рублях. Специальный порядок исполнения РФ и субъектами РФ обязательств по кредитам и займам перед иностранными кредиторами был принят 5 марта. Кроме этого были приняты меры по ограничению движения капитала, запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и запрет на вывод ими средств из российской финансовой системы. Как заявил представитель Банка России:

«Россия также ввела ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую замороженную сумму".

И самое резонансное решение - торговля энергоресурсами с недружественными странами за российские рубли. Фактически это означает уход от доллара во внешней торговле и повышение статуса рубля до мировой резервной валюты.

Для американского и западного капитала принятое решение было настоящим шоком. Япония заявила, что не знает, как будет выполнять это условие. В то же время Болгария уже ответила, что готова перейти на расчёты в российской валюте. Сербия заявила, что геополитическая война США с Россией приносит стране значительные трудности. Германия просчитывает варианты решения проблемы.

Согласно цифрам Минэкономразвития экспорт нефтегазовыми ресурсами приносит стране порядка 240 - 250 миллиардов долларов. А здесь ещё и бывшие союзники США на Ближнем Востоке в лице Саудовской Аравии делают заявления о переходе в торговле с Китаем на юани (нефть - 25% поставок в Китай) и ещё порядка 400 миллиардов долларов выпадают из оборота. Складывается понимание, что доллар начинает сильно лихорадить, и он может пойти на дно.

Доля доллара в мировых платежах падает последние 20 лет. В системе SWIFT с 202 года на первом месте евро, доллар на втором месте. Дальнейшее падение доллара вызовет сильнейший экономический кризис в США (с учётом внешнего долга свыше 20 триллионов долларов) и может привести к созданию мировой экономики с разными территориями влияния - США, Китай, Евросоюз, Россия.

Так что переформатирование мира в связи с пандемией коронавируса и спецоперации России на Украине началось. Чем это закончиться - поживём - увидим.

Фото из открытых источников

Уникальность текста: 100.0%

Проголосовали:91

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

43 комментария
Понравилась публикация?
121 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 43
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
19
Сергей
Подписчиков 1609
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
24
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
65
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.5к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
19
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
15