Борзов Дмитрий Алексеевич
Борзов Дмитрий АлексеевичПодписчиков: 2360
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг966к

Центры занятости населения будут работать с теми, кто под угрозой потери работы в условиях военной операции на Украине - как поддержат в 2022 году

85 просмотров
13 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Российский наниматель сможет получить дополнительные субсидии на работников в 2022 году.

Для нормализации ситуации на рынке труда, возникшей из-за санкций в связи со спецоперацией на Украине, в России вводится ряд стабилизирующих мер.

Субсидии

Предприятия и компании, решившие возобновить работу в штатном режиме с сохранением трудовых коллективов, смогут претендовать на ряд субсидий. Так, например, предусмотрены гранты на переобучение сотрудников, из расчета не более 60 тыс. рублей на одного работника. Программы переобучения могут быть расширены в рамках проекта «Демография». Также, будет расширен охват программ переобучения (в том числе, для тех кто под риском увольнения).

Другой тип субсидий предусмотрен для компаний решивших провести реорганизацию логистики и, временно, приостановить деятельность. Работников при этом можно будет субсидировать в размере МРОТ.

Центры занятости переходят на особый режим работы, при котором они будут ориентированы не только на безработных, но и на тех, кто может лишиться работы.

Новые правила соцконтракта для безработных

Социальный контракт – поддержка семей или одиноких граждан в сложной ситуации. По нему оказывается не только финансовая помощь, но и ряд процедур и действий для помощи в нормализации доходов и преодолении жизненных трудностей.

Соцконтракт может быть полезен, в случае, когда вы пытаетесь найти работу, начать свой бизнес или заняться личным подсобным хозяйством, или же не можете самостоятельно преодолеть сложную жизненную ситуацию.

На социальны контракт могут рассчитывать граждане, в случае, если среднедушевой их доход ниже прожиточного минимума по региону. Доход рассчитывается за последние три месяца до подачи заявления.

Доходы с места работы, в случае ее утери после 1 марта, теперь не учитываются в доходе семьи. В этом случае можно заключить контракт в случае поиска нового места работы, осуществления деятельности ИП или ведения подсобного хозяйства.

Надо понимать, что социальный контракт не является альтернативой поддержке от центров занятости населения, а дополнением к ней. В том числе, он не несет за собой отмену пособий (в том числе, пособий на детей) по потери работы, а наоборот, дает возможность на получение дополнительной финансовой и ситуативной поддержки, включая помощь в трудоустройстве и другие меры соцподдержки.

Оформить социальный контракт можно в МФЦ, по месту жительства.

Источник

Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ольга
Подписчиков 3311
22.12.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Сколько звонков от мошенников и смс сообщений в последнее время я получаю! В день звонят по 2-3 раза.
Подробнее
Неинтересно
-2
20
Григорий
Подписчиков 5524
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
28