Марина
МаринаПодписчиков: 4629
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Страстная седмица 2022: расписание событий по дням с 18 по 23 апреля и какие особые ограничения в питании соблюдают

57 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Страстная седмица отмечается в последнюю неделю до Пасхи, и в 2022 году ее даты выпадают на промежуток с 18 по 23 апреля. На каждый из дней есть свои важные традиции.

Страстная седмица 2022: расписание событий по дням с 18 по 23 апреля и какие особые ограничения в питании соблюдают

Совсем скоро придет праздник Светлой Пасхи, который будут отмечать все православные. Ни в коем случае нельзя забывать о том, что до этого будет идти период Великого поста, и особенно свое внимание стоит обратить на последнюю неделю, которая называется Страстной седмицей. На эту неделю есть свои важные традиции, и каждый день отмечается какое-то событие. Помимо этого, существуют и особенные ограничения рациона питания.

Расписание событий Страстной седмицы по дням

Каждый день во время Страстной седмицы православные верующие вспоминают какие-либо события, связанные с Иисусом Христом в преддверии его Воскрешения.

В Великий понедельник православная церковь вспоминает Иосифа Прекрасного, который считался прообразом Иисуса Христа, а также смоковницу, проклятую и искушенную Господом.

В Великий вторник принято вспоминать великую притчу о десяти девах, которую Господь рассказывал свои ученикам в момент, когда входил в Иерусалим.

На следующий день, в Великую среду, церковь обращается к истории и вспоминает моменты предательства Иисуса Христа Иудой, а также блуда жены, помазавшей Господа миром до страданий во имя всех грешников.

Великий четверг ознаменовывается воспоминаниями о Тайной вечери, на которой Иисус установил новозаветное таинство Святого Причащения.

Великую пятницу все православные считают днем осуждения на смерть, страданий Иисуса Христа, а также его смерти и мученической судьбы.

Заканчивается Страстная седмица Великой Субботой, в которую церковь вспоминает о погребении Иисуса Христа, и его сошествие в ад, где случилась победа на смертью.

Какие особые ограничения в питании соблюдают православные?

Страстная седмица считается самым тяжелым периодом Великого поста, и это связано с тем, что за несколько дней до встречи с Воскресшим Иисусом Христом вам необходимо отречься отв всех своих земных страстей. В том числе это относится и к еде, из-за которой сильно меняется рацион питания.

Так, начиная с Великого понедельника и заканчивая Великой субботой, все православные верующие должны соблюдать очень строгий пост. Разрешается кушать только фрукты, овощи, ягоды, бобы, орехи, грибы, хлебобулочные изделия и пить только воду. Отдельно стоит отметить Страстную пятницу, в которую принято вообще отказываться от еды на весь день.

Нельзя забывать о том, что такой рацион питания носит только рекомендательный характер, и обязаны его соблюдать лишь те, кто проживают в монастыре. Именно поэтому если у вас не будет возможности соблюдать пост из-за плохого физического состояния или по другим весомым причинам, то это не будет считать грехом.

Источник

Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽