Политическая газета
Политическая газетаПодписчиков: 3236
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Новые изменения 2022, касающиеся уплаты алиментов которые могут коснуться каждого: Какие изменения предлагают внести? Изменения коснутся статьи 89,90

23 просмотрa
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новые изменения 2022, касающиеся уплаты алиментов которые могут коснуться каждого: Какие изменения предлагают внести? Изменения коснутся статьи 89,90

Законодательное собрание Архангельской области не так давно внесло в Государственную Думу РФ законопроект, в котором предлагалось предоставить равный доступ к алиментам как мужчинам, так и женщинам.

В ходе его рассмотрения, Государственная Дума РФ пришла к выводу о том, что такое предложение необходимо и дала положительное заключение по законопроекту. Давайте разбираться.

Поддерживают предложение не только профильный комитет по вопросам семьи, женщин и детей, но и многие фракции, что говорит об актуальности рассматриваемого вопроса. Конечно, законопроект еще подлежит корректировки и дополнению. Однако рассмотрим какие конкретные нормы будут подлежать изменению.

Какие изменения предлагают внести?

Изменения коснутся статьи 89 «Обязанности супругов по взаимному содержанию» и статьи 90 «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака» Семейного кодекса Российской Федерации, в законопроекте говорится о том, что необходимо уравнять права мужчин и женщин на получение алиментов.

Так, в действующей редакции Семейного кодекса РФ указано, что одним из субъектов, имеющим право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Данный ситуация распространяется на тот случай, если отсутствует соглашение об уплате алиментов и бывший супруг отказывается осуществлять материальную поддержку.

Исходя из этого, право на получение алиментов сейчас имеет только женщина, тем не менее, участились случаи, когда суды определяют место жительства ребенка именно с отцом, такая судебная практика в регионах неукоснительно растет, а это значит, что наделение правом на получение материальной поддержки только женщин незаконно.

Более того, в статье 19 Конституции РФ говорится о том, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

На данный момент мужчина уже имеет право на получение больничного листа, а также на оплачиваемый декретный отпуск, поэтому если мужчина будет заниматься воспитанием ребенка, то логичнее распространить норму о праве на получение алиментов и на него, иначе возникает пробел в правовом регулировании данного вопроса.

Таким образом, логика законопроекта понятна, посмотрим уже в июне как он будет выглядеть в окончательном виде. Большинство фракций за внесения поправок, поскольку речь идет о получение алиментов на ребенка.

Однако, по моему мнению, не нужно забывать о том, что в каждом конкретном случае все равно нужен индивидуальный подход, поскольку интересы ребенка превыше всего.

Надеюсь, данная информация будет для вас полезной. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые статьи. Спасибо за внимание и до встречи.

Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 472
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
79
Анна
Подписчиков 107
06.02.2024, 17:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
2024 год обещает быть удивительным для автолюбителей, поскольку автомобильные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Будь в курсе
Подписчиков 2601
06.04.2024, 08:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг885.1к
Макияж – это не просто нанесение косметики, это искусство самовыражения и способ подчеркнуть свою уникальность.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
15