Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 1715
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.5к

«Курс рубля — в руках ЦБ и Минфина, играющих с ним»

93 просмотрa
39 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Эксперты назвали факторы, от которых зависит подъем или падение национальной валютым

Апрельский рубль вошел активно. Решение президента продавать газ за рубль укрепило валюту настолько сильно, что центральный банк начал потихоньку "откручивать" гайки, которые стали доходить до 2%. В конце месяца Министерство финансов и Центральный банк начали пересмотр, чтобы ослабить другие ограничения на валютные операции. В результате рубль, который вырос до своего максимума, снова начал медленно ослабевать, планируя с 1 долларов за 75 рублей в понедельник почти до 80 рублей к пятнице. Что ждет следующий рубль? Геополитическая напряженность, цены на нефть, решения центрального банка: какие факторы влияют на его динамику? "МК" искал ответы на эти вопросы у экспертов.

«Курс рубля — в руках ЦБ и Минфина, играющих с ним»

Марк Гойхманн, старший аналитик TeleTrade, сказал:

"Обменный курс рубля в последнее время не был полностью ориентирован на рынок. Рост и спад ограничены административными мерами. Спрос на иностранную валюту резко и искусственно упал из-за запрета на продажу российских активов нерезидентами (иностранцами), ограничений на покупку и перевод иностранных денег физическими лицами, в то время как предложение валюты стимулируется принудительной продажей экспортерами 80% валютной выручки и перевод части экспорта газа на оплату в рублях. Однако в борьбе с ослаблением рубля за 3 месяца ЦБ и Минфин немного "превысили" его - включив инфляцию в начале 3 месяцев. Слишком высокий курс российской валюты в диапазоне 70-75 рублей за доллар невыгоден как экспортерам, так и домохозяйствам, испытывающим снижение доходов. Так, в последнее время Центробанк постепенно ослабил свою поддержку рубля, начал "выпускать пар", "откручивать гайку". Цель состояла в том, чтобы отменить ранее введенные сборы за покупку иностранной валюты, усилить ограничения на такие покупки и снизить ключевую процентную ставку. Курс доллара упал с благодарности до отметки более 80 рублей. Дополнительным фактором в этом отчете стала подготовка центрального банка к ослаблению требования о 80% принудительной продажи иностранной валюты экспортерами. Другими словами, курс рубля находится в основном в руках центрального банка и Министерства финансов, играющих с мышкой, как кошка.

Однако с увеличением свободы формирования обменного курса другие факторы, особенно геополитика и риторика санкций, становятся все более важными. Если ситуация на Украине ухудшится, это может нанести дополнительный удар по рублю. Масштаб, как и сам факт такого эффекта, все еще почти предсказуем. Однако в большинстве случаев курс доллара продолжит колебаться в районе 80 рублей или в ближайшее время постепенно увеличится примерно до 85 рублей".

Михаил Беляев, финансовый аналитик, кандидат экономических наук:

Первая половина месяца обусловлена тем, что на фоне резких новостей, которые традиционно считаются средством защиты, в зависимости от фундаментальных экономических факторов курс рубля к доллару на конец месяца существенно отличается от значения, установленного в месячном периоде – изменение в курсе рубля по отношению к доллару на конец месяца.

С нормализацией новостного фона и охлаждением ажиотажа курс рубля практически вернулся на прежние позиции. Но отклонение было очень большим и очень продолжительным, поэтому он потерял два-три рубля за доллар и евро. "Скачок" рубля следует интерпретировать как отклонение от общепринятого обменного курса.

Поскольку курс рубля составляет 79-81 рубль за доллар, увеличения негативных новостей в ближайшие две-три недели ожидать не приходится и приводит к очередной волне ажиотажа.

Александр Разоваев, член Наблюдательного совета Союза финансовых аналитиков и риск-менеджеров:

"Я нахожу "точку равновесия" на уровне 79-80 рублей за доллар и 88-89 рублей за евро, хотя, учитывая все проблемы геополитики, все еще очень нестабильно. Доходы от нефти и газа в этом году должны быть на 30% выше, чем в прошлом году. Кроме того, инфляция должна резко упасть. Это позволяет Центральному банку Российской Федерации еще больше снизить процентные ставки. В настоящее время уровень инфляции составляет 16%, а процентная ставка для российских банков составляет 17%. Мы видим определенный баланс.

Я не думаю, что военные события серьезно повлияют на курс рубля. Чаще всего это происходит, например, когда Россия прекращает экспорт энергоносителей в ЕС или сами европейцы отказываются от углеводородов. Я думаю, что курс рубля по отношению к доллару и евро, который мы сейчас наблюдаем, останется на уровне. В рамках этого года я сосредоточусь на прохождении 70-80 рублей за доллар. Рублевые депозиты в текущей ситуации являются наилучшими из возможных, поэтому, если кто-то хочет открыть депозит в банке, сейчас самое время".

Андрей Верников, руководитель отдела инвестиционного анализа ИК Universal Capital, сказал:

"Вероятность того, что запрет ЕС на российскую нефть будет согласован, невелика, поэтому обвала рубля в следующем месяце нет. Что касается цен на нефть, то некоторые факты подтверждают это. Например, как только Шанхай отменит правила из-за коронавируса, спрос на топливо в Азии возрастет, а также есть факторы для раннего начала автомобильного сезона в Соединенных Штатах. С большой вероятностью национальная валюта в ближайшее время будет торговаться в диапазоне 75-86,7 рубля за доллар США. Рубль нельзя слишком сильно укреплять. Еще одним моментом, ограничивающим укрепление рубля, на который влияет геополитика, в частности, тот факт, что ЕС начал работу над 6-м пакетом санкций против России, связанных с нефтяной отраслью, является то, что центральный банк планирует ослабить требования к продаже валютной выручки. Возможно, экспортеры не обязательно будут продавать 80% валютной выручки, например 60%. Это связано с тем, что очень сильный рубль мешает исполнению бюджета".

19 комментариев
Понравилась публикация?
49 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 304
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг512.3к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
31
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 96
02.02.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.5к
Высказывание президента Владимира Путина о поддержке армии, флота и бойцов во время форума "Все для победы!
Подробнее
Неинтересно
-14
12
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг417.6к
Президент Франции Эммануэль Макрон делает новый шаг, чтобы сохранить независимость Европы от Запада,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2374
сегодня, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из интернетаВсе помнят о том, что российские спортсмены отстранены от всевозможных ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1