Лилия Лунина
Лилия ЛунинаПодписчиков: 821
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.6к

ФНС обнаружила схемы с использованием труда самозанятых. Меры будут приняты.

18 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Федеральная налоговая служба России с целью улучшения собираемости налоговых поступлений направила в территориальные подразделения письмо, в котором указала на основные признаки применения компаниями незаконной схемы оптимизации налоговой нагрузки с использованием труда самозанятых. Самозанятым является лицо-плательщик налога на профессиональный доход, не являющийся индивидуальным предпринимателем и не имеющим права привлекать наёмных работников, но оказывающее услуги на возмездной основе.

При этом в ведомстве заявляют, что в нынешнем году численность самозанятых в России перешагнула отметку в 4 млн человек. Даже на фоне введения и постоянного ужесточения санкций странами Запада и их союзниками против РФ прирост самозанятых не иссяк, где-то даже увеличился.

В текущий период компании вправе заключить с самозанятыми договоры гражданско-правового характера (ГПХ). В таком случае не требуется платить за своего "наёмника" НДФЛ в 13% от суммы вознаграждения и страховые взносы 30% от вознаградения помимо самого вознаграждения, а самозанятый при этом сам обязан перечислить в бюджет 6% от полученного дохода, т.к. работает с юрлицом.

К примеру: наёмный специалист получил 100000 рублей. Если он не самозанятый, то компания, привлекшая его к выполнению работы удерживает НДФЛ 13%, а это 13000 рублей. На руки специалист получает 87000 рублей. Но, при этом компания ещё и платит в ПФР 30000 рублей на формирование пенсии своему "наёмнику". Итого физлицо, работающее по договору ГПХ обходится в 130000 рублей копании.

Если работает самозанятый, получает вознаграждение в 100000 рублей, то компания, нанявша такого специалиста ничего не платит кроме этихх самых 100000 рублей. Самозанятый сам потом платит в пользу бюджета 6000 рублей. 94000 рублей получает самозанятый в итоге. Профит? Он самый! Компания неплохо экономит. 30000 рублей составляет экономия компании.

Законодательство запрещает подменять трудовые отношения работодателя и работника фиктивным договором с самозанятым в целях экономии на налогах и страховых взносах. Теперь если такую подмену обнаружат, то договоры с самозанятыми переквалифицируют в трудовые договоры, компаниям доначислят в бюджет НДФЛ в размере 13%, а так же страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС. Кроме взносов придётся ещё и заплатить штрафы.

Как видно ещё одна лавочка по налоговой экономии закрывается. В прошлый раз было решено облагать взносами в ПФР все договоры ГПХ, схема применялась для уклонения от уплаты обязательных страховых взносов. Как только специальный налоговый режим для самозанятых распространился по всей стране с 1 июля 2020 года появилась новая схема уклонения от уплаты обязательных страховых взносов.

Сам по себе специальный налоговый режим для самозанятых предусматривает, что граждане, регулярно оказывающие услуги на возмездной без привлечения наёмных работников, обязаны самостоятельно уплачивать в бюджет 4% суммы своего дохода если услуги оказываются физическим лицам и 6% - при оказании услуг юридическим лицам. Юридическое лицо в данном случае не является налоговым агентом.

Основанием для проверки Федеральная налоговая служба обозначила следующие признаки: наличие рабочего места, постоянство оплаты и нефиксированный объём работы.

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Григорий
Подписчиков 5524
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
28
Сергей
Подписчиков 673
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
126
Юрий
Подписчиков 1366
вчера, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.7к
Мы не видим сколько у нас забираютДля многих россиян вопросы налогообложения находятся в легком тумане.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 476
вчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.1к
Как известно, деньги и руки к созданию американской "фабрики грез" приложили выходцы из Российской империи.
Подробнее
Неинтересно
0
0