Ольга Г.
Ольга Г.Подписчиков: 621
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81к

«Казнить нельзя помиловать.» или Об ответственности.

46 просмотров
8 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,44 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Казнить нельзя помиловать.» или Об ответственности.

Помните, да? Всего лишь мультфильмы, а если это спроецировать в реальную жизнь, подсунув такой Указ неграмотному человеку для решения чьей-то судьбы..?

Ныне стала модной подмена понятий, вот и интернет пестрит чуть не призывами к тому, что не сто́ит умничать, вставляя свои «5 копеек», порицая чужие ошибки! По-другому, выходит, не надо быть грамотными! Родители учащихся делают акцент на важности изучения английского языка (учебные пособия, репетиторы), а не русского. Ну круто же - уметь написать слово «спОсибо» по-английски! Общеизвестно, что теперь за деньги можно всё: нанять репетитора, оплатить высшее образование, купить Диплом, но эти траты совсем не являются гарантией вклада в знания, в развитие личности человека. Многие, получившие за энную сумму заветную корочку, отправляются работать в автосервисы, торговлю, общепит или спасаются заработком в интернете, где грамотность, всё-таки, нужна.

У меня есть одна, так сказать, причуда, но незыблемая причуда: я остерегусь покупать какой-то товар или иметь какое-то дело (кроме, может, чувств, тёплых отношений) с неграмотными людьми. И вот в чём дело. Как доказано учёными, человек начинает слышать родной язык ещё в утробе матери, т.е., это первейшая наука и средство общения между людьми. К тому же, доказано, что человек именно в детстве, познавая мир, схватывает всё налету, пока, зачастую, неосознанно. И вот, если он не схватил в детстве первейшую науку и во взрослом (разумном) возрасте не заморочился над грамотной родной речью и письмом, над чем он станет заморачиваться вообще..? Я не доверяю таким людям. Конечно, не факт, что сантехник, дающий объявления по поводу установки унЕтазов, именно это и установит - может, сделает качественно, так, как я не могла и не смогу, но всё же доверия нет, будто ждёшь какого-то подвоха.

Однажды, во время ремонта квартиры, мне понадобилась информация по поводу, с чем я и обратилась к поисковику интернета. Наконец, нашла большую и, интуитивно, дельную статью, но ничего не поняла, несколько раз перечитав, как говорится, вдоль, поперёк и по диагонали: там было множество орфографических ошибок, но не они мешали пониманию текста, а полное отсутствие знаков препинания и заглавных букв, чтобы хоть что-то принять за отдельное предложение и понять смысл... Зря потратила массу времени. Для кого и чего данный текст был написан? Уверена: для таких же неграмотных пользователей, которые, как я заметила, прекрасно понимают неграмотное письмо других. Так же, по просторам интернета «гуляет» анекдот на тему: «В зависимости от того, лóжат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр.»

Да, и, согласитесь, насторожит любого, если в рекламе услуг фирмы, представляющей себя крутой и безупречной, видишь грубейшие ошибки из правил, которые нам «вдалбливают» объяснениями и повторениями ещё с начальной школы, а затем смотрят, как это усвоили, по контрольным работам и на экзаменах. А теперь представьте себе, что эта фирма, действительно, серьёзная и крутая, но приняла такого неграмотного работничка, который преподносит её общественности с несколько другой стороны. Приняла - большое везение, оставит работать - ещё большее...

И почему-то, наверное, чисто случайно и именно мне))) попадались неграмотные объявления о продаже нескольких вещей и негативные отзывы покупателей об ужасном состоянии этих вещей или о нечестности, непорядочности продавцов. Совпадения? Может быть. А ещё в России, благодаря людям неграмотным, появились чудесные вещи - например, шкаф, который можно привести. Неграмотных вижу много, но вот ходячего шкафа ещё не встречала.

Некоторые знатоки из области садоводства ежегодно, с их слов, выращивают рассаду помидор, а вот про рассаду огурец почему-то они не слышали. И это их «садят»... Скоро введут в употребление «режат» (прореживают) и тому подобное.

Когда читаешь новомодное «Я за ним скучаю!», рисуется воображением картина, как кто-то, выглядывая из-за спины особи мужского пола, смотрит печальным взглядом, о ком-то скучая. А можно было скучать не за спиной человека - раньше так и делали.

«УмнЕчая» (как некоторые, вероятно, сейчас напишут), я не имею ввиду абсолютную грамотность уровня профессора-филолога, но те грубейшие ошибки, что допускают ныне, в 21-ом веке (!), люди, о чём-то говорят? Конечно! Современные люди, не отвлекаясь от гаджетов даже за рулём, желая привлечь к себе клиентов, покупателей или ради пустого самопиара в соцсетях не могут воспользоваться орфопроверкой? Могут! Просто не считают нужным пользоваться даже готовым сервисом, и им всё равно, в каком свете они предстают перед читающей их публикой. Как говорят про детей, обделённых вниманием: «Привлекают внимание любыми, зачастую, совсем некрасивыми способами.» Только здесь речь о взрослых...

Верно пишут: «Грамотность - это, в первую, очередь самоуважение и уважение к другим людям.» В соцсетях ныне шлют друг другу мемы и подарки с пожеланием: «Сбычи мечт!» и множеством подобных. Вы бы хотели, чтобы выши мечты сбычались..? Я бы предпочла, чтобы они всё-таки сбывались. Доходит до курьёзов с этой писаниной русских людей. Однажды знакомая, обожающая развлечения, выдала в соцсетях пост-призыв: «Пошлите в кафе!» Один из её друзей тут же отреагировал комментарием: «Уже послал, идите.» Следом пишет другой: «Так и не въехал: ты призываешь пошлить в кафе? А ещё где-то нельзя?» Дама ничего не ответила и, судя по тому, что до сих пор ошибку не исправила, ничего не поняла.

Ругая на каждом шагу нынешних педагогов за непрофессионализм и вспоминая советского учителя, люди даже не подозревают о том, что эти гневные заметки они пишут неграмотно - они, выпускники советской школы... Так кто виноват, говорите..?

«Стыд», «ответственность» - слова, к сожалению, ныне устаревшие и даже отвергаемые. Вот и я пишу об ответственности: если за 20-30 лет ты не посчитал нужным выучить хотя бы элементарные правила РОДНОГО языка, в чём вообще ты можешь быть ответственен..?

Как вы считаете, нужны ли знание родного языка и грамотность?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Федор.Ю
Подписчиков 7058
22.11.2020, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую всех!По электронной почте, пришел заказ на статью. Я частенько подрабатываю, написанием статей.
Подробнее
Неинтересно
0
93
Рассказова Татьяна
Подписчиков 237
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.2к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
12
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
21
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
48
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40662
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
3
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
6