Владимир
ВладимирПодписчиков: 4830
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М

Хищения в Русско-японскую войну — куда пропали 7 миллионов

63 просмотрa
21 дочитывание
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Война с Японией, которая длилась с января 1904 по август 1905 года, закончилась подписанием Портсмутского мира на невыгодных для России условиях. Через несколько лет после окончания боевых действий вскрылись нелицеприятные факты о хищениях во время войны.

Дело Николая Александровича Ухач-Огоровича стало одним из наиболее шумных свидетельств казнокрадства, злоупотреблений и коррупции в период Русско-японской войны.

Хищения в Русско-японскую войну — куда пропали 7 миллионов

Ф. де Ханен. Российские войска двигаются к корейско-маньчжурской границе

Кто ответит за сложившуюся ситуацию?

К концу войны русская армия продолжала удерживать ключевые плацдармы в регионе и вполне могла продолжить ведение боевых действий. Однако в империи полным ходом шла революция, которая создавала серьёзную угрозу для существования самодержавия и всего государства. Царь и правительство сочли за благо выйти из войны, уступив японцам часть Сахалина, контроль над южным участком Маньчжурской железной дороги и Ляодунским полуостровом.

Проигрыш в войне следовало как-то объяснить. Вину проще всего было свалить на конкретных лиц. Через несколько лет после окончания войны между Российской и Японской империями в прессе царской России стали появляться расплывчатые обвинения. В финансовых злоупотреблениях обвиняли генерал-майора Ухач-Огоровича. Возможно, что шумиху подняли охочие до сенсаций газетчики, однако основания для подозрений имелись.

Ухач-Огорович прибыл в Маньчжурию скромным полковником, а отбыл с толстой кубышкой денег. Всё по классике — бедным он приехал в богатую провинцию и богатым уехал из бедной... Только в этом случае — богатую армию.

Хищения в Русско-японскую войну — куда пропали 7 миллионов

М. Плицнер. Русская артиллерия уходит из Маньчжурии

Подозрительная личность

Обвинить Ухач-Огоровича в хищениях было не просто, а очень просто. Во-первых, самая первая его должность — начальник управления разведки. А где разведка — там всегда тайны, не только агенты двойники и тройники, но и запутанная отчётность.

Во-вторых, он стал ещё и начальником транспортного управления 1-й Маньчжурской армии — заведовал материальными ценностями и снабжением войска. Войну же закончил в звании генерал-майора.

С армейской бухгалтерией оказались большие непорядки. Ревизия, действующая по распоряжению председателя оборонной комиссии Госдумы Гучкова и премьер-министра Столыпина, не смогла найти следы 7 миллионов рублей. По современным понятиям, куда-то делись миллиарды рублей. Документы разбегались по штабам и управлениям, а некоторые в вовсе бесследно исчезли. Следы денег так и не нашли, зато нашли кое-что другое.

Уголовные элементы и тайна записной книжки

Делом занимался начальник полиции Санкт-Петербурга Филиппов.

Ему в руки попал некий Яков Персиц, который, несмотря на криминальное прошлое, служил руководителем агентурной разведки русских войск под началом Ухач-Огоровича.

Он поделился со следователем весьма интересной информацией. Персиц заявил, что агентура была липовой, существовала только на бумаге, а деньги, которые должны были тратиться на создание сети информаторов, Ухач-Огорович прикарманил себе.

Через Персица следствие вышло на некоего господина Иоселиани, во время войны на Дальнем Востоке отбывающего срок за грабежи и разбойные нападения. Его показания раскрыли ещё один эпизод преступной деятельности Ухач-Огоровича. Получалось, что с помощью Иоселиани генерал-майор организовывал нападения на армейские обозы и целые составы. Всё награбленное разбойник возвращал шефу, а тот вновь продавал провиант русской армии.

Хищения в Русско-японскую войну — куда пропали 7 миллионов

Интендантская колонна в Маньчжурии

Для полноты картины был допрошен главный ветеринар армии Григорий Верёвкин, который открыл следствию еще один источник дохода нечистого на руку командира. Для нужд армии у местного населения закупали лошадей. Животные брались за скромные деньги, а в отчетности оформлялись по ценам арабских скакунов.

Хищения в Русско-японскую войну — куда пропали 7 миллионов

Эшелон русской армии на Южно-Маньчжурской железной дороге

Но основной уликой стал блокнот, попавший в руки следствия. Провели обыск у некоей госпожи Фитингоф, с которой Ухач-Огорович состоял в любовной связи, и сразу же обнаружили записную книжку, а в ней записи о поступлении суммы в 1 миллион 125 тысяч рублей.

Приговор трибунала

Результатом расследования стал следующий приговор: ссылка на 3,5 года, штраф в 157 тысяч рублей, лишение воинского звания и дворянства. Итоги дела были странными: пропало 7 миллионов рублей, обвинили в краже миллиона, а оштрафовали всего на 150 тысяч. Сам подсудимый свою вину так и не признал, сваливая все на происки ушлых газетчиков.

Точных данных о том, что случилось с генералом дальше нет. По одной из версий, он стал сотрудничать с красными и даже преподавал на курсах повышения квалификации в Красной армии. Был у него сын, которого звали Владимир. Вроде бы тоже воевал в Красной армии и погиб где-то на полях сражений и будто бы именно о сыне Ухач-Огоровича тепло отзывался в своих воспоминаниях Георгий Константинович Жуков.

Спасибо, что дочитали до конца. Ставьте лайк, высказывайтесь и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Источник

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
22 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Федор.Ю
Подписчиков 7058
22.11.2020, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую всех!По электронной почте, пришел заказ на статью. Я частенько подрабатываю, написанием статей.
Подробнее
Неинтересно
0
88
Рассказова Татьяна
Подписчиков 236
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.7к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6402
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
12
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
48
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40662
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
3