Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Россия формирует мировую повестку

350 просмотров
152 дочитывания
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

Россия формирует мировую повестку

Мировая повестка на десять лет

Свою заметку я бы начал с несколько находящейся немного в стороне информации о намерении Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО. Две страны продолжительное время держали нейтралитет и вдруг неожиданно после начала специальной операции России на Украине «озаботились» безопасностью и решили, что НАТО им поможет. Заявки ещё не поданы. Вся процедура может занять до одного года. Важно то, что Госсекретарь США Энтони Блинкен уже заявил, что США поддержат присоединение этих стран к блоку НАТО.

Как говорил Козьма Прутков «зри в корень». Не секрет, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО создаст России проблемы. Сухопутная граница с НАТО возрастёт в два раза. И самое главное - процентов на 80 побережье Балтийского моря будет контролироваться блоком НАТО, и Калининградская область окажется во многом «изолированным» островком, который может потерять государственность России. За неудачи на южном направлении США и НАТО пытаются получить некоторое солидное преимущество на северном направлении.

Все эти события последнего времени - и специальная операция России на Украине, и новые кандидаты на пополнение блока НАТО, и обострение в Приднестровье, и конец эпохи доллара при расчётах с другими странами - звенья одной цепи. Это геополитическая трансформация мировой экономической системы.

По сути дела весь вектор мирового развития в XX веке определялся событиями в России. Два события в прошлом веке назвали Великими:

-Великая Октябрьская социалистическая революция;

-Великая Отечественная война.

После Октября 1917 года в мире образовалось два лагеря - капиталистический и социалистический. Трансформация мировой системы происходила в сторону решения социальных проблем, капитализм вынужден был пойти на уступки трудящимся в странах. Начала рушиться колониальная система. Идеи социальной справедливости привели к созданию и росту коммунистического движения. Китай - вторая экономика мира, а коммунистическая партия Китая (правящая партия) была образована в 1921 году после российских событий 1917 года.

Россия формирует мировую повестку

Вторая глобальная трансформация мирового порядка произошла после Победы советского народа в Великой Отечественной войне и окончания второй мировой войны. Тот мировой порядок, который был установлен в основном на основе договорённостей трёх держав - СССР, США и Великобритания, был двухполярным. Система социализма и система капитализма определяли движение мировой экономики.

Россия формирует мировую повестку

С разрушение в конце 80-х и начале 90-х годов социалистической системы мировой порядок начал строиться на базе американской глобальной гегемонии. Создаваемая без России модель оказалось нежизнеспособной, и Россия ввиду экзистенциальных угроз вынуждена была начать борьбу за построение другой многополярной системы мирового порядка. Наше поколение как раз находится в этом периоде трансформации. Если Россия выдержит и достигнет победы в «гибридной» войне, то, несомненно, появится шанс стать континентальной сверхдержавой, с которой атлантический центр (США и Запад) и азиатский центр (Китай) вынуждены будут считаться. США пока не желают терять статус единственного гегемона на планете, но в ближайшие 8 - 10 лет многополярный мировой порядок будет опять выстроен.

Россия формирует мировую повестку

Ружьё обязательно выстрелит

Старинная театральная байка - если в первом акте вы увидели на стене висящее ружьё, то во втором или третьем акте оно обязательно выстрелит. Таков театр.

Попробуем следовать установленным театральным прогнозам. Когда в конце прошлого года США и НАТО отклонили российские Договор о гарантиях безопасности и Соглашение о мерах обеспечения безопасности РФ, стало понятно, что отношения России и США переходят от дипломатии в другую плоскость. Тем более, когда посольства из Киева начали переноситься во Львов, для многих стало очевидным, что «ружьё» выстрелит. Так и получилось.

События последних месяцев показали несколько информационных знаков о предстоящем решении проблемы. Сначала появляется информация о каком-то вроде незначительном событии, которое становится потом базой для целой цепочки действий и решений.

Лично я, ознакомившись с информацией СМИ об обострении ситуации в Приднестровье после 26 апреля, прихожу к выводу, что спустя некоторое время Приднестровье будет стоять в первых строчках информационных агентств. Вроде даже аппарат Зеленского угрожает, что Украина готова захватить эту территорию. Постепенно специальная операция на Украине может расшириться и появиться ещё один фронт.

Знаковой информацией являются сообщения о постепенном переходе на рубль освобождённых территорий Херсонской, Запорожской и Харьковской областей. Президент Зеленский угрожает, что всякие переговоры прекратятся в случае проведения референдумов на украинской территории. Эти угрозы взяты не на пустом месте, прослеживается вариант, что юго-восточная территория Украины постепенно переходит под российскую юрисдикцию. Внести изменения в конституцию страны России и утвердить эти изменения Федеральным Собранием большой проблемы не вызовет. Но тогда возникает вопрос, какие территории планируются к принятию. Возможно и решение вопроса по Южной Осетии и по Абхазии, что вызовет новый всплеск гнева и санкций США и коллективного Запада. Плюс к этому может успеть и Приднестровье.

Россия формирует мировую повестку

После окончания специальной операции России возникнет проблема международной юридической легитимации изменённых территориальных границ. В этом отношении интересно поведение заинтересованных государств, а именно Польши, Румынии и Венгрии. С одной стороны две страны НАТО - Польша и Румыния оказывают усиленную поддержку Украине. Что характерно - Венгрия держит дистанцию и не пропускает вооружение Украине через свою территорию. В то же время руководство страны заявило, что поддержит живущих на Украине венгров, которые начали готовить референдум о присоединении районов своего проживания к Венгрии.

Одновременно информационные вбросы указывают, что Польша и Румыния готовы участвовать в присоединении определённых украинских территорий. Польша бегает со своей идеей допуска миротворческих сил НАТО (польских) в Западную Украину, что фактически означает аннексию Западной Украины. В четверг 28 апреля вооружённые силы Польши и Румынии начали военные учения вблизи границ с Украиной. В сложившихся условиях неопределённости с Приднестровьем Румыния вынашивает планы и по аннексии Молдавии.

Выстрелит ли «ружьё» хотелок этих стран пока неясно. Во многом это зависит от результатов специальной операции России. Обнадёживают заявления руководителей страны, что все цели и задачи будут выполнены.

Ясно одно, красные линии перешли все стороны. Сложившийся кризис намного сложнее «карибского» кризиса. Меньше государств было задействовано в 1962 году, и был канал общения, которому доверяли оба лидера стран конфликта. При положительном итоге конфликта для России позиция США ослабнет и в мире, и в Европе, и в США. Недвусмысленно Россия провела испытания новой баллистической ракеты «Сармат». Время полёта новой ракеты до Берлина - 102 секунды, до Лондона - 202 секунды, до Вашингтона - 995 секунд. Стоит призадуматься.

Россия формирует мировую повестку

Я так предполагаю, что всё закончиться для России в положительном плане. И многополярный мир, который начала возвращать Россия, будет реализован. Шарики на графике внизу разные по размеру, но это не главное. Это не будет один большой шар гегемонии США.

Россия формирует мировую повестку

Фото из открытых источников

Уникальность текста: 100.0%

Актуально

Проголосовали:73

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
30 комментариев
Понравилась публикация?
103 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
5
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
23
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17