Екатерина
ЕкатеринаПодписчиков: 2539
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.1к

Только ты ( деревенская романтика, осень)-2 ч рассказа

70 просмотров
19 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Начало этой истории по ссылке-1 часть, или же здесь, посмотрите предыдущую статью.

Подробнее ➤

Только ты ( деревенская романтика, осень)-2 ч рассказа

Незаметно сонце садилось все ниже. Белые облака сменили черные, лохматые. И солнце с трудом пробиралось: выглядело растерянным, враз постаревшим-седым. Рыжие волосы у Смолякова растрепались-ветер балагурил.

Тяжкая доля досталась Ивану: осень плакала, дожди не прекращались. Скорбные фигуры возвращались из кладбища-хоронили отца. Собралась почти вся деревня в их доме.

Руки опускались, жить не хотелось. Иван очень скорбил. Но у него оставались близкие люди: бабушка и мама. И это смягчало боль. Он крепился, не показывал виду, как ему плохо без отца. Но не все были добрыми к нему, очень часто вслед неслось: безотцовщина, что с него взять?!

Молодая, стройная, красивая вдова рыдала по ночам. Бедная, несчастная, истерзанная горем. Бабушка сильно сдала-заболела.. она таяла, как свеча. И вот дорогой бабушки нет.

Насмешки не прекращались: лишенец, без отца кем вырастет? Прохвостом.

И так хотелось стукнуть обидчика, но Ванька лишь сжимал маленькие кулачки, непрошенные слезы текли по лицу, а он их стыдился:

-Я же мужик! Кормильцем должен стать. Вот бы быстрее вырасти и всех обиженных защитить!

Валечка Иванова училась вместе с Иваном в одном городе. Только она стала поваром, а безотцовщина-комбайнером. Они учились почти рядом, иногда вместе ходили в кино или на танцы. Первые чувства стали большой любовью для парня с рыжими кудрями и озорной улыбкой. А вот на Валечку словно затменье нашло: в упор не замечала Ванькиных искренних чувств.

Зато Манечка, сестричка Вали, по уши влюбилась в конопатого юношу. Но боясь насмешек, скрывала от всех свою любовь, берегла от злых языков. Но ее хромата, да бесконечные болезни (уж такой родилась) не давало ей ни малейшей надежды на женское счастье.

-А что это ты так прихорошилась? Не-е, ты не думай, я даже очень рад за тебя. Красивая очень... может быть, нравится кто?-спрашивали ее частенько Васька и Илья, родные братья.

-Просто для себя! Не ходить же мне всегда в домашней одежде!

Родители нет да нет, да и зазовут к себе Ивана Смолякова. Видели они в парне толк, вон как о матери заботится, на работу не пустил! Всегда уважительный, руки золотые, с ним не скучно-добрый зять может выйти, вот осталось молодых свести.

-Иван, помощь твоя нужна, совсем мой дед (мужа так зовет) зачах, с рук все валится. Зайдешь на часок?-заискивающе просит Устинья.

Конечно, лукавила мать семейства, что мужик у нее сдал, не может по дому ничего делать. У них уговор был такой: побольше стонать. Да горбатиться, словно от боли.

Ну, как не выручить добрых людей. У самого отец умер, знает по чем фунт лиха.

-Долгих лет жизни дядьке Кузьме! Конечно помогу. Рассказывайте...

И вот окончена работа, будущая теща и будущий тесть тайно перемигиваются, чтобы не испортить ничего-вдруг догадается зятек, что дядька еще тот работник! Стыдобушки не оберешься!

-Откушай вот это блюдо, не побрезгуй!-потчуют Ивана Ивановы. - Валечка поухаживай за Иваном.

В уголке забилась, не желая вмешиваться, Манечка. Украдкой смотрит на Ванечку, а сердечко бьется как птичка в силках.

-Мань, ну, садись за стол, словно не родная! - Конечно у родителей сердце болит за каждое дите. Но как тут дочку пристроить-выдать замуж, с ее хромотой и вечными скитаниями по докторам. Кому такая нужна. Жаль. Очень уж красивая, а как вышивает-мастерица девушка и голос зычный, красивый, запоет-заслушаешься.

А в деревне главная ценность в людях-работящий и красивый, а еще достаток волнует. Есть ли в запасе деньжата, где жить будут.

Ну, а как дела у Жениха. Вы помните, что ему такое прозвище приклеилось.

Не уговорив Ваньку на вылазку в соседнюю деревню, отправился с Аркадием. Он задиристый малый, любит кого-то зацепить, подраться. Но с ним как-то надежнее. А до Ольшанки еще топать надо, а можно и на мотоцикле сгонять. Машина то есть, но государственная, начальство по голове не погладит.

Тут, так не кстати, вспомнился Митрофан, любящий сгулять на сторону от жены. Ой, ли! Как будет?

Парни решили, что быстрее будет на мотоцикле и поехали. Доехав до места назначения-клуб, железного коня отогнали знакомой тетке, которая жила недалече. Выпив для храбрости бутылку вина, двинули в сельский клуб.

Зина с Фроськой девушки удалые, им не чета местные парни. По-молодости или глупости, но им хочется встречаться с "лучшими", а они конечно же живут за морями и горами-ну, на худой конец, в соседней деревне.

В прошлый раз Костя по кличке Прыщ, проглотил обиду, но в этот раз решил поставить на место пришлых.

И после танцев, когда Аркадий начал осматриваться на чужой территории, он напоролся на жесткий кулак. Ему на выручку подоспел Коля, он же его за собой потащил.

Завязалась потасовка. Несолено хлебавши, ребята, уже хотели сдать позиции, но тут вмешались браться девушек.. правда, Прыщ уже был не один, а с друзьями. И хорошо, что обошлось все без перелома ребер.

-Ты что от моей девушки хочешь?-допытывался поддатый Костик.

-А я жениться буду на Зинаиде. Она любит меня. Не веришь, спроси у нее!

Но тут получился казус, у невест вдруг проявились чувства к местным парням. И они заявили:

-Ой, и не нужна свадьба. Мы молодые. - глаза такие строгие у Зинаиды,-Уходите по доброму, не доводите до убийства!

Фроське ничего не остается, как согласится. Она сильно испугалась. Хотя ей очень понравился новый ухажер, и девушка тихонько ущипнула его за руку-подала знак. Мол, есть разговор.

Рядом братья девушек пыхтят, смывают кровь. И им досталось.

Зина ушла с Костиком, нежно прижимаясь к нему.

-Ну, кто этих баб разберет?!-сокрушался Николай.

-Да, уж! Вот так сходили на свидание! Погодь немножко, видишь Фроська и ее братец мне знаки подают.

-Мне что делать то?

-Без меня не едь. Жди у тетки Лиды (там оставлен мотоцикл)

Оставим на время, загадочную Фроську и ошарашенного забияку Аркадия. Кажется, вечер предстоит интересный.

*****

Чем же занят наш главный герой рассказа, Смоляков Иван. После негласных смотрин, он чувствовал себя полным дураком-его возлюбленная оказалась Снежной Королевой-ну, где же сердце у девушки?

И тут невольно он вспомнил Манечку. Жалость полоснула, он вдруг почувствовал смятение и боль этой души.

" А ведь красавица! Может быть, я попросту ошибся, погнался за миражом? " Он ухватился за грудь, словно перехватило дыханье. Теперь и не заснуть. Все думы будут о том, как дальше жизнью распорядиться.

-Сынок, что же ты так поздно. Что-то случилось?

-Да, нет. Все хорошо, мама!

-Мать засуетилась, побежала накрывать на стол.

-Не надо, мама. Я уже сыт. Меня приглашали к себе Ивановы. Дядько Кузьма совсем лох...

Мать с недоверием посмотрела на наивного сына, думая: " Ну, большой, а все еще ребенок, привык людям доверять. По себе меряет! Да, этот Кузьма еще семерых осилит! Видела его на днях, как с магазина тащил мешок сахара, грузил на велосипед. Прыти позавидуешь. Наверное, что-то задумали... Интересно что? Неужто Валентину хотят свести с моим сыном. А она красивая, поваром работает. Сыты будут, - с теплотой подумала, без осуждения"

Не стала мать делиться с Иваном тем, что пришло на ум. Время все расставит на свои места.

И снова новый рабочий день. Комбайнер на своем посту, стоят похожие деньки.

Улыбается, вспоминает себя Иван. Вот он маленький сидит у отца на коленях, а вот уже студент, ухлестывающий за Валечкой. Вспомнил, как стал впервые озабочен по-хозяйски: купил матери красивое платье, себе костюм, потом стиральную машинку, хороший холодильник.

Комбайн плыл по золотистому полю, где цвели анютины глазки.

Продолжение будет, если все обойдется со здоровьем.

******

Начала принимать рассасывающие травы и аспаркам, который пью через трубочку (надо растолочь) 8 раз в день. Ну, а если не получится, то разорвется желчный пузырь, камень закрыл шейку поджелудочной железы, размер 1, 5 см.

Только ты ( деревенская романтика, осень)-2 ч рассказа

Друг обещал сделать мне регистрацию, но это будет только 3 мая. Я из дома не выхожу, от страха ноги подкашиваются-мед полиса нет, никто не хочет принимать. А денег хватило бы на аренду, кредиты...

Да, если кто не знает, то поясню. Я замужем за русским, но у меня гражданство РБ (Белоруссия). И нет пенсии. Так уж получилось. Мне 62 года.

****

Пиши комментарии без злобы и упреков, все мы ходим под Богом.

И если не трудно поддержите меня на Дзене, хоть какая-то денежка будет:Екатерина Рафальская, Беловорона. Другая жизнь, Я, Белая ворона". Да, у меня целых 3 канала.

Прилагаю фотографию, чтобы поднять настроение себе и вам. Такой я была, когда путешествовала по Западной Украине. Наверное, надо бы и рассказы опубликовать. Они уже есть на Дзене и в " избе-читальне". Там вы найдете мои стихи, песни, рассказы.

Ну, а на ютубе видео. Канал на youtube.com

Источник рассказа по ссылке

Пишу для вас и для своей души

Только ты ( деревенская романтика, осень)-2 ч рассказа

Есть станция Лавочне, это под Львом. 2012 год... Мирная Западная Украина

Нужны ли рассказы для души?

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
24 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг452.9к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-12
44
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
28
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
24
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1614
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг269.8к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 181
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.1к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5