Борзов Дмитрий Алексеевич
Борзов Дмитрий АлексеевичПодписчиков: 2360
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг965.9к

Штрафы дачников в 2022 году: за что оштрафуют российских садоводов и огородников уже с мая на 500 млн рублей - последние новости

65 просмотров
18 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если дача расположена не в городе, то это не говорит о том, что там можно вести как так, как душе заблагорассудится и делать все что угодно. Штрафы могут оказаться очень серьезными - до 500 тыс. рублей.

Штрафы дачников в 2022 году: за что оштрафуют российских садоводов и огородников уже с мая на 500 млн рублей - последние новости

Вот и дождались мы начала почти летнего сезона. Многие с радостью начинают все чаще и чаще выезжать на свои дачные участки. Кто-то просто на отдых, кто-то начинает посадочные работы, а кто-то вообще перебирается на дачу до первых осенних холодов.

Однако тот факт, что дача - это чаще всего не городская черта, не говорит о том, что там можно вести как так, как душе заблагорассудится и делать все что угодно. За самые первые действия на даче можно заработать себе немалый штраф, размер которого может доходить до полумиллиона рублей.

Разведение огня (открытого)

Речь идет о том, что наводя порядок на даче и сгребая весь мусор и сухую траву, многие дачники, недолго думая, начинают сжигать ее на своем же участке. За это и накладывается самый огромный штраф, который может быть присужден дачнику.

Дело в том, что разведение открытого огня существенно портит плодородный слой земли, а также нарушает противопожарный режим. Просто за разведение открытого огня на своем участке штраф составит до 5000 рублей. Однако, если это будет иметь последствия, например, пал близрастущего леса, то в этом случае штраф может доходить до коварных 500 тысяч рублей. Промежуточное наказание - если в результате вашего костра пострадало имущество соседей - сгорел забор, сарай, домик или баня. Этот ущерб также придется возмещать.

Мангал

Разжигание мангала тоже может стать причиной наложения штрафа. Его можно разводить, но при определенных условиях. Мангал должен быть отнесен на 5 метров от жилых построек и бань, и на 2 метра от забора или беседки. Штраф за нарушение от 2 до 4 тысяч рублей.

Мойка машины

Также штраф до 5 тысяч рублей может быть назначен дачнику, если он на своем участке решил вымыть машину от зимних реагентов. Никто особо не станет разбираться - от чего вы ее отмываете, но мыть машину у себя на даче запрещено. Основание - порча плодородного слоя земли.

Туалет или сливная яма

Также штрафы грозят россиянам за неправильно оборудованный туалет на даче. Сюда же относится сливная яма от дома или бани. Они должны быть изготовлены в виде септика. Никакая жидкость не должна уходить в землю. Если яма из бетонных колец - дно ямы также должно быть забетонировано. Для откачки таких ям вызываются ассенизаторские машины, либо оборудуется сложный септик, который перерабатывает все биологические отходы, разделяя их на сухой остаток и воду. Сухой остаток раз в несколько лет вычищается, воду же можно использовать даже для полива участка. Затраты на обустройство такой ямы немалые, но все равно себя окупят.

Свалка на участке

Неправомерным посчитают и тот случай, если вы начнете бесконтрольно свозить мусор на ваш участок. Свалка на даче грозит обернуться штрафом от 1 до 2 тысяч рублей.

Нецелевое использование дачи

Открытие какого-либо бизнеса на участке повлечет наказание в виде штрафа в размере 10-20 тысяч рублей или 0,5-1% от кадастровой стоимости земли.

Сильно заросший участок

Если ваш надел земли сильно зарастет бурьяном, в том числе одуванчиками, мятой, борщевиком или прочими сорными травами, штраф может составлять сумму от 20 до 50 тысяч рублей. При этом комиссии достаточно будет обнаружит не весь участок заросшим, а только его четверть - 25% от площади.

Колодец на участке или скважина без соответствующего сертификата

Штраф за данное нарушение составит от 3 до 5 тысяч рублей. Основание - незаконное использование природных ресурсов. Исключение-те скважины, из которых нельзя в месяц получить более 100 куб. м. воды.

Использование оружия и сбивание дрона над дачей

Штраф составит 40-50 тысяч рублей плюс возмещение ущерба владельцу дрона. Правда в этом случае. Если дрон окажется частным, то владельцу дрона также грозит административное или даже уголовное наказание.

Нарушение тишины

В каждом регионе правила о соблюдении тишины свои - временные рамки могут отличаться. Однако на дачах тоже нельзя шуметь позже установленного времени. Штраф составит от 1 до 4 тысяч рублей.

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
10 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 7170
07.04.2024, 12:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Новые законы от 6 апреля 2024 года: советую всем ознакомиться. Путин подписал законы о: повышении порогов,...
Подробнее
Неинтересно
-4
51
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.4к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.4к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2953
вчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:30
Поделитесь этим видео
0
0