Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5886
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Дело «Торнадо»: зверства и садизм среди украинских нацистских полицейских батальонов

146 просмотров
66 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К этому моменту радикалы «Торнадо» настолько убедились в своей способности действовать безнаказанно, что начали блокировать грузовые железнодорожные перевозки в регионе. Свой железнодорожный терроризм они оправдывали «борьбой с контрабандой, коррупцией и незаконной торговлей оружием». Однако ни имен генералов, переправлявших оружие в ЛНР и ДНР, ни каких-либо доказательств участники «Торнадо» не представили ни во время суда, ни после.

17 июня 2015 г. были задержаны восемь бойцов батальона, в том числе командир батальона Руслан Онищенко. На следующий день министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании батальона «Торнадо».

Сами участники «Торнадо» не приняли это решение. Они забаррикадировались на своей базе (в помещении школы), заминировали подходы и заявили, что готовы применить оружие в случае штурма.

Ситуацию прокомментировал тогдашний главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос:

«Те 170 человек, из которых 100 сейчас официально состоят на учете в полиции, а около 70 человек неустановленные, вооружены и находятся на территории базы...

...Если эта ситуация не разрешится сегодня-завтра, она будет такой, какой она должна быть по закону. Вы можете назвать это операцией по разоружению. Какой бы вы ни хотели, кодекс не определяет это как нападение. Это прекращение осуществления преступных действий».

Матиос сообщил, что каждый четвертый боец ​​«Торнадо» имел судимость. Ранее Онищенко пять раз привлекался к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления. Он дважды отсидел в тюрьме и был членом организованной преступной группировки.

Когда появился батальон «Торнадо» и кто к нему присоединился?

МВД Украины сформировало батальон «Торнадо» в сентябре 2014 года из личного состава национального батальона «Шахтерск», который был расформирован в связи с обвинениями в мародерстве и преступлениях против населения.

Это вызвало недоумение и возмущение во время судебного процесса летом 2015 года у части представителей власти: как могло случиться, что спецподразделение милиции вербовало преступников, и кто мог допустить это? Тем не менее формирование нового национального батальона не держалось в секрете.

О преступлениях шахтерского батальона общественность узнала практически сразу. Например, в отчете украинской правозащитной организации «Украинский Хельсинкский союз по правам человека» и еще одной правозащитной организации «Гончие правды» описывается инцидент, связанный с похищением шахтерскими боевиками нескольких жителей Марьинки, которых сначала использовали в качестве живых существ . щиты для укрытия от снайперского огня. Затем, согласно сообщениям, их некоторое время держали с полиэтиленовыми пакетами на голове, подвергали избиениям и заставляли выполнять тяжелую грязную работу.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков лично расформировал Шахтерск. Вот как он прокомментировал свои действия на украинском телевидении:

«Шахтерский батальон, прекрасно сражавшийся под Иловайском, приказом министра расформирован в связи с неоднократными случаями мародерства в Волновахе и другими случаями».

Другими словами, он знал как минимум о некоторых преступлениях, и даже тогда, в 2014 году, явных преступников заведомо не судили и не наказывали, а просто распределяли по другим «добровольческим батальонам» (прим. ред. — Sputnik). ).

В чем именно обвиняли истребителей «Торнадо»?

Нацбат дислоцировался в той части Луганской области, которая находилась под контролем Украины (не путать с ЛНР - Sputnik). Жители практически с самого начала обращались в полицию и даже в другие национальные батальоны по поводу «беспредела» и преступлений бойцов «Торнадо».

В конце концов, через несколько месяцев, в середине июня 2015 года, глава подконтрольной Киеву администрации Луганска Геннадий Москаль потребовал от украинских силовых структур разоружить батальон «Торнадо» и вывести его из Луганской области. Иными словами, областные власти попросили Киев разоружить тех, кто направлен на защиту мирных жителей. Чтобы избавиться от «защитников». Вот что сказал тогда Москаль в эфире телеканала 112 Украина:

"Их прислали из МВД. Как можно было набрать банду в батальон? Их сначала отправили в Станицу Луганскую, а когда я только приехала, милая матушка, то наслушалась: похитили двух человек, имевших большой сумма денег. Этих людей мы так и не нашли и считаем, что их уже нет в живых. Я не знаю, знает ли об этом факте военная прокуратура. и все забрать.люди там живут так бедно,кто был в станице Луганской знает,что она напоминает Сталинград,потому что все разбито и разбомблено,отняли сок у 10 месячного ребенка,у меня нет слов,чтобы описать это ".

«Торнадо» — батальон национальной полиции, который отдан под суд в Украине за многочисленные зверства на территории Украины. Он был сформирован из ветеранов АТО, спецподразделения полиции «Шахтерск», расформированного за мародерство и военные преступления.

Но Торнадо превзошел последнего по отвратительности своих преступлений. Киевское правительство освободило садистов из этого батальона в марте и отправило их на фронт.

Летом 2015 года в Украине разразился скандал вокруг батальона «Торнадо» — преступниками стали называть людей, которых еще недавно называли «героями АТО» . Пожалуй, больше всего удивило то, кто их так назвал: главный военный прокурор страны и министр внутренних дел.

Материалы, представленные украинскими СМИ, прокуратурой и правозащитниками, показывают, что боевики «Торнадо» грабили, пытали и насиловали мужчин и женщин, убивали мирных жителей Украины. Некоторые члены национального батальона были обвинены в педофилии.

Народные мнения разделились: одни, несмотря на доказательства преступлений против мирных жителей Украины, верили в невиновность бывших «национальных героев», другие хотели справедливого суда и возмездия. Оба согласились, что необходим публичный суд. Однако было решено, что суды пройдут за закрытыми дверями. Среди жертв были изнасилованные мужчины и женщины, пожелавшие остаться неизвестными. Более того, выжившие и свидетели пыток просто боялись свидетельствовать против своих мучителей. Потерпевшие не верили, что те же власти, которые бросили их на растерзание бойцам «Торнадо», дадут батальону справедливый суд: «сегодня они за решеткой, а завтра на свободе — мстят тем, кто посмел дать показания против них» (спойлер: действительно так и было — подсудимых потом отпустили).

С самого начала на суд оказывалось огромное давление со стороны политиков, неонацистов и «братьев по оружию». Они неоднократно пытались штурмовать здание суда. Правда об их методах «работы с гражданскими лицами» была слишком шокирующей, чтобы ее можно было оправдать.

Понравилась публикация?
12 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
0
4
Сергей
Подписчиков 1605
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг258к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
38
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
14
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
17
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
0
4
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
8