Гулько Александр Владимирович
Гулько А. В.Подписчиков: 162
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2к

Как снять арест с автомобиля?

24 просмотрa
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие могут столкнуться с несправедливостью в результате которой автомобиль, который Вы приобрели может находиться в залоге или будет установлен запрет на регистрационные действия. Для того, чтобы себя подстраховать перед приобретением авто необходимо проверить наличие ареста в реестре залогов, а также убедиться в отсутствии запретов на регистрационные действия автомобиля.

Если уж получилось так, что Вы всё-таки приобрели такой автомобиль, тогда прямая дорога с иском в суд о признании Вас добросовестным приобретателем. Всё хуже, если Вы суд проиграли. Помимо подачи апелляции, Вам необходимо совершить следующие шаги:

Первый шаг, который Вам необходимо сделать это написать заявление в полицию по факту мошенничества, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ. Сотрудники полиции обязаны провести проверку по данному факту в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Если транспортное средство арестовано, пользоваться им можно только при наличии письменного согласия судебного пристава, иначе можно понести ответственность вплоть до уголовной. Это указано в статье 86 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того для того, чтобы точно понять Ваши права на автомобиль нужно знать установленные меры, т.к. арест и запрет на регистрационные действия два разных понятия. При аресте Вы не можете пользоваться автомобилем и судебные приставы могут его изъять, а при запрете на регистрационные действия пользоваться автомобилем Вы имеете право, но продавать или дарить Вы не имеете права.

Второй шаг, который Вам нужно сделать это написать заявление о снятии ареста с автомобиля в службе судебных приставов. Срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и такой же срок для предъявления исполнительного листа (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). У судебных приставов немного другие сроки исполнительного производства и могут длиться годы. Срок исполнительного производства составляет 2 месяца (ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Заявление в полицию нужно, чтобы обезопасить себя и зафиксировать факт совершения противоправных действий злоумышленника.

Третий шаг, который Вам поможет добиться снятия ареста с автомобиля - это написать заявление в Прокуратуру о вынесении протеста на решение суда, которым Вы были признаны недобросовестным приобретателем (ст. 36 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Кроме того, если на автомобиль был наложен арест для обеспечения иска и появились обстоятельства по которым есть возможность данный арест снять, тогда в соответствии со ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьёй или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Для повышения вероятности возврата автомобиля и снятия всех запретов лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Как снять арест с автомобиля?

Понравилась ли Вам публикация?

Проголосовали:0

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гулько Александр Владимирович