Ольга Г.
Ольга Г.Подписчиков: 621
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81к

Что с творчеством не так?..

1 022 просмотрa
769 дочитываний
112 комментариев
Эта публикация уже заработала 38,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что с творчеством не так?..

Доброго времени суток!

На написание этой статьи меня сподвигло давнее любопытство, которым я решила поделиться с вами, а заодно с вашей помощью прояснить для себя некоторые вещи.

Когда читаешь в Интернете статьи о способах заработка, часто встречается подобный совет: «Ручная работа очень ценится! Займитесь таким видом творчества, который вам ближе, и продавайте – всё пойдёт «на ура»..!»

Что видим на деле?

Начну с себя. С недавнего времени меня увлекло составление флористических букетов и композиций – просто понравился этот вид творчества, и я посмотрела множество мастер-классов, изначально думая не о заработке, а о процессе и результате.

Когда почувствовала, что пора бы начать, стала подыскивать нужные материалы. Конечно, пришла в ужас от цен даже на мелочи (игрушки для букетов, ленты, кружева, стразы и т.д.), не говоря уже об упаковках и их составляющих, а ведь столько всего надо! Ладно, раз так сильно «загорелась», решила найти, где товар дешевле, и любые дополнительные средства потратить на первую, пусть мизерную, закупку. Пришлось заказывать из далёкого региона почтовой пересылкой, поскольку в нашем городе очень скудный ассортимент, зачастую не подходящий друг другу по цвету, материалу, да и цены здесь такие, что заплатить за посылку выйдет куда дешевле!

Процесс работы меня, действительно, захватил, научилась креативить, даже открыла в себе неплохого дизайнера! Увлёкшись, решила сделать несколько вещиц, научиться правильно их подавать на фото и выложить для начала на своей страничке в соцсети. Цены не планировала завышать – мало того, за работу вовсе «накинула» мизер, не учитывая расход электроэнергии, обычной бумаги, зубочисток и прочих мелочей.

...Было множество восхищённых комментариев друзей и вопросы: а из чего, а где берёшь, а как вот тут соединяешь, и дальше что. Когда, заинтересовавшись глубже, узнавали стоимость – весь интерес пропадал: вроде, как уже и не очень красиво, и не нужно, и пылесборники, и искусственное...

И мир шедевров не увидит, шедевры не увидят мир.

Начала я мониторить стоимость товаров ручной работы на известных досках объявлений и обнаружила, что «висят» они там многие месяцы, и даже весьма симпатичные валяные и вязаные игрушки почти не продаются! Периодически, продолжая творить, знакомилась с людьми или узнавала о подобных увлечениях от уже знакомых, что продаж почти нет, такая же ситуация: «Ух, красотища, ты – молодец!», «А сделай мне? Что, ещё и платно? Да-ну, даже не стоит внимания...» Многие рукодельницы забросили делать «на поток», лишь изредка применяя своё мастерство для изготовления подарков близким. Видя, каких замечательных кукол шьёт из капроновых колгот моя знакомая, какие красивые свечи отливает родственник, какие изысканные и вкусные торты печёт одноклассница, так грустно, что все они прекратили продавать, да и у меня бизнес где начался, там и закончился...

Исходя из вышеописанного, может показаться, что для людей высока цена товаров ручной работы. Но, глядя на тех же интересовавшихся ими или на посторонних покупателей в маркетах (особенно, перед праздниками), народ не особо волнует стоимость или состав продаваемого: даже детям горстями покупают чупа-чупсы с красителями, газировки, какими некоторые люди выводят ржавчину на сантехнике, ядовитого цвета и со странным запахом игрушки по неоправданно высоким ценам.

Страсть к халяве?


Быть может, люди рассчитывают на то, что товары ручной работы всё-таки не из магазина (у которого бесплатно не выпросишь), а от знакомого, который по знакомству как бы и не должен отказать в презенте?

Бесплатно – это благотворительность, для которой мало щедрости душевной – нужен ещё и развитый бизнес, стабильный доход, да и в этом случае мало, кто решится раздаривать только потому, что люди так желают. Рассуждаю: кто, например, мне эти люди – родственники, или чужие, но жаждущие декоративных композиций, как необходимости для жизни? Нет, не родственники, и доходы их часто намного превышают мои, так с чего бы мне оплачивать и бегать-получать товары, работать, а потом работы раздавать просто так? Разве я или кто-нибудь видит подобное в торговых точках или среди них же, знакомых? Может, кто-то на своей работе трудится просто так, а не за зарплату? Может, кому-то, по его просьбе, уступают в цене магазинный товар, а то и отдают его бесплатно? Или кто-то практикует сам то, чего хочет от других людей? Нет! Так же и Мастеру hand-made ничего не достаётся бесплатно, даже его драгоценное время.

«Лично я такого не приемлю!»

По поводу рукоделия я сталкивалась и с весьма негативными комментариями под фото в соцсетях – например, как «облили грязью» красиво оформленный цветник под окнами многоквартирного дома (там преобладала именно ручная работа). Это вообще бесплатно, на радость своим соседям, а посторонние тётки выпускали злопыхательство, всего лишь глядя на фото: «Какой хлам, ужас просто!», «Вообще не понимаю: людям заняться, что ли, нечем?!», «Если б у меня под окнами такое – повышвыривала бы всё!», «У людей всё совковые представления о красоте...»

А под фото с различными съестными букетами и композициями был комментарий одной дамы: «Лично я такого вообще не приемлю: чужой человек хватался за еду – какими руками, а если он больной..? Может, и дети облизывали, или конфеты по полу рассыпались... Нет уж, если только это изделие от знакомого человека в подарок принять.» Мне сразу представилось, как знакомый человек, вручая собственноручно, «стерильными» руками и в «стерильных» условиях изготовленный презент, говорит: «Это тебе! Правда, печенье немного повалялось, а вон ту зефиринку кот по полу погонял, и у меня, оказывается, грипп начинался, но прими от всей души!»...

Странно рассуждают люди – люди, которые на огромных рынках набирают лежащие в открытом доступе очищенные орехи или семечки, сухофрукты, выглядящие так, будто их пинали по дороге из самого Узбекистана, набирают чай с массой каких-то добавок, продающийся на вес в чайных лавках прямо из открытых коробок... И странно, что им оказывается проще доверять целой цепочке изготовителей, поставщиков, посредников, работников торговли, чем одному Мастеру, уж точно заинтересованному в своей репутации и дорожащему каждым своим покупателем хотя бы в целях дальнейших успешных продаж! Впрочем, даже при этом можно «налететь» на негативно настроенных людей и несправедливые отзывы и скандалы – никто не застрахован, как ни старайся.

Вот вам и «ценится ручная работа», как обещает Интернет.

Рвутся в свет вопросы:

Что с творчеством не так?

Люди разучились видеть прекрасное и к нему тянуться?

Привыкли не ценить, а оценивать?

Или что, в чём причина невостребованности эксклюзивных товаров не «бездушного» фабричного производства, а сделанных с теплом рук, вложением знаний, личным креативным подходом, корпением над каждой деталью..?

Как вы думаете, дорогие читатели, почему ручная работа не пользуется спросом? Или, всё-таки, пользуется? Хотелось бы узнать мнение каждого из вас, чтобы сложилась более-менее понятная картина отношения к творчеству, товарам «Hand-made» и их приобретению.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА УЧАСТИЕ!

*Опрос не предлагаю, потому что список догадок получится очень длинный и, возможно, во многих вариантах неверный.

112 комментариев
Понравилась публикация?
113 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 112
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ставицкая Лилу Витальевна
Подписчиков 7
20.04.2024, 21:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1к
Гипс - это не просто материал для ремонта стен! С его помощью можно создавать удивительные и забавные поделки,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 16:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
02:26
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 11:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:55
Поделитесь этим видео
0
1
Дарья
Подписчиков 9
25.04.2024, 18:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6350
Чтобы научиться рисовать необходимо следовать 3 основным правилам :1. Представить ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1