Сергеева Светлана Сергеевна
Сергеева Светлана СергеевнаПодписчиков: 334
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг327.7к

Изменения для россиян с 01 июня: медпрепараты офф-лейбл, паспорт болельщика и единая система публичной власти

49 просмотров
34 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,69 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вот и наступило лето, а значит в силу вступают различные изменения в законе, которые были анонсированы в конце года и не только.

Закон об единой системе публичной власти

Так с начала июня в стране вступает в силу закон об единой системе публичной власти. Это означает, что теперь срок полномочий региональных парламентов и губернаторов будет устанавливаться и применятся для всех ветвей власти в регионах. Единая публичная власть будет регулироваться одним законом, что позволит сделать управление прозрачным и эффективным, во всяком случае на это надеются создатели закона.

Суть изменений в законе об единой системе публичной власти

В законе об единой системе публичной власти в Российской Федерации устанавливается единый пятилетний срок полномочий региональных парламентов. Руководитель субъекта России будет называться или губернатором, или главой региона и срок полномочий тоже пять лет. Такие должности, как президент в регионах больше не используются, что как мы помним вызвало огромное напряжение в Татарстане.

По словам законодателей: «Это базовый законопроект, который и несёт в себе прямые нормы, и закладывает определённые параметры организации и работы региональной власти — исполнительной, законодательной, органов местного самоуправления».

Новости для любителей спорта - спецпаспорт для болельщиков

С первых чисел июня вступают в силу правила идентификации и аутентификации посетителей официальных спортивных мероприятий. Так мы уже были знакомы с паспортом болельщиков, которые использовались на официальных мероприятиях по футболу во время чемпионата мира. С сегодняшнего дня болельщики обязаны предъявлять спецпаспорт для посещения спортивных мероприятий, которые проводятся на стадионах и в спорткомплексах. Данные нормы внесены в федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ». Эти нормы решили включить в закон, чтобы избавить спортивные мероприятия от опасных агрессивных болельщиков, которые устраивают драки и прочие хулиганские действия. Таким представителям спортивных болельщиков, паспорт выдаваться не будет или будет аннулирован. Поэтому если вы были привлечены за нарушение общественного порядка на соревнованиях, или в случае наличия у человека судебного запрета на посещение матчей, паспорт вы оформить не сможете. Все эти меры позволят обеспечить безопасность общественного порядка при проведении спортивных мероприятий и соревнований разного уровня.

Благодаря развитию государственных сервисов в сети интернет, получить паспорт болельщика можно просто на едином портале госуслуг. Паспорт болельщика или иначе персонифицированная карт будет предъявляться при покупке билета и при входе на стадион.

Перечень мероприятий на которых будут обязательны паспорта болельщиков будут сформированы правительством и внесены в специальный список.

Самый важный пункт изменений, который все ждут: повышение пенсий и МРОТ

Президент РФ Владимир Путин поручил с 1 июня на 10% увеличить прожиточный минимум, пенсии неработающим пенсионерам и минимальный размер оплаты труда. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, это важное решение позволит защитить доход граждан от повышенной инфляции и компенсировать её рост.

Антон Котяков, который трудится в должности министра труда и социальной защиты сообщил, что в общей сложности индексация должна затронуть 35 млн неработающих пенсионеров. При предварительном подсчете, министр заметил, что в среднем размер пенсии увеличится на 1760 рублей и будет составлять сумму до 19 360 рублей.

Прожиточный минимум в среднем вырастет на сумму 1265 рублей и будет составлять около 13 919 рублей.

Повышение МРОТ и индексация позволит также увеличить социальные пособия и выплаты на детей, что станет дополнительной компенсацией повышенной инфляции для многих семей с детьми.

Из новых мер поддержки граждан страны, можно выделить такое новшество, как автоматическое продление до 1 сентября выплаты страховой пенсии по потере кормильца для тех ребят, которым уже исполнилось 18 лет и они окончили школу и не поступили в средние или высшие учебные заведения. Если получатель пенсии по потере кормильца предоставит справку о том, что поступил после 1 сентября, то все выплаты будут сохранены и продолжаться на период очного обучения. Если получатель пенсии не сможет официально трудоустроиться, то он будет получать такие выплаты до окончания учебы или до достижения 23 лет.

Применение спецсредств против авиадебоширов

С 5 июня на основании распоряжения командира воздушного судна члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности смогут использовать специальные средства для пресечения противоправных действий на борту. Список спецсредств, правила их применения и порядок действий экипажа установит правительство РФ в отдельном документе, но уже сегодня можно сказать, что это норма намного упростит жизнь порядочным путешественникам и авиа персоналу.

Сбор штрафов переведут в автоматический режим

С 5 июня сотрудники ФССП России смогут в автоматическом режиме принимать решения, не требующие личного участия судебного пристава-исполнителя. Это качается возбуждения, отказе в возбуждении и прекращении исполнительного производства, также будут рассматриваться в автоматическом режиме взыскание исполнительского сбора, установление и отмена ограничений для должников и некоторые другие процессуальные действия. Конечно будут и исключения из правил.

За нарушение противопожарных правил в лесах повесились штрафы

Штрафы для граждан, которые нарушают противопожарный режим повышаются в 15–20 раз, для представителей юридических лиц в два–три раза. Граждане, нарушившие правила пожарной безопасности в лесах, нарушившие ПБ в условиях особого противопожарного режима или режима ЧС составит до 30–50 тыс. рублей. В случае, если выясниться, что такое нарушение повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, штрафы составят до 2 млн рублей. Так что не советую больше сжигать прошлогоднюю траву, слишком это дорого обходиться в последнее время.

Проверка благонадёжности турагента, то что нужно сейчас у разгар сезона

Новые законодательные нормы обязуют по 30 июня включительно все юридические лица и всех индивидуальных предпринимателей осуществляющих турагентскую деятельность, внести сведения о себе в Единый федеральный реестр турагентов. В случае, если данные организации не внесут сведения о себе, то их деятельность будет остановлена. Информация из реестра будут доступна всем гражданам, поэтому они смогут проверить, в частности, легально ли работает туроператор. Это очень важная норма, ведь прежде чем оплатить деньги, любой гражданин сможет проверить информацию о турфирме. Благодаря таким нормам, правительство надеется снизить уровень мошенничества в данной сфере услуг.

Идентификация личности теперь возможно с помощью водительских прав

С последних чисел июня вступят в силу поправки, которые позволят использовать для идентификации личности водительское удостоверение. Это будет касаться индификации при проведении различных денежных операций. Также теперь возможно указывать данные водительского удостоверения, а именно номер там, где требуется предоставление дополнительного документа или просто указывать его по желанию гражданина в качестве дополнительного индификатора к персональным данным.

Страховая премия по ОСАГО и каско увеличилась

Согласно новому порядку с 29 числа текущего месяца платежи по каско и ОСАГО в размере до 40 тыс. рублей будут проводиться без идентификации. Раньше оплатить без индификации можно было не более 15 тыс. рублей. Но для других видов страхования сохранен прежний порог в 15 тысяч рублей.

Владельцы оружия обязаны сообщить о краже

В случае его утери или хищения огнестрельного оружия владельцы обязаны информировать подразделения Росгвардии. Такие изменения в федеральный закон «Об оружии» вступают в силу с 29 июня. В законе прописано, что гражданин, владеющей оружием должен незамедлительно, но не позднее суток сообщить уполномоченному органу по контролю за оружием. На сегодняшний день, таким органом является Росгвардия. Исходя из это, можно сделать выводы, что если вы в течении суток не сообщите Росгвардии о краже, то это будет административное нарушение. В законе уточнили и тот факт, что оружие в стране признаётся источником повышенной опасности, а значит к ним будут применяться нормы закона, также, как и к другим источникам повышенной опасности.

Медпрепараты офф-лейбл

Последние медицинские новшества, которые будут введены в действие с 29 июня позволят использовать для лечения детей препараты, которые не указаны в инструкции по лечению. Что существенно упростит лечение детей с редкими и тяжелыми заболеваниям. Перечень заболеваний или состояний содержит 21 позицию, в том числе новообразования, болезни крови, пороки развития и хромосомные нарушения, COVID-19, органов дыхания и эндокринной системы, болезни нервной системы, состояния, требующие оказания паллиативной помощи, донорство костного мозга для всех пациентов до 18 лет.

В минздраве заключили, что такая мера позволит повысить качество и доступность медицинской помощи детям с тяжёлыми заболеваниями, чему уже обрадовались многие фонды помощи детям и лечащие врачи, так как поставки медикаментов на фоне санкций почти прекратились.

Изменения для россиян с 01 июня: медпрепараты офф-лейбл, паспорт болельщика и единая система публичной власти

8 комментариев
Понравилась публикация?
32 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
0
3
Сергей
Подписчиков 1602
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.5к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
34
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
14
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
16
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
0
3
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4
Виталий Борисович
Подписчиков 872
сегодня, 14:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1