Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5886
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Границы конфиденциальности в общественных местах — что законно?

47 просмотров
18 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Прогуливаясь по общественной улице, управляя автомобилем, входя в магазин или на работу, или занимаясь практически любой другой деятельностью за пределами собственного дома, человек, скорее всего, был записан. Иногда слежка очевидна, а иногда нет. Итак, каковы границы конфиденциальности и как далеко могут зайти частные лица или правительство в слежке за кем-либо без ордера, когда он находится в общественном месте?

Общественное против частного

Одно из наиболее важных различий, которое необходимо проводить при любом юридическом анализе незаконного наблюдения, заключается в том, где осуществлялась эта деятельность. Конечно, человек в месте, где он обычно ожидает уединения, имеет определенные права на это уединение. Эти места могут включать в себя собственный дом, туалет, раздевалку (если не указано, что раздевалка находится под наблюдением), гостиничный номер и т. д. Ряд государственных законов, а также множество юридических решения сделали эти области, где каждый должен иметь почти неизменное право на неприкосновенность частной жизни, которое может быть ограничено только с явного разрешения или в чрезвычайных обстоятельствах (например, когда надлежащий ордер на обыск был выдан правоохранительным органам).

Как далеко может зайти частное наблюдение?

Таким образом, когда человек находится на публике, закон обычно гласит, что человек не может рассчитывать на высокую степень конфиденциальности. Таким образом, камеры наблюдения, устройства аудиозаписи и другие формы личного или удаленного наблюдения и записи, как правило, являются законными. В некоторых штатах требуется, чтобы частные учреждения, использующие оборудование для наблюдения, размещали уведомления о таких записях, но несоблюдение таких уведомлений или непредоставление явного разрешения на запись, как правило, не лишает регистратора права использовать такое оборудование или записывать образ или голос человека.

Однако существуют некоторые исключения. Например, ряд штатов и постановления судов установили, что использование камер на обуви или низких зеркал, предназначенных для того, чтобы заглянуть под платье женщины, является нарушением ее разумных ожиданий конфиденциальности. Однако несколько судов, в частности, постановили противоположное, указав, что никто не имеет права на неприкосновенность частной жизни, в том числе на фотографирование под юбкой, за пределами своего дома или других частных мест. Точно так же, хотя размещение записывающего устройства на телефонной линии без предупреждения записываемых лиц является незаконным, запись разговора, происходящего в общественном месте, даже если он ведется на мобильный телефон, как правило, не является незаконной и не считается прослушиванием телефонных разговоров. По сути, все, что можно увидеть или услышать лично, без незаконного прослушивания телефона или проникновения в области, в которых человек имеет юридически признанное право на неприкосновенность частной жизни, также обычно является справедливой игрой для записи.

Государственное и частное наблюдение

Еще одним важным отличием является различие между частным и публичным деятелем. Если запись или наблюдение осуществляется правоохранительными органами, это может привести к срабатыванию определенных конституционных мер защиты. С другой стороны, записи, сделанные частными лицами, обычно не приводят к такой защите.

Хотя это и не является прямо выраженным правом в соответствии с Конституцией США, в ряде дел Верховного суда США признается полутеневое право на неприкосновенность частной жизни. Однако это право в первую очередь относится к частным гражданам, а не к государственным учреждениям. Оно вытекает из более четко очерченных прав, таких как права против незаконных обысков и конфискаций и права против дачи показаний против самого себя. Таким образом, полиция и другие государственные органы менее свободны в слежке за частными лицами без уважительной причины. Частные лица, с другой стороны, не подпадают под эти ограничения и, как правило, могут без опасений записывать людей в общественных местах.

Что делать, если вы считаете, что вас записали незаконно

Если у вас есть опасения, что ваша конфиденциальность могла быть нарушена кем-то, кто незаконно записывает вас, вы можете принять меры. Если кто-то нарушил ваше личное пространство, это может быть преступлением, и о нем следует сообщить в правоохранительные органы. Точно так же у вас может быть частная причина для иска, и вам следует подумать о том, чтобы обратиться к адвокату для рассмотрения вашего иска. Вы можете найти адвоката, посетив сайт HG.org и выполнив поиск юриста в вашем районе. Помните, однако, что при отсутствии нарушения ваших зон конфиденциальности может не быть права на юридическую защиту. Таким образом, лучший вариант — оставаться в курсе того, что вас окружает, и избегать делать или говорить на публике то, чем вам было бы неудобно делиться с другими, поскольку существует постоянно растущий мир возможных наблюдателей с различными записывающими устройствами вокруг вас, куда бы вы ни пошли. .

источник:

3 комментария
Понравилась публикация?
13 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
23
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг445.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Валерий Ш
Подписчиков 26780
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
113
Михаил
Подписчиков 296
сегодня, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.6к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
4
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-3
38
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
2