Андрей Козлович
Андрей КозловичПодписчиков: 2431
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М

Мой опыт заработка в интернете (вступление)

128 просмотров
67 дочитываний
33 комментария
Эта публикация уже заработала 3,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мой опыт заработка в интернете (вступление)

Главное, не сдаваться!

Это продолжение. Предыдущая публикация здесь.

Первая здесь.

Недавно я опубликовал три статьи о своём опыте заработка в интернете, и меня несколько удивил их относительный успех. Скажу только, после статьи «Похоже, у «Яндекс. Дзен» появилась серьёзная альтернатива», у меня на 9111 быстро появилось 7 рефералов.

Моя реферальная ссылка на 9111 будет под роликом, ну, а в этой, текстовой, версии публикации пусть она будет здесь. Если кто не в курсе, тому, кто по ней зарегистрируется, положен бонус в 500 рублей. Мне же положено 20 % от его доходов на данной платформе, но ему это будет не обременительно, такую сумму будет мне платить не он, а 9111, такая положена постоянная премия за привлечение реферала. Повторюсь, подробнее почитать об этом можно в статье «Похоже, у «Яндекс. Дзен» появилась серьёзная альтернатива». И, похоже, такое вступление теперь будет в начале каждой моей новой публикации о моём опыте заработка в интернете. Тем более что рассказать о моём опыте заработка в интернете подробно, думаю, время уже пришло.

В качестве обложки публикации я остановился на этой картинке, из интернета, думаю, она в тему.

Мой опыт заработка в интернете (вступление)

Я занимаюсь этим уже более пяти с половиной лет, и могу точно сказать, когда начал этим заниматься. В декабре 2016 года. И за это время произошло много интересного, и, понятно, мне ни раз, и ни два хотелось бросить «это дурное дело».

И это неудивительно, стать профессиональным блогером удаётся единицам. Большинство приходит к выводу, что «это копейки» и «здесь на жизнь не заработаешь», и бросают.

В последующих частях этого цикла я подробно расскажу через что здесь прошёл я, за пять с половиной лет, равно как и о том, как часто и у меня возникали точно такие же мысли. Но эта публикация вступительная и в ней, пока, у нас будет общий разговор.

А в общем ситуация такая. Более перспективного дела, чем блогерство, я сейчас, в нашей стране не вижу.

Почему?

Блогерство это не фриланс, как сейчас принято говорить, а бизнес, и очень интересный бизнес. Самое же главное, это бизнес, не требующий вложений. Вернее, это бизнес, не требующий вложения денег, что уникально само по себе. Принцип «Без стартового капитала много не заработаешь», верен, но не везде. Блогерство как раз и является одним из немногих исключений, где этот вездесущий принцип не работает.

Конечно, можно сказать, что какие-то деньги всё равно нужны, нужно иметь компьютер или ноутбук, и платить за интернет. Да только в наше время компьютер и ноутбук всё вернее заменяют телевизор, и они уже есть у очень многих. А плата за интернет сегодня меньше платы за электричество.

В тоже время, блогерство, безусловно, требует очень серьёзных вложений, но не денег, а своего интеллекта. И именно интеллект, а не деньги, способен принести в интернете большие деньги. В интернете можно всерьёз говорить о создании интеллектуального капитала, и о его вложении. А у интеллектуального капитала есть огромное преимущество перед капиталом финансовым – он никогда не иссякает, и его, запротоколированного интернетом, практически невозможно украсть, равно как и его, в интернете, практически невозможно потерять. И, поверьте, этому нет цены. Можно сказать и так, интеллектуальный капитал это и есть тот самый неразменный рубль, из русских народных сказок, ошибки не будет. Хотя нет, всё-таки будет, поскольку интеллектуальный капитал это не неразменный рубль, а неразменный золотой червонец.

Почему?

Сейчас объясню детально. Преимущества интеллектуального капитала над финансовым просто ошарашивают.

Что такое работа блогера? Это журналистика в чистом виде.

А что производит журналист? Правильно, в основном, тексты и видеосюжеты. И Михаил Булгаков был тысячу раз прав, когда сказал «Рукописи не горят», добавлю, даже если это видео-рукописи. При грамотном подходе произведённый тобой контент, в интернете, твоя неотчуждаемая собственность раз и навсегда, и ты можешь его вкладывать, вкладывать и вкладывать. И именно произведенный тобой контент, что текстовой, что видео, что фото и т.д. и является твоим интеллектуальным капиталом.

И куда же его, в интернете, можно вложить? Спросите вы у меня.

И я сейчас подробно расскажу, и расскажу, понятно, на своём примере.

За указанные пять с половиной лет, у меня уже успели появиться 172 публикации на Отзовике. 177 публикаций на Айрекоменде. 434 ролика на Ютубе. 834 публикации на моём первом канале на Дзен, он забанен, но публикации, понятно, никуда не делись. 667 на втором моём канале, на Дзен. Итого, только на данных ресурсах у меня 2284 публикации.

И это понятно далеко не всё, я указал только ресурсы на работе с которыми я хотел бы остановится в продолжениях данного рассказа. Главное здесь, пока, для нас другое. И вот что.

Около трёх месяцев назад я создал каналы на двух новых платформах, на уже упомянутой 9111 и «Паблико», и на 9111 у меня уже 290 публикаций, а на «Паблико» 166. Так вот большая часть этих публикаций не новые, а старые, с Отзовика, Айрекоменда, Ютуба, Дзен. Я просто, в очередной раз, монетизировал их на указанных платформах. Вложил часть своего интеллектуального капитала ещё и на 9111 и «Паблико», и продолжаю вкладывать, кстати. Уже сказал, у меня в запасе только на указных ресурсах 2284 как текстовых, так и видео-публикаций. И мне их только на 9111 и «Паболико», боюсь, придётся вкладывать ни один год. И, кстати, я ведь ещё и вовсю продолжаю создавать новые публикации. И правила контентных платформ такое позволяют. Да и как иначе, эти публикации, ведь, у меня защищены законодательством об авторском праве.

Правда, «Паблико» и 9111 возникли недавно. Но я нисколько не сомневаюсь, что контентные платформы будут возникать и возникать. Да это и понятно, как я уже сказал это очень перспективный бизнес, и не только для блогеров, но и для тех, кто бизнес блогеров организует. И на всех таких платформах, а их, кстати, уже несколько больше, чем я указал, и не только наших но и зарубежных. Но так сложилось, что из зарубежных платформ я работаю только на Ютубе, и пока это оптимальный вариант. Но, думаю, можно не сомневаться, что и здесь всё однажды изменится, и изменится в лучшую сторону.

Можно сказать, что здесь полная аналогия с бизнесом писателей и издателей. Да вот только она не полная, а она гораздо лучше.

Я могу так сказать, поскольку на момент когда решил заняться блогерством я уже был издающимся писателем.

И на этом я тоже остановлюсь, поскольку это тоже вложение своего интеллектуального капитала, только более сложное и интересное, чем постоянное его вложение на всё возникающие новые контентные платформы.

На 2016 год у меня была издана только одна книга – научно-фантастический роман «Тёмное Пламя». Вот как выглядит его обложка:

Мой опыт заработка в интернете (вступление)

Так вот, над этим романом я работал 6 лет. А потом мне пришлось ещё год ждать, пока издательство официально включит его в свой план и издаст, и разошлёт по книжным магазинам на территории бывшего СССР. И я приостановил свою работу как писатель, поскольку понял, что при таком раскладе с денег, которые приносит написание книг, не приживёшь. И это притом, что мой роман прозвучал, и даже был номинирован на две литературные премии.

Но дальше я начал работать на Дзен.

И я спросил у них: «Могу ли я начать публиковать на моём канале фрагменты моего романа с продолжением?». И мне ответили: «Пожалуйста». И я опять получил возможность зарабатывать пусть небольшие, но деньги с моего романа. Сейчас я публикую фрагменты «Тёмного Пламени» ещё и на 9111 и на «Паблико», и, понятно, в каждом даю ссылку на его полный текст на ЛитРес, где его можно купить в электронном виде.

Ссылка, где можно купить электронную версию моего романа, будет под роликом, ну, а в данной, текстовой, версии публикации пусть она будет здесь.

А дальше, когда счёт моих публикаций на интернет ресурсах пошёл на тысячи я задал себе вопрос: А что мне мешает запустить обратный процесс?

Дело в том, что масса моих публикаций тематические. Ну, а раз так, то, что мне мешает скомпоновать их в тематические сборники и опубликовать на ЛитРес ещё и как книги?!

И я поставил первый такой эксперимент.

Я, для начала, скомпоновал в сборник мои отзывы на книги двух известных писателей, они были опубликованы вначале на «Отзовике» и «Айрекоменде», и назвал сборник «Были ли Владислав Крапивин и Михаил Ахманов членам тайного общества «Диск»?», и послал его на ЛитРес.

И он был опубликован и распределён по магазинам электронной книги, через две недели.

Напоминаю, в издательстве мне пришлось ждать публикации бумажной книги год, здесь же электронная книга была опубликована за две недели.

Теперь, надеюсь, понятно, почему я сказал, что здесь аналогия с издательствами и писателями есть, только она не полная, а гораздо лучше.

Вот как выглядит обложка сборника:

Мой опыт заработка в интернете (вступление)

Купить его, в электронном виде, также можно по ссылке под роликом, ну, а в данной, текстовой, версии публикации его купить можно здесь.

К этому нужно добавить, что указанные отзывы на произведения В. Крапивина и М. Ахманова, я продолжаю публиковать на Дзен, 9111 и «Паблико», и под каждым так же даю ссылку где, в электронном виде, можно купить полную версию книги.

А теперь я предлагаю вспомнить, сколько у меня уже опубликовано в интернете аналогичных отзывов, равно как и многих других текстов…

Похоже, на их основе я могу создать уже десятки книг, и их, уже, даже писать не надо. Публикации нужно только скомпоновать и подредактировать.

Получается, я, занимаясь блогерством, между делом, стал ещё и писателем, и сам умудрился этого даже и не заметить.

Самое же главное, мне теперь не нужно ждать выхода каждой книги год, на ЛитРес, в электронном виде, их издают за две недели.

Надеюсь, теперь понятно, почему я считаю блогерство самым перспективным делом в нашей стране.

Ну и заканчивая эту первую, вступительную, публикацию, я хотел бы обратиться к блогерам, и не только к начинающим, но и опытным, к тем, кто устал. Так вот, я говорю вам: Не сдавайтесь! Думаю, вы занялись стоящим делом.

Если понравился отзыв ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь отзывом в социальных сетях и на других ресурсах, читайте мои аналогичные отзывы.

Мой канал на Дзен.

Предыдущая публикация здесь.

Продолжение следует.

33 комментария
Понравилась публикация?
64 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна Алиева
Подписчиков 829
09.04.2024, 19:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Традиционной журналистики давно не существует. Все вы, авторы статей, уже журналисты.В 2000-х годах ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 420
08.04.2024, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг742.2к
Всем привет! Для новых читателей кратко расскажу о себе.С 2019 года я работаю ...
Подробнее
Неинтересно
-4
47
Светлана Алиева
Подписчиков 60
13.04.2023, 09:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1797
Хочу вернуться к наболевшему, надоевшему и раздражающему всех вопросу о приглашениях ...
Подробнее
Неинтересно
0
0