Елена
ЕленаПодписчиков: 6784
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Вопрос об отмене НДС с авансовых платежей стоит с 2004 года

15 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

НДС - налог на добавленную стоимость. По мере получения продукции из сырья размер суммы НДС на каждой стадии переработки, усовершенствования этой продукции увеличивается.

Пример, вы произвели древесину и на себестоимость древесины добавили НДС. Потом из этой древесины произвели мебельные щиты. И снова производитель к себестоимости добавил НДС. Потом из мебельных щитов произвели шкаф и снова на себестоимость добавили НДС. Чем длиннее технологическая производственная цепочка, тем больше будет сумма НДС и соответственно дороже готовый продукт.

Производитель этот налог как разницу между себестоимостьюи продажной ценой должен заплатить государству . Существует расчет НДС при уплате его государство .

Когда этот налог внедряли , все было просто и ясно. Производитель платил разницу, как между НДС на произведённую им продукциюи и НДС на приобретенный им материал для производства этой продукции.

Потом появился некий налоговик Боос, который решил отличиться - сказал , что производители неправильно рассчитывают сумму НДС, скрывают её от бюджета. И пошла чехарда .

Стали при расчетах учитывать НДС на отгруженную и неотгруженную продукцию, реализванную и нереализованную, полученные авансы, частичные НДС на основные средства, возвраты НДС на экспортную продукцию, учетную политику . За малейшие непроизвольные ошибки в расчетах жёстко наказывали штрафами. При этом консультаций и разъяснений не давали .

Производители ставили вопрос - неправильно , что нужно платить налог НДС с полученного аванса. Потому что налог платится с произведенного товара. А авансовый платеж получен, но продукция ещё не произведена и не отгружена .

На эту тему размышляют и дают совет финансовые специалисты.

​Когда деньги не в радость

Подходит время отчета и снова у многих актуализируется вопрос, оптимизировать или нет. И у нас есть свежая история на этот счет.

Несколько кварталов назад консультировали одного клиента. У него был небольшой парк спецтехники. Маленький скромный бизнес без космических оборотов. Чтобы выжить, он, конечно, оптимизировал через одну местную площадку, которая вдруг накрылась. Налоговики стали требовать заплатить. Денег, понятно, не было. И человек уже хотел продавать свои старенькие экскаваторы, чтобы расплатиться. Мы же ему порекомендовали, как отбиться. Он все сделал четко и правильно, и от него отстали. Но после этого заявил, что хватит с него оптимизации, будет работать в белую.

И вдруг на днях снова вышел на связь. Мы удивились, а он подтвердил, что да, не оптимизировал все это время. Но тут случилась неприятность. В последний день июня один из заказчиков сбросил крупный авансовый платеж. А они уже посчитали налоги, отложили нужную сумму и хотели, как обычно, честно заплатить. И тут такой нежданчик. Хоть обратно его посылай.

Уверены, что эта боль знакома многим. Каждый раз перед закрытием квартала начинается чехарда с перекидыванием авансовых платежей. Но для этого надо хоть примерно знать, какие затраты будут в следующем квартале, чтобы контрагентов зря не злить. А наш не знал, да и деньги эти нужны. Просит помочь. А какая тут помощь? – только оптимизация.

И вот предприниматель, который решил обелиться, и даже успел честно поработать, снова пользуется услугами сервиса. Кто его толкнул на это, мы? Нет. И сам он не хотел. Это сделало государство – своей непродуманной и несправедливой налоговой политикой. Ведь наш бизнесмен мог заплатить НДС за 2-ой квартал без оптимизации, если бы не авансовый платеж в конце июня. Он бы и с него честно заплатил, но не сейчас, а в рамках третьего квартала, когда будут понятны затраты, и можно будет их к вычету предъявить. А так снова пошел в сервис. Потому что у него экскаваторщики с ипотеками, свои кредиты и обязательства перед контрагентами.

А кто-то в такой ситуации впервые придет в сервис с мыслью перекрыться на несколько месяцев, а потом все честно заплатить. Посмотрит, что схема работает, все круто, и решит, что можно так и дальше химичить. И останется нашим клиентом. Обеляться уже не захочет. Так и теряет бюджет налоговые поступления.

Обидно, что история вопроса тянется, как минимум, с 2004 года, когда об отмене НДС с авансов заявил президент. В 2015 году депутаты ГД обсуждали такую возможность, но закон так и не приняли. В феврале этого года к теме снова вернулись. Мы тогда об этом написали и сделали опрос о том, какую из законодательных инициатив поддержат наши читатели. Так почти 70% поддержали именно эту. Все понимают, как она актуальна.

И вот в июне Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам А. Макаров в ходе делового завтрака на ПМЭФ-2022 снова внес предложение об отмене уплаты НДС с авансовых платежей. Сколько лет уже идет эта возня, а результата нет. Может, хватит уже завтраками кормить?! Почему бизнес должен кредитовать государство каждые 3 месяца?

При этом оплата НДС с аванса противоречит ст. 146 НК, т.к. нет реализации товаров и услуг. Эти деньги предприятие еще, по сути, не заработало. И не факт, что заработает. Жизнь полна сюрпризов. Заказчик передумает, что-то не срастется. А возвращать аванс надо будет целиком, а не только ту часть, которая осталась после уплаты НДС. Это и есть главная несправедливость, ведь деньги возместить потом будет крайне проблематично, а скорее всего, невозможно. И кто-то может безболезненно заплатить, а у кого-то и до закрытия предприятия дойдет.

Мы искренне выступаем за обеление бизнеса. Но понимаем реалии нашей жизни, которые часто не позволяют это сделать.

Источник, Кубанские новости

Понравилась публикация?
19 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.8к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.8к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
22.04.2024, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.8к
Данная статья будет полезна всем тем, у кого в настоящий момент есть проблемы с приставами,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.8к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Natalia
Подписчиков 5
позавчера, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
позавчера, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
В процессе оформления банкротства суд может временно ограничить право на выезд за границу. Однако,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 332
позавчера, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг476.4к
- Даже, если и получите исполнительный лист, - рассуждал наш коллега Дмитрий, - можете ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сафронов Ярослав Валерьевич
Подписчиков 2602
24.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.4к
Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
23.04.2024, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Andrei
Подписчиков 127
23.04.2024, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг299.1к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кучин Дмитрий Сергеевич
Подписчиков 45
22.04.2024, 12:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.2к
Здесь подробно рассматриваются как внесудебные, так и судебные процедуры банкротства физических лиц.
Подробнее
Неинтересно
0
1